Мусульмане России продолжают борьбу за отмену запрета свода хадисов «Сахих аль-Бухари»

42944e184b5388d56b8509adab7f0384Сразу несколько российских адвокатов подготовили кассационные жалобы на судебное решение о признании экстремистским материалом сборника хадисов “Сахих аль-Бухари» и его запрете.

Напомним, что резонансное решение в отношении книги, которая по степени сакральности уступает только священному Корану, было принято Лаишевским судом Татарстана. В последствии оно было оставлено в силе Верховным судом республики. С тех пор ситуация никак не изменилась. При этом муфтий Чечни Салах Межиев заявил, что проблемой ошибок в экспертизе религиозной литературы занялись в Кремле. Он выражал надежду, что это позволит решить вопрос запрета “Сахих аль-Бухари».

Под запрет попал русскоязычный перевод классического свода хадисов (изречений пророка Мухаммада) «Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует: Ясное изложение хадисов «Достоверного сборника», составил Имам Абу аль-Аббас Ахмад бин Абд аль-Латыф аз-Зубайди, перевод с арабского Абдулла Нирша, 5-е издание, исправленное, М.: Умма, 2007, 960 страниц (печатное издание № 4)”.

Как сообщил в своем Telegram-канале адвокат Руслан Нагиев, представляющий интересы переводчика Эльмира Кулиева, помимо него решение суда обжалуют его коллеги – Равиль Тугушев и Магомед Чапанов. Первый представляет Совет муфтиев России, второй – главу Чечни Рамзана Кадырова.

Нагиев напомнил, что материалы дела содержат результаты экспертно-психологической экспертизы, согласно которым вышеуказанное издание не вызывает враждебного отношения к представителям других национальностей и конфессий, а также не оказывает деструктивного воздействия на читателя.

“Считаем, что у суда не было оснований признавать эту книгу экстремистской. Мы рассчитываем на объективное и беспристрастное рассмотрение дела в суде кассационной инстанции”, – добавил Нагиев.

islamnews.ru

Просмотров: 604

Комментирование запрещено