По следам важных мероприятий

0f88e3ec0bc606e6cbb4cf442f4c14f0Студент образовательного центра села Камышла Рафаиль Валиахметов — в числе победителей областного конкурса.

Мы живем в XXI веке и, безусловно, с содроганием продолжаем говорить о Великой Отечественной войне, проникновенно рассказываем подрастающему поколению о том, что нужно стараться сохранять воспоминания об этом трагическом событии и передавать эту информацию будущим потомкам, чтобы помнили и чтили память тех, благодаря которым мы живем так, как хотим.

В рамках реализации международного патриотического проекта «Парад Памяти» в «Образовательном центре села Камышла» прошёл окружной конкурс детского творчества на тему «Информационный фронт в годы Великой Отечественной войны». Обучающиеся групп 1-21 и 3-21 приняли активное участие в конкурсе сочинений, рисунков, а также в литературном конкурсе чтецов.

В каждом из названных мероприятий определились свои победители. Рафаиль Валиахметов, обучающийся 2 курса группы 1-21, одержал победу в конкурсе сочинений по тематике «Герои волжане». В своей работе он показал себя как хороший знаток истории родного края, глубоко раскрыл судьбу героического земляка. Обладательницей почетного второго места стала Эльвина Бамбурова, обучающаяся 2 курса группы 3-2. Она посвятила свое сочинение теме «Куйбышев – запасная столица», в котором отразила свои размышления о том, что же именно героического совершил Куйбышев (ныне Самара) в годы Великой Отечественной войны, и какую роль он сыграл в победе над фашистской Германией.

Девочки 2 курса группы 3-21 Эльвина Бамбурова, Виктория Гладенькова и Хайал Ахмедова стали участницами литературного конкурса чтецов. Для своих выступлений они выбрали посвященные Куйбышеву — запасной столице стихотворения В. Ладыгина, В. Ревякина.

Среди ребят, участвовавших в конкурсе рисунков, победителями стали Дарья Петрусенко и Виктория Гладенькова, обучающиеся 2 курса группы 3-21, обе заняли третье место.

Подобные мероприятия необходимы для нашей молодёжи. Именно таким образом должны воспитываться наши ребята, чтобы чувствовать ответственность за свою Родину, свою страну и стать её защитниками. Особенно сегодня, в такое напряженное, беспокойное время.

P.S.

Победитель литературного конкурса сочинений Рафаиль Валиахметов для награждения был приглашен в Самарскую губернскую думу, где прошел Урок мужества, модератором которого стала председатель комитета по образованию и науке регионального парламента Светлана Ильина. Ребята и депутаты говорили о подвигах земляков, о роли нашего города как запасной столицы в годы Великой Отечественной войны и о военном параде, который стал символом сплочения и коренным образом изменил историю Второй мировой войны.

Нашего студента и других конкурсантов поздравил председатель Самарской губернской думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, почетный гражданин Самарской области и города Самара Геннадий Котельников: «Рад видеть в этом зале всех вас — энергичных молодых людей с активной жизненной позицией. Вы стали победителями областного конкурса, посвященного героическим страницам Великой Отечественной войны, которые связаны с нашим регионом. Сегодня — в крайне непростое время, в условиях напряженной международной обстановки от вас, молодежи, во многом зависит, каким будет завтрашний день региона и страны. Поздравляю вас с победой в областном конкурсе! Дерзайте, творите, действуйте!».

Геннадий Петрович также выразил уверенность, что этот конкурс раскроет еще много талантов, а главное — поможет молодым людям стать настоящими патриотами своей страны. Он подчеркнул, что вопросы патриотического воспитания молодежи сегодня имеют особое значение и в нашем регионе накоплен огромный опыт в этом направлении.

Руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте Александр Живайкин подчеркнул: «Важно, что ребята очень заинтересованы, мотивированы, патриотизм для них — это не просто слова в учебнике, это священные слова. Память о подвигах героев войны жива, пока эта память жива в наших сердцах. Сегодня в Самарской области продолжается поисковая работа. С кургана Саур-Могила на Донбассе, где в 1943 году шли ожесточенные бои, мы привезли священную землю. В этом сражении с нацистами погибли и наши земляки, имена четверых из них уже установлены. Сохранить историческую память о подвигах воинов той далекой войны — наша общая обязанность».

Победителям были вручены награды от областного законодательного собрания, а в завершение Урока мужества молодые патриоты побывали в тематическом музее думы, посвященном Победе в Великой Отечественной войне.

Мы искренне поздравляем нашего обучающегося с победой и желаем ему дальнейших творческих успехов!

Рамзия МИНГАЛИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 503

Комментирование запрещено