В Самаре планируют провести этноконфессиональный семейный форум

IMG_3058Вопросам сохранения традиционных семейных ценностей будет посвящен межкультурный конфессиональный семейный форум с предварительным названием «Точка единения». Возможность его проведения обсудили на заседании рабочей группы в Самарской Соборной мечети.

 
В работе заседания приняли участие председатель РДУМСО, муфтий Талип-хазрат Яруллин, протоирей РПЦ Алексей Белоцерковский, раввин Самарской области КЕРООР Александр Гольденгерш, врио Уполномоченного по правам ребенка Самарской области Марина Тарасова, юрист-модератор, общественный деятель Дильфуза Асанова, государственный инспектор по охране водных-биологических ресурсов, общественный деятель Ильгизяр Сафиулов, член Молодежного парламента Думы г.о Самары, руководитель Федерации мигрантов России по Самарской области Руслан Низамов, директор школы «Яктылык» Радик Газизов и другие.
Открывая заседание, Талип-хазрат Яруллин отметил важность сохранения общепринятого всеми народами понимания  семьи, вне зависимости от их национальной или религиозной принадлежности.
 
- Так совпало, что наше заседание, на котором мы говорим о ценности сохранения традиционной семьи, проводится в праздник Рагаиб, который неразрывно связан с историей жизни пророка Мухаммеда. Считается, что именно в эту ночь состоялась свадьба его родителей и мы, мусульмане верим, что ангелы тогда сошли с небес, чтобы отблагодарить будущих отца и мать и благословить их за еще не рождённого мальчика. Во все времена и для всех народов семья была и остается главной человеческой ценностью. К сожалению, сегодня мы с вами видим, как из-за насаждения нам искаженных западный ценностей, поменялось наше общество и что происходит с институтом семьи. Растет количество разводов, оставляются родителями дети, часто приходится слышать о проявлениях семейного насилия. Страшно, что нам пытаются внушить, что однополые браки — это нормально. Ни одна религия мира никогда не признавала и  никогда не признает таких отношений, противоречащих всем принципам морали. И хорошо, что мы, вместе с представителями наших традиционных конфессий и неравнодушными общественниками, сумели сегодня собраться и обсудить возможность проведения большого форума, в котором, я очень надеюсь, примут самое активное участие представители всех наших традиционных религиозных конфессий. Сохранение наших ценностей, нашей общей семейной культуры и традиций – это общая задача. И нам вместе нужно сделать все от нас зависящее, чтобы институт семьи сохранился в его общепринятом нормальном значении. В этом вопросе мы должны быть едины, — отметил муфтий. 
- Мы начинаем разворачиваться в сторону собственной культуры, — взял слово протоирей Алексей Белоцерковский. – Длительное время все наши ориентиры были направлены на Запад. Наши нравственные приоритеты, которые дали нам родители и наши деды, ближе нам и понятнее. И наша задача их сохранять и приумножать. Человек, прежде всего, должен быть свободен перед Богом. На Западе понятие «свобода» обросло новыми смыслами, не всегда приемлемыми нашей культурой, нашими традициями. Безусловно, такой форум нужен и мы готовы на нем дать развернутые ответы по всем этим темам.
 По словам Дильфузы Асановой, семейные ценности традиционны для всех народов. Это – любовь, родительство, верность, доверие,  связь с предками, дом. И в рамках сегодняшней действительности очень важно объединиться и разорвать ядовитые щупальца всеобщего равнодушия, ксенофобии, расизма, антисемитизма, этнической дискриминации, чтобы сохранить целостность нашей общей семьи под названием Россия. Она же определила и главную цель предстоящего форума, одной из которых является создание условий для межнационального и межконфессионального взаимодействия. 
Раввин Александр Гольденгерш напомнил в своем выступлении, что на протяжении тридцати лет в нашей стране шло замещение традиционной культуры не самыми лучшими образцами культуры западной. Предстоящий форум реально может объединить людей в их стремлении к возвращению к реальным ценностям.
- В каждой семье есть свои ценности, которые связывают их со своим народом. Понятия о добре и милосердии бескомпромиссны для любой культуры. Несмотря на то, что Бог создал нас всех разными, у каждого из нас есть своя «чистая точка», которая приводит нас к чему-то правильному. И хорошо, что у нас есть возможность перенимать друг у друга что-то хорошее. Создание среды, где мы друг друга слышим и понимаем — это самое важное и самое действенное, что поможет нам достичь поставленных целей, — отметил раввин.
Исполняющая обязанности Уполномоченного по правам ребенка Самарской области Марина Тарасова поддержала идею проведения форума и предложила привлечь к участию в нем профильные региональные министерства. Также было предложено подготовить информационное письмо с предложениями по его проведению на имя губернатора Самарской области.
Дата и место, где семейный форум, состоится еще не определены. Участники заседания рабочей группы пришли к единодушному мнению, что для начала необходимо тщательно проработать формат его проведения, определиться с гостями и непосредственными его участниками, темами выступлений, количеством и наименованием секций, проработать организационные вопросы. Главное, достигнуто общее согласие: такой форум необходим и каждый готов внести свой вклад в его подготовку и проведение.
IMG_3059IMG_3058
Религиозное духовное управление мусульман Самарской области.

Просмотров: 810

Комментирование запрещено