Опубликован национальный состав Самарской области

sayt11-_1_Сведения о национальном составе населения Самарской области и других регионов России недавно появилась в таблицах Всероссийской переписи населения-2020, опубликованных на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики (Росстат)  https://rosstat.gov.ru/vpn_popul

Основной этап Всероссийской переписи прошёл с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг.

В пятом томе итогов переписи «Национальный состав и владение языками» размещены общероссийская статистика и сведения по отдельным регионам по состоянию на 1 октября 2021 года.

Итак, согласно представленным данным, в Самарской области проживает 3 172 925 человек представляющих 124 народа.

Наиболее представительный этнос, как и в прошлую перепись 2010 года, – это русские. К ним себя отнесли 2 659 734 человек.

Далее по численности в Самарской области следуют татары. На третьем месте – чуваши, четвёртое место по численности принадлежит мордве.

В первую десятку по количеству представителей также входят армяне, казахи, украинцы, узбеки, таджики, азербайджанцы.

За ними следуют башкиры, цыгане, немцы, белорусы, киргизы, грузины, евреи, марийцы.

Менее тысячи представителей насчитывают чеченцы, корейцы, молдаване, лезгины. Около 500 человек представляют удмуртов и туркмен. Также, в Самарской области проживают осетины, поляки, аварцы, даргинцы, лакцы и т.д.

Есть в нашем регионе и крайне малочисленные народы. Так, 26 этносов имеют менее 10 представителей – вепсы, ительмены, кереки, манси, монголы, нивхи, словаки, ханты и др.

12 народов имеют всего по 1 представителю в Самарской области. Это алеуты, долганы, камчадалы, кеты, коряки, кумандинцы, саамы, телеуты, тофалары, удэгейцы, юкагиры.

Всего, по данным переписи, свою национальную принадлежность указали 93,5% опрошенных. Этнографические группы были учтены внутри основного этноса. Часть респондентов отказалась отвечать на вопрос о своей национальной принадлежности. Их 126,9 тысячи человек.

На этом исследование результатов переписи не завершено. Ждём сведений от Росстата о размещении народов Самарской области по муниципальным образованиям региона, данные о владении родными языками и т.д.

Переписи населения являются единственным источником, позволяющим достоверно оценить номенклатуру и численность народов Самарской области и страны в целом, выяснить число носителей различных языков, уточнить уровень образования, социальные и демографические характеристики этносов.

samddn.ru

Просмотров: 577

Комментирование запрещено