История села — история людей

AE2o0QCenzaaBaKkCyDeOeG5aJ2yLPm11mrge7jwyKK1esW9O2ZrKhfN6HqbbYFgTGfPRPbXqa5_7fe4i5SLr3iCС момента открытия историко-краеведческого музея в селе Денискино его посетили сотни человек

Нам повезло. В нашем селе есть музей его истории. Он — пример настоящего патриотизма наших односельчан, объединившихся когда-то для осуществления такой простой и понятной идеи, как сохранение для потомков истории своей малой Родины.

С момента открытия историко-краеведческого музея в селе Денискино его посетили сотни человек — жители Шенталинского района, гости из Самарской области, Республик Татарстан, Якутии, Чувашии и др. Каждый из них оставил свои исключительно положительные и восхищенные отзывы о музее. А коллекция сельского музея продолжает пополняться всё новыми экспонатами, большинство из которых приносят сами жители.

Самое первое, что бросается в глаза при входе в музей, — это стена памяти героев Великой Отечественной войны села Денискино.

Пятьсот денискинцев встало на защиту Родины, и только половина из них вернулась домой. Здесь же расположены стеллажи с орденами и письмами бойцов, которые родственники фронтовиков любезно передали музею, чтобы память о защитниках страны и их подвигах передавалась из поколения в поколение и вечно жила в благодарных сердцах потомков.

Посетители могут примерить военную форму того времени, а также почитать выпуски газеты «Волжская Коммуна» и «Правда» 1941-1945 гг.

Настоящее восхищение заслуживает коллекция портфолио о фронтовиках, передовиках колхоза «Марс», учителях, которая была собрана по инициативе Гульсини Зайнулловны Валиуллиной. Работая учителем в школе, она организовала сбор информации и привлекла к этому учеников. Благодаря их труду любой желающий может ознакомиться с биографией людей, которые внесли большой вклад в защиту и развитие села, Родины.

Стоит отметить, что школьной жизни прошлого века посвящена отдельная экспозиция музея. Здесь имеется школьная форма и парта прошлого столетия, за которой можно полистать советские прописи и учебники, а также попробовать написать перьевой ручкой.

В музее большое количество экспонатов, отражающих культуру и быт жителей села Денискино.
Предметы быта и ремесла, такие как угольные утюги, горшки, самовары, сита, лапти, швейные машины, радиолы, рассказывают об укладе жизни прошлых лет и показывают, как сильно изменилась наша жизнь. В коллекции имеются и народные костюмы ручной работы.

Воссоздан быт татарской избы с детской люлькой и печью, в которой готовили еду для всей семьи.

Сохранившиеся фотографии с концертов и выступлений, а также граммофон с виниловыми пластинками, на которых записана музыка прошлого, демонстрируют, что представляла собой культурная жизнь в селе XX века.

В музее хранится коллекция книг, посвященных селу Денискино. На почетном месте расположились произведения и стихотворения талантливых сельчан.

Отдельная экспозиция отведена мечетям села, которых в прошлом насчитывалось семь. Сейчас в с. Денискино функционируют две мечети. Фотографии имамов с жителями села разных лет, а также Кораны, сохранившиеся с момента основания первых мечетей, позволяют воссоздать историю развития ислама в селе.

По мнению большинства посетителей, вершиной всей коллекции является старинный полумесяц.

С приходом советской власти начались гонения на религию, и мечети были закрыты. Местной жительнице Рабиге Сарымовне Сарымовой удалось спасти полумесяц, снятый с одной из них. Сначала она прятала его у себя дома, но когда собралась переезжать, передала полумесяц семье родного брата, где он хранился на протяжении долгих лет. А в 2021 году, узнав об открытии музея, внучатый племенник Рабиги Сарымовны Габделахат Минхадыевич Юнусов подарил реликвию музею.

Бесценная коллекция Денискинского музея была собрана с помощью краеведов-энтузиастов, жителей села и не только. Благодаря одному из его основателей, уроженцу села Денискино Минсагиту Зайнулловичу Валиуллину, музей постоянно пополняется новыми раритетными экспонатами. Помимо этого, Минсагит Валиуллин оказывает музею финансовую поддержку. Также содействует культурной жизни села, организует для его жителей поездки в музеи соседних сел и деревень.

Выражаем огромную благодарность всем, кто причастен к основанию и развитию музея. Его двери всегда открыты для желающих ознакомиться с татарской культурой и окунуться в прошлое!

1HbtIvzqId625XKmWwwaLhexFUHi0M07SMm8EGuDm0mTSUnVUoKphfURrAH9UOgRW5OCxF0EW-XmLsZMdqR6oBG62IQz_ziiVmxa6X6TBFeaGKak1EKxzgxRjBn0JdSY4-PWUmisltxZi1Ih8LuNLp_WFH-oXHnN9M0cqg6dxVktj74Z AE2o0QCenzaaBaKkCyDeOeG5aJ2yLPm11mrge7jwyKK1esW9O2ZrKhfN6HqbbYFgTGfPRPbXqa5_7fe4i5SLr3iC kMCURMHS0WalgCJH1KwQyKxftzwmJTNOLHU17CKDqMd2uJqiy3ZWDBymemWWTeZEdvZCR9aSLWkTMT3we8LA9txp NHM_l-49LraWW48VeugIM2kcesM086AxzwFIYoCmhMM04fsmLtV-GbcvplDcITQPjO53yIfhETknzS-atsWduqr1 sGJ2LB_TBIEPvmLQpqjZyDsKJpZbQblwRtLQmuHHcbcjYCGRPdsTWMuuR3bBb8rPOGjNezsGUQE43WEesfgC9gqc yqYeaprxBQABtFO2CVUnNKU7mmUA2-ZLoSQNnJ2ra3Edwd8s_w_Z4NJSo_GjtLoPN8pC8nPo64Z-Dszn79l2uqTu

Администрация сельского поселения Денискино.

Шенталинский район.

Просмотров: 689

Комментирование запрещено