Педагоги допобразования отличились в конкурсе профмастерства

RRrv6_9L-n348QrSOudyb18aB_zgtcUhbRxwxooP3_JumvnJBDSjKQT8T90qOkqL7waOFrFOJgTolsKlJTtR5F07Педагог дополнительного образования Шенталинской Детской школы искусств  Ильвира Барисовна Латыпова — победитель окружного этапа XIX областного конкурса профессионального мастерства в номинации по художественной направленности. Педагог дополнительного образования ЦДО Файрузя Салиховна Валеева  завоевала второе призовое место в данном конкурсе по технической направленности.


Как известно, нынешний 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим миссия Года — признание особого статуса педагогических работников.

К мероприятиям, повышающим престиж профессии учителя, относятся конкурсы профессионального мастерства. Один из них — «Сердце отдаю детям». Вот уже девятый год он проводится в Самарской губернии, а участвуют в нем работники дополнительного образования. Ежегодно конкурс открывает новые имена творчески работающих педагогов нашей области и района. Так, в прошлом году финалистом окружного этапа данного конкурса в номинации «Физкультура и спорт» стал педагог допобразования ЦДО Евгений Викторович Лавриков. Второе место по художественной направленности заняла Наталья Анатольевна Федотова.

Приятно сообщить, что недавно на окружном этапе в числе победителей и лауреатов вновь оказались наши педагоги.

Победителем окружного этапа XIX областного конкурса профессионального мастерства в номинации по художественной направленности стала педагог отделения народных инструментов Шенталинской Детской школы искусств Ильвира Барисовна Латыпова. Второе призовое место в данном конкурсе по технической направленности заняла педагог дополнительного образования ЦДО Файрузя Салиховна Валеева.


HolY5c6-77uUv4ZOtXB4Fv10r-bIHmcoWsJlDrwljr_d_VjeWOG92_LI4r3lZYzZMNxHWEbSSz8_76748a1RiRydRRrv6_9L-n348QrSOudyb18aB_zgtcUhbRxwxooP3_JumvnJBDSjKQT8T90qOkqL7waOFrFOJgTolsKlJTtR5F07На суд жюри были представлены дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы участниц, информация об их реализации, «Визитная карточка» в форме видеоматериала с фрагментами уроков и профессиональных взглядов педагогов, результаты их деятельности и достижения.

Отметим, что Ильвира Барисовна Латыпова с детства занимается музыкой. И вот уже 25 лет работает в Детской школе искусств. Основную деятельность — заместителя руководителя по учебно-воспитательной работе — совмещает с педагогической: обучает детей игре на баяне.
Занятия проводит в индивидуальной форме. Педагог не только раскрывает музыкальные способности своих воспитанников, обращает внимание на освоение музыкальной грамоты, развитие слуха, чувства ритма, но и старается разносторонне гармонично развить ребёнка, воспитать хорошим музыкантом, научить его любить музыку, уметь её слушать, понимать, исполнять. Считает, что педагогика должна быть, прежде всего, позитивной и радостной, творческой и ищущей новые формы и способы.

Вместе со своими воспитанниками Ильвира Барисовна активно участвует в концертах, конкурсах и фестивалях различного уровня. Её обучающиеся являются призерами таких конкурсов, как «Символы великой России», «Музыкальная мозаика», «Весенняя капель» и другие.

Файрузя Салиховна Валеева влилась в педагогическую среду 6 лет назад. И за это время добилась немалого. Она — руководитель детского объединения «Робототехника» мини-технопарка «Квантум». На базе конструкторов LegoWedo её обучающиеся проектируют и собирают марсоходы, лего-платформы, роботов-помощников.

3fEmz9e5aNQ-mayVhN_FCBR58YDkoxZuD_sZbLZ5yM3DFkwcMtLGtMt5T3WS_yB1uUF6PSx2A_PvHQZDXW-hiutq zbte4TqmpwAPVj_exq_Qalapnv6RkF2omVB-4PXRGXiOQkyf1WElr3F6yBKh2PuA53J5D7xrwr0jWLmLvTbebvLT

Педагог активно участвует в мастер-классах, форумах, где делится опытом инновационной деятельности и своими разработками. А её воспитанники являются призерами и победителями различных конкурсов, олимпиад по техническому творчеству. Например, международного конкурса «Безопасность в сети Интернет», первенства г.о. Самара по робототехнике.
Главными воспитательными задачами Файрузя Салиховна считает раскрытие творческих способностей и одаренности детей, она учит своих воспитанников проявлять в работе фантазию, воображение, применять полученные знания на практике.

Система дополнительного образования объединяет воспитание, обучение и развитие детей, направляет ребенка на творческий рост, саморазвитие и выбор его жизненного пути. Но успеха в допобразовании добиться может только тот, кто вкладывает в работу все свои силы, энергию, душу. Именно такими наставниками являются Ильвира Барисовна Латыпова и Файрузя Салиховна Валеева.

Поздравляем наших педагогов с победой и желаем удачи на следующем этапе конкурса!

«Шенталинские вести».

Просмотров: 560

Комментирование запрещено