Участники казанского форума отправятся на поиски одного из городов Золотой Орды

f87110aaed3ebc5ef4348ae7b051f542После международного форума к 50-летию Конвенции об охране культурного и природного наследия, который пройдет в начале декабря в Казани, группа экспертов примет участие в раскопках одного из городов Золотой Орды. Об этом сообщил журналистам вице-президент национального комитета международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), замдиректора по научной деятельности Института международных отношений КФУ Рафаэль Валеев.

«Ожидается, что на эту конференцию приедет министр образования и науки России. Запланирована поездка по Республике Татарстан, а также в Астраханскую и Волгоградскую области. Гости примут участие в раскопках одного из городов Золотой Орды», – сказал он.  

Эксперт напомнил, что несколько лет назад археологи из Татарстана принимали участие в раскопках в Монголии. Однако все подробности предстоящей экспедиции он решил не раскрывать.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что международный форум к 50‑летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия пройдет с 4 по 9 декабря в Казани. Он соберет порядка 700 специалистов в различных сферах.

tatar-inform.ru

Просмотров: 490

Комментирование запрещено