Позитивный настрой, хозяйский

19cd17493a913fd6a40dfe43449ae6c2Начинающий фермер из села Старое Усманово успешно прошел конкурс «Агростартап» и получил от государства три миллиона рублей на развитие собственного хозяйства. На эти деньги фермер купил незаменимый при проведении полевых работ новый трактор и опрыскиватель.

С 30 августа уходящего 2022 год начался новый этап жизни Халита Валиева — он стал главой крестьянского фермерского хозяйства «Гарант». Халит Салимзянович не единственный среди сельчан, пожелавший попробовать себя в фермерском деле. В сельском поселении Старое Усманово уже есть предприимчивые люди, успешно развивающие свой сельский бизнес.

Кстати, он и не новичок в этом деле. Чего-чего, а деловой смекалки и специальных сельскохозяйственных знаний Халиту Салимзяновичу не занимать. К тому времени, как решил оформить фермерское хозяйство, он имел и теоретическую, и практическую базу. Трудился в свое время председателем в местном колхозе «Звезда», затем — главой администрации волости, управляющим в Самара-агро, далее — решил самостоятельно взяться за дело, объясняя своё решение возможностью реализовать задуманное, выращивал в личном хозяйстве крупный рогатый скот. Поэтому не понаслышке знает, что труд в сельском хозяйстве нелегок и непрост.

Сегодня есть в хозяйстве свои земельные ресурсы площадью в 50 гектаров паевых земель. На этой площади фермер вырастил в минувшем сезоне в основном гречиху и многолетние травы. Имеются трактор МТЗ, некоторые прицепы и агрегаты, необходимые для ведения цикла земледельческих работ. Но чтобы встать, как говорится, на ноги прочно, нужны средства. И в этом году он предоставил в региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия свой бизнес-план на участие в грантовом конкурсе как начинающий фермер. Затем успешно защитил его и получил грант на развитие крестьянско-фермерского хозяйства три миллиона рублей. Триста тысяч пятьсот рублей составили собственные средства фермера. На них были приобретены МТЗ-82 вкупе с прицепным опрыскивателем. «Помощь со стороны государства существенная. Грант — это очень хорошая, ощутимая поддержка на начальном этапе, чтобы снять финансовую нагрузку и расширить производство, — говорит Халит Салимзянович. — Очень рад, что заметили, одобрили мой план и выделили деньги на дальнейшее развитие. Благодарен правительству и губернатору Дмитрию Азарову, поддержка малых форм хозяйствования определена им как одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. Большое спасибо администрации района, комитету сельского хозяйства и продовольствия, а также специалисту «Самара — АРИС» за поддержку и понимание. И, конечно, признателен Фариту Гилязову, он уже много лет работает на земле, помог профессиональными советами». Халит Салимзянович является членом сельхозкооператива, который и возглавляет Фарит Ирекович Гилязов, человек, имеющий опыт работы в собственном КФХ. Кооператив основан в декабре 2021 года и объединяет на сегодня три фермерских и три личных подсобных хозяйства. Но председатель кооператива не собирается на этом останавливаться, надеется привлечь в кооперативное движение всех желающих аграриев района.

«Без помощи друг другу в нашем деле сложно обойтись, — поясняет Валиев. — Деревенская взаимовыручка — это обоюдное оказание помощи и поддержка в любом вопросе». Как уточняет фермер, такая связь практикуется и среди староусмановских тружеников: «В селе мы помогаем друг другу техникой или помещением под зерно. Это идет только на пользу общему делу. Всегда откликаются при любой необходимости мои земляки — семья фермеров, отец с сыном, Ринат и Рафис Хайретдиновы, тоже грантовики. Спасибо им». По словам Халита Салимзяновича, к примеру, и он рассчитывает, что опрыскиватель, купленный им недавно на грант «Агростартап», обязательно в следующий полевой сезон послужит и ему, и соседям-фермерам. «Вот весной и попробуем новый страж посевов», — улыбается фермер.

На прощание Халит Салимзянович делится, кажется, сокровенным. Много думает о том, что без детей дом опустел (в сентябре 2020 года его жена скончалась после перенесенной операции), поэтому надеется, что младший сын переедет из города в село и станет надежным помощником, продолжателем отцовского дела, а у земли, на которой он работает, будет достойное будущее. «Жить и работать в деревне лучше, — убежден Халит Салимзянович. — В родных местах и чувствуешь себя увереннее. А главное — государство повернулось лицом к селу. Труженику на земле предлагается широкий спектр мер поддержки, что является хорошим подспорьем для развития собственного хозяйства».

Трудно загадывать наперед, как сложатся дела в фермерском хозяйстве «Гарант». Но думаю, что все надежды Халита Валиева сбудутся, и все у него получится. Уж очень настрой позитивный, хозяйский, и твердая вера в успех имеется. И мы пожелаем ему успехов.

Просмотров: 545

Комментирование запрещено