Представители национально-культурных автономий решали, что будут делать

20230122-lib118 января в краеведческом зале центральной библиотеки состоялось первое в этом году совещание с руководителями национально-культурных автономий и учреждений культуры Сызрани.

Под председательством руководителя управления культуры О.В. Дидык и руководителя мордовской автономии — председателя Общественного совета национальностей г.о.Сызрань И.В. Кистанова участники встречи — представители народов, проживающих в городе (татары, мордва, чуваши, армяне, азербайджанцы, евреи, цыгане) обсудили актуальные вопросы совместной деятельности и планы на текущий год.

Городские дома культуры, библиотеки, школы искусств, музей, театр — являются творческими площадками, местами встречи, где проводятся совместные мероприятия с НКЦ, нацеленные на сохранение и развитие национальных культур, укрепления согласия и межэтнического диалога.

В числе приоритетных задач, на встрече отметили необходимость расширения составов творческих коллективов, привлечение в них детей и молодежи. Этим в первую очередь необходимо заниматься представителям национальных объединений, чтобы связь поколений продолжалась. Управление и учреждения культуры в свою очередь готовы активно помогать и поддерживать культурные инициативы.

Также участники встречи отметили важность консолидации усилий по поддержке и сбору гуманитарной помощи для военнослужащих СВО.

Впереди большая совместная работа, направленная на сохранение народного творчества и культуры. Ближайшая дата, которая объединит все национальности города, 21 февраля — Международный день родного языка.

syzran-small.ru

Просмотров: 527

Комментирование запрещено