Обсудили итоги минувшего года и вопросы настоящего времени

Самая приятная часть заседания собрания граждан — награждение победителей традиционного конкурса на лучшее новогоднее оформление дворовых территорий, социальных и торговых объектов поселения

Самая приятная часть заседания собрания граждан — награждение победителей традиционного конкурса на лучшее новогоднее оформление дворовых территорий, социальных и торговых объектов поселения

Собрание граждан состоялось в сельском поселении Новое Усманово.

Свои двери гостеприимно распахнул сельский Дом культуры. На встречу с жителями поселения приехали глава района Рафаэль Багаутдинов, его заместитель Руслан Абраров, руководители и специалисты отделов администрации района, организаций, учреждений райцентра.

Айдар Зарипов, глава сельского поселения Новое Усманово, в котором проживают 1318 человек, из них 210 детей, 378 — пенсионеров, 730 — трудоспособного населения, отчитался перед населением 18 января.

Вопросы благоустройства населенного пункта, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания населения занимают особое место в деятельности администрации сельского поселения. В минувшем году, как, впрочем, и в предыдущие годы, на этой территории успешно выполнен ряд ремонтных и строительных работ. Это капитальный ремонт офиса врача общей практики, ремонт силами администрации района, поселения и ООО Байтекс трех помещений для открытия в школе классов по программе «Точка Роста», ремонт входных групп в местном детском саду и замена, согласно требованиям по антитеррористической защищенности, ограждения по периметру территории дошкольного учреждения. Помимо этого, занимались ямочным ремонтом асфальтовой дороги по улице Советская, отсыпали дорогу до родника Аулия, часть улицы Свободы щебнем, провели грейдирование улиц, подсыпку ям и подъезды к мусорным контейнерам грунтощебнем, ведутся кадастровые работы по оформлению в собственность поселения дороги по улицам Советская, Рабочая, Школьная до школы.

В сфере водоснабжения силами ООО «Байтекс» и подрядной организации СМ-2 провели полный капитальный ремонт водопроводных сетей по улице Подгорная, Заречная, участков улиц Молодежная, Советская общей протяженностью 1700 метров. Силами администрации и работниками ЖКХ при поддержке ООО «Байтекс», Байтуган Нефте Сервис и Уралпромстрой занимались ремонтом и устранением порывов, заменой уличных колонок, пожарных гидрантов. «ООО «Байтекс» для нужд водоснабжения села закупило 3 насоса со станциями управления и автоматикой, — отметил Айдар Растямович. — На одной скважине вышел из строя подземный кабель электроснабжения, что привело к остановке водоснабжения. Совместно с ООО «Байтекс» в кратчайшие сроки протянули силовой кабель по опорам ЛЭП. Предприятие ЖКХ работает, и все порывы на водопроводе устраняются в кратчайшие сроки, всего за 2022 год было устранено 6 порывов. Сейчас проблем с водоснабжением становится меньше. Надеемся, что и население будет добросовестно оплачивать услуги за потребленную воду. На 2023 год в планах продолжить работы по замене слабых мест водопровода, которые еще имеются». В 2022 году подрядчики по гарантии провели работы по ремонту бетонных оснований мусорных контейнеров. По требованию регионального оператора, в этом году предстоит обустройство контейнерных площадок для сбора мусора на территории кладбищ. По требованию надзорных органов ООО «Байтекс» построил пожарный пирс на берегу реки Сок. Напомним, предприятие ведет деятельность на территории села, активно подставляет своё крепкое плечо в решении социальных вопросов поселения. Финансовая поддержка компании и в минувшем году охватила практически все сферы жизни села.

Достаточно острой на территории поселения остается вопрос электроснабжения и уличного освещения. В 2022 году мероприятия по ремонту уличного освещения села продолжились, выполнялись работы по замене сгоревших ламп освещения. Силами межрегиональной распределительной сетевой компании были спилены деревья в зоне электропередач, заменены старые аварийные столбы ЛЭП. «Но вопрос электроснабжения остается острой, — говорит глава поселения. — Проблема в постоянном отключении электроснабжения при плохих погодных условиях. Обращаемся в вышестоящие органы, озвучиваем проблему, надеемся, что нас услышат. Но на наши обращения и жалобы компания отвечает отпиской. Весь негатив от населения идет в адрес органов местного самоуправления. Хотя электросети находятся в собственности МРСК. Подстанции и линии 70-х годов постройки, они выработали уже свой ресурс. У нас есть чем сравнить состояние сетей, так как половина села питается от линий Самарской сетевой компании. Там таких проблем нет».

Большие усилия новоусмановцы вложили в благоустройство и озеленение села, в том числе в благоустройство улиц, на которых проводились работы по замене водопровода, кладбищ села. По программе «Формирование комфортной городской среды» по улице Молодежная построена детская площадка с элементами воркаута.

Подводя итог работе 2022 года, глава поселения подчеркнул, что население, трудовые и детские коллективы, общественные организации, депутаты собрания представителей, индивидуальные предприниматели активно участвовали в общественной, культурной, спортивной жизни поселения. Были озвучены слова благодарности губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, главе Камышлинского района Рафаэлю Багаутдинову за поддержку инициатив и проектов, руководству ООО «БайТекс» в лице генерального директора Игоря Бажанова за совместные конструктивные решения сельских вопросов, а также ООО «Байтуган Нефте Сервис», центральной районной больницы, АСАДО, См-2, Уралпромстрой, пожарной части №5 ООО «Промгазсервис» за плодотворное сотрудничество, председателю местного ветеранского совета Минахтяму Гаряеву, депутатам собрания представителей поселения Амиру Бадретдинову, Сазиту Фартдинову и Ильгаму Гильмутдинову, а также Равилю Хуснутдинову, Светлане Пархоменко и всем неравнодушным жителям поселения за плодотворную работу, инициативу. При этом глава поселения выразил уверенность, что в 2023 году продолжится совместная эффективная работа на благо родного села.

Заслушав доклад, единогласным решением участники собрания деятельность главы и администрации сельского поселения Новое Усманово за 2022 год признали удовлетворительной.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос участия населения в конкурсном отборе общественных проектов развития территорий муниципальных образований в Самарской области с общественным проектом «Снежный барс» — восстановление здания спортивной базы в селе Новое Усманово. Решение об участии в конкурсе было принято единогласное. Как прозвучало во время выступления главы поселения, в минувшем году возникла проблема с системой отопления спортивной базы — потекли радиаторы отопления, радиаторы отремонтировали, проблему временно устранили.

В своем выступлении государственный инспектор по пожарному надзору городского округа Похвистнево, муниципальных районов Похвистневский, Камышлинский Денис Калинин довел информацию по обстановке с пожарами на территории Камышлинского района и в частности сельского поселения Новое Усманово. «В целом район по обстановке с пожарами довольно спокойный, — отметил Денис Александрович. — По сравнению с предыдущим годом в 2022 году заметно уменьшение количества пожаров. Если в 2021 году произошло 33 пожара на территории района, то в 2022 году — 25 пожаров. К сожалению, не обошлось без гибели людей и травм. Основными причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем, нарушение элементарных правил эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. В частности, в сельском поселении Новое Усманово в 2022 году, как и в 2021, произошли два пожара. Хочу отметить положительную работу главы поселения Айдара Растямовича Зарипова. Это единственное сельское поселение в районе, где на 100% исполнено предписание нашего органа государственного пожарного надзора, сегодня в селе обеспечены первичные меры пожарной безопасности». Специалист пожарного надзора обратил внимание присутствующих на то, что в России с 1 марта 2023 года упростятся правила противопожарного режима, благодаря которым будут упрощены требования к сжиганию мусора на придомовой территории, дачах. Согласно внесенным изменениям, расстояние от очага до домов теперь может быть 15 метров вместо 50, а при использовании негорючей емкости расстояние допускается сократить до 7,5 метров. Однако сжигать мусор нельзя в период противопожарного режима.

Затем состоялся диалог с жителями, которые активно задавали интересующие вопросы, выступили с предложениями, замечаниями, поделились наболевшими проблемами. К примеру, попросили содействия в обустройстве стоянки возле офиса врача общей практики, в ремонте электросетей и подстанций и т.д. Все прозвучавшие вопросы фиксировались в протоколе, и ни один из них не остался без ответа.

Итоги собрания граждан подвел Рафаэль Багаутдинов, он особо подчеркнул, что администрация сельского поселения в единстве и тесном сотрудничестве с населением, трудовыми коллективами, обизнесом, общественными организациями ежегодно добивается решения насущных задач, строит планы на будущее.

Просмотров: 612

Комментирование запрещено