Началась подготовка конференции в рамках Поволжского Сабантуя-2023

4A129E12-1321-44B8-AF89-9C55AB69D99F-620x3308 июля 2023 года в Нижегородской области состоится впервые Сабантуй на реке Волга (V-нче Идел буе Сабантуе).

В рамках названного Сабантуя 6-7 июля 2023 года планируется проведение Всероссийской научно-практической, историко-краеведческой конференции «Татары Средней Волги и Окско-Сурского междуречья: история и современность», проводимая как II этап VIII Всероссийского (Поволжского) форума татарских краеведов.

Проведение Сабантуев в бассейне рек Евразии имеет большие исторические традиции и связано с тем, что предки татар заселяли и строили свои населенные пункты преимущественно у больших рек и их притоков.

Начиная с 2017 по 2021 год были проведены 5 Межрегиональных Сабантуев на реке Ик. Первый Сабантуй-2017 на реке Ик был проведен в с. Тюменяк Туймазинского района Республики Башкортостан.

В июне 2018 года был успешно проведен II-й Межрегиональный Сабантуй-2018 на реке Ик в Азнакаевском районе РТ. Тогда появилась традиция проведения накануне Сабантуя и научно-практической конференции. И в 18-19 апреля 2018 года в Азнакаево была проведена Всероссийская (с международным участием) научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Человек и природа в бассейне реки Ик и Восточном Татарстане» с изданием сборника материалов конференции.

16 июня 2019 г. в Актаныше был проведен III Межрегиональный Сабантуй-2019 на реке Ик, а 14-15 июня в рамках Сабантуя была проведена Всероссийская (с международным участием) научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Человек и природа в бассейне реки Ик в историческом развитии. Актанышский район: проблемы истории и культуры».

В связи с пандемией в 2020 году Сабантуй на реке Ик не был проведен.

В июне 2021 г. в Сабантуй-2021 на реке Ик был проведен в формате Всероссийского сельского Сабантуя в Муслюмовском районе РТ. А в рамках его подготовке 19-20 мая в райцентре Муслюмово РТ и 21-22 мая 2021 года в с. Тюменяк и г. Туймазы РБ были проведены Всероссийская научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Муслюмовский район и Восточный Татарстан: от прошлого к настоящему (этнокультурное развитие, языки, традиции и новации)» и Научно-методический семинар (конференция) по теме «Человек и природа в бассейне реки Ик в историческом развитии. Этнотуризм и проведение в сельских поселениях Приикской природно-географической и историко-культурной зоне: основные направления, вопросы, задачи и перспективы развития».

Ряд и научно-краеведческих мероприятий, связанных с татарами бассейна реки Иртыш были проведены в Ханты-Мансийском округе и Омской области (г. Омск и г.Тара).

9 сентября в рамках I-го Международного Сабантуя на реке Иртыш, который прошел 10 сентября 2022 г., была проведена Международная научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Татары Прииртышья: история и современность (Вклад татар Прииртышских регионов Казахстана и Сибири в историю и культуру татарского и казахского народов)» с участием ведущих ученых, краеведов, общественных деятелей, представителей общественных организаций и СМИ из г. Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Астана, Петропавловск, Экибастуз (Казахстан), районов Татарстана, городов Казани, Омска, Кемерово, Пензы. Большой вклад внесли артисты, специалисты и руководители Актанышского района РТ.

Планируется ряд конференций и круглых столов по истории татар бассейна реки Урал в г. Магнитогорске, Оренбурге, Уральске и Атырау в сентябре 2023 г.
В рамках XIII Всероссийского сельского Сабантуя в г. Астрахани, который пройдет 26-27 мая 2023 г., планируется проведение I этапа VIII Всероссийского форума татарских краеведов в формате Всероссийской научно-практической, историко-краеведческой конференции «Историко-культурное наследие и татарские населенные пункты Нижнего Поволжья (прошлое, настоящее и перспективы)».

Как уже отмечалось в Нижегородской области 6-7 июля 2023 г. продолжится II этап Всероссийского форума татарских краеведов в формате Всероссийской (Поволжской) научно-практической, историко-краеведческой конференции «Татары Среднего Поволжья и Окско-Сурского междуречья: история и современность».

Начало подготовки к названному форуму в Нижегородской области в рамках проведения I-го Межрегионального Сабантуя-2023 на Волге было положено в ноябре 2022 года.

5-7 ноября 2022 г. в г. Сергач и Краснооктябрьском районе Нижегородской области состоялось Выездное заседание Активистов Общества татарских краеведов при ВКТ.

В ходе этой встречи ученые и краеведы из Нижегородской, Ярославской, Пензнеской, Кемеровской областей, Татарстана и Марий Эл поднимали вопросы перспектив развития татарского краеведения в регионах Поволжья и Центральной части РФ, посетили татарские села, мечети, школы и музеи Сергачского и Краснооктябрьского районов Нижегородской области. 7 октября на базе Администрации г. Сергач состоялась Межрегиональная (Поволжская) историко-краеведческая конференция «Татары Нижегородского региона и Окско-Сурского междуречья: история и современность». В ходе конференции были заслушаны и обсуждены 16 докладов ученых и краеведов из 8 регионов Российской Федерации. Опираясь на принятые в ходе названной конференции ученые и краеведы, опираясь на поддержку Исполкома ВКТ и органов власти Нижегородской области и г. Сергач, начали подготовку к Всероссийской конференции, которая пройдет в г. Нижнем Новгороде и г. Сергач в июле 2023 года.

tatar-congress.org

Просмотров: 566

Комментирование запрещено