В Камышлинском районе начались собрания граждан

12dac43cdf59648d2e2aa9330b88d4f4Первыми получили возможность задать наболевшие вопросы на ежегодном собрании граждан жители сельского поселения Старое Усманово.

Встречи с населением проходят в целях информирования о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления и создания условий для прямого диалога населения и представителей ведомств, учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района.

На встрече с сельчанами присутствовали заместитель главы района по экономике и финансам Руслан Салахов, представители здравоохранения, отделения полиции, лесного хозяйства, предприятий коммунальной сферы и различных организаций.

Ключевыми темами доклада главы сельского поселения Фаниля Каримова стали исполнение бюджета поселения, социальная политика, благоустройство и другие. Как рассказал глава сельского поселения, численность зарегистрированных жителей по сельскому поселению по состоянию на первое января текущего года — 810 человек. Из них в селе Старое Усманово — 363 человека, в селе Никиткино — 302 человека, в селе Неклюдово — 85 человек, в деревне Неклюдово-Дурасово — 12 человек.

Администрацией сельского поселения ведется работа по актуализации базы данных земельных участков и домовладений. Данные вносятся в Федеральную информационную адресную систему.

Жизнь в сельском поселении тесно связана с сельским хозяйством. На его территории осуществляют свою деятельность шесть сельхозпредприятий с разными организационно — правовыми формами. В личных подсобных хозяйствах имеется — 165 голов КРС, в том числе коров — 115 голов, телок — 87 голов, бычков — 62 головы, коз и овец — 2000 голов, птицы всех видов — 3000 голов.

На социальном обслуживании шестью социальными работниками находится 51 человек.

Профилактическую беседу с населением о видах мошенничества, на которые идут злоумышленники, чтобы завладеть денежными средствами граждан, провел старший участковый уполномоченный полиции по Камышлинскому району МО МВД России «Клявлинский» Ленар Яриев. Он рассказал о состоянии преступности на территории района и сельского поселения Старое Усманово и охране общественного порядка.

О важности вакцинации от коронавирусной инфекции, гриппа, кори и других заболеваний жителям сельского поселения рассказал заместитель главного врача Камышлинской ЦРБ Масхут Хакимов.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Похвистнево и муниципальным районам Похвистневский и Камышлинский Азат Сафиуллин проинформировал о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и правил особого противопожарного режима, о штрафных санкциях за нарушение данных правил.

Руководитель Камышлинской районной станции по борьбе с болезнями животных Халит Арсланов проинформировал о болезнях животных и правилах по содержанию скота. Главный лесничий Клявлинского участкового лесничества Валерий Наумов призвал жителей оформлять договоры купли-продажи древесных насаждений. Лишь после оформления документов можно заниматься заготовкой древесных ресурсов.

Граждане в текущем году были активными. Жителей села Никиткино беспокоит бурьян, растущий в летнее время в переулках и на отдаленных улицах. Кроме того, что это портит вид населенного пункта, осенью он превращается в легко возгораемый материал. Аналогичная картина и во дворах заброшенных домов.

Также жители подняли вопрос о вывозе крупногабаритного мусора, который, по словам сельчан, уже несколько месяцев не вывозится с контейнерной площадки. На сходе зашел разговор о бродячих собаках и неудовлетворенности жителей лекарственным обеспечением в местном ФАПе.

В селе Старое Усманово сельчан волнует ремонт трансформатора, так как возникают ситуации, когда напряжения недостаточно для работы бытовых электроприборов и светильников.

Жалобы селян не остались без внимания со стороны районной и поселенческой власти. На все вопросы были даны ответы.

Заместитель главы района по экономике и финансам Руслан Салахов подвел итог встречи, рассказал о планах социально-экономического развития района на текущий год.

В завершение собраний граждан были зачитаны и приняты проекты решения, в которые вошли актуальные вопросы и предложения жителей населенных пунктов сельского поселения Старое Усманово.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 515

Комментирование запрещено