Обращение к татарам Самарской области муфтия Талип-хазрата Яруллина

20c1eea77e266f569c57ce10162bf748-300x220Уважаемые друзья!

Начиная с 1990-го года в нашем самарском регионе издается областная еженедельная газета на татарском языке «Бердэмлек». Старейшая национальная газета Самарской области является уникальным изданием, первой в современной истории губернии национальной газетой, имеющей почти 2000-й тираж и своих постоянных читателей.

Все эти годы издание пишет историю самарских татар, сохраняя традиции, язык своего народа, вместе с тем пропагандируя межэтническую толерантность и добрососедство. В издании особое внимание уделяется социальным, религиозным и культурным темам. В центре внимания — судьбы простых людей разных профессий: работники образования,  медицины, сельские труженики — главные герои газеты. Национальные праздники, обычаи и традиции, образование, деятельность национальных обществ области также находят отражение на страницах нашей газеты.

Достижения издания, профессиональная работа всего коллектива, энтузиазм и самоотдача наших журналистов — все это высоко оценено правительством Самарской области, федеральным агентством по печати  и массовым коммуникациям, Правительством Татарстана, а самое главное, нашими читателями.

Безусловно, газета «Бердэмлек», как и Соборная мечеть и татарская школа «Яктылык», имеет большое символичное значение для нашего региона, демонстрирующее то, что, действительно, татары в Самарской области являются второй по величине нацией и вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие региона, развитие и укрепление его культурных традиций.

К сожалению, редакция газеты, являющаяся некоммерческой организацией, в последние годы переживает не самые лучшие времена. Год от года подписка на издание снижается, следовательно, падают и доходы редакции. На снижении подписки сказывается как развитие Интернета и социальных сетей, так и демографическая ситуация: пожилые, а это основные наши читатели, увы, уходят. А молодежь из-за закрытия сельских школ и сокращения часов на изучение родного языка, зачастую довольствуется знанием только бытового разговорного татарского языка. Да и то, не всегда. Господдержка, выделяемая правительством Самарской области, также слишком мала для полноценной работы коллектива. В последнее время газета выживает только за счет спонсорской поддержки и пожертвований неравнодушных читателей. Но с учетом постоянного подорожания типографских и почтовых расходов и этого уже недостаточно. .Для бесперебойного издания газеты до конца текущего года требуется привлечь порядка 250 тысяч рублей. А в следующем году дефицит редакционного бюджета составит уже 1 миллион З00 тысяч рублей.

Во все времена наш татарский народ все большие и важные дела делал сообща. В строительстве мечетей, открытии и содержании татарских школ-медресе, приютов, помощи нуждающимся соплеменникам всегда самое деятельное участие принимали татарские меценаты и благотворители. Хочется верить, что и в наши непростые дни эта добрая традиция будет продолжена. Сохранение татарской национальной газеты — наша общая задача. И, надеюсь, вместе мы сумеем с ней справиться. Ради наших детей, внуков, ради татарского народа.

Прошу всех неравнодушных людей поддержать нашу газету.

С уважением Председатель РДУМСО,

муфтий Самарской области Талип-хазрат ЯРУЛЛИН.

Реквизиты для оказания благотворительной помощи

Автономная некоммерческая организация редакция Самарской областной татарской газеты «Бердэмлек» («Единство») (сокращенное название А.Н.О. Редакция газеты «Бердэмлек» («Единство»)

Адрес: 44З009, г. Самара, ул. Воронежская, д. 9
ИНН/ КПП 63 17008 137/ 63 1901001
ОКПО 11034373 ОГРН 1026301420298
ОКВЭД 58.13
Р/сч. : 407038 1 00544000 1 2004
Поволжский банк СБ РФ
К/сч.: З01 01 8 10200000000607
БИК 043601607 
Благотворительная помощь

Просмотров: 647

Комментирование запрещено