В селе Тимяшево РТ состоится открытие культурно-исторического комплекса им. Утыз Имяни Габдрахим ибн Гусман аль-Булгари

Безымянный25 ноября 2022 года запланировано торжественное открытие культурно-исторического комплекса им. Утыз Имяни Габдрахима аль-Булгари в селе Тимяшево Лениногорского района Республики Татарстан. Здесь, на родине своего отца, он провёл последние годы жизни. Здесь же и захоронен. Рядом покоится его сын Ахмат.

Габдрахим Утыз Имяни является крупнейшей фигурой татарского народа. Он подготовил к изданию, на основе известных к тому времени древних рукописей, поэму «Кыйсса-и Йусуф» булгарского поэта Кул Гали. С 1839 по 1917 годы обработанный Утыз Имяни вариант поэмы издавался около 70 раз. Академическое издание этого сочинения, увидевшее свет в 1983 году, осуществлено на базе рукописи, лично утвержденной к печати Утыз Имяни еще в 1824 году. «Взгляды Утыз Имяни» («Утыз Имяни мэслэге») подготовили почву, опираясь на которую на арену общественной мысли вышли Габденасыр Курсави, Шигабутдин Марджани, Каюм Насыри.

Творчество и биография Утыз Имяни преподаётся в 6-х, 9-х и 10-х классах общеобразовательных школ Татарстана в составе курса «Татарская литература». Труды Утыз Имяни неоднократно издавались в Татарстане. Ему посвящён целый раздел в восьмитомной «Истории татарской литературы».

В исламском мире Габдрахим Утыз Имяни известен как крупный богослов, автор трактатов по религиоведению, мусульманскому праву, морали, педагогике, как философ, выступавший за сохранение национальной самобытности татар и культурно-нравственный прогресс народа. Труды Утыз Имяни послужили толчком к формированию нового джадидистского направления татарской общественно-политической и эстетической мысли. Его наследие изучали К.Насыри, Ш.Марджани, Р.Фахретдин, Г.Сагди, Г.Рахим, У.Беляева, В.Горохов, А.Шарипов, немецкий исследователь М.Кемпер.

С целью получения новых знаний Утыз Имяни много путешествовал по Средней Азии, Афганистану. Ориентировочно в 1800 году, находясь в Самарканде, реставрировал Коран Османа. Об этом свидетельствует Шигабутдин Марджани в «Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан ва Болгар». Благодаря труду Утыз Имяни в полном объёме существует единственный из сохранившихся самых древних Коранов. Этот экземпляр Священного Писания после Самарканда некоторое время пребывал в петербургском Эрмитаже, затем был передан в Ташкент. 

Безымянный.pngо

Просмотров: 689

Комментирование запрещено