На русском языке вышла книга «Теория исламского искусства»

2d85a7582f1a64c94e9812eb3b549728В России вышел перевод книги профессора Идхама Мохаммеда Ханаша «Теория исламского искусства».

Книга издана под патронажем Института интеграции знаний при содействии Ассоциации общественных объединений «Собрание» и Центра исламоведческих исследований Национального университета «Острожская академия».

Данный труд разбирает следующие вопросы. Почему исламское искусство развилось присущим ему образом, какие формы оно приняло, какая логика лежит в его основе? Какое послание стремится передать мусульманский художник, какую эмоцию стремится пробудить?

Настоящая работа рассматривает исламское искусство в качестве объекта археологического изучения, а его эволюцию – как часть предметной области истории искусства в самом широком смысле. В то же время данная книга прокладывает путь эпистемологическому сдвигу от рассмотрения исламского искусства в качестве материального понятия, которое имеет отношение к прекрасным древностям и реликвиям, произведенными исламским культурным и художественным творчеством, к теоретическому понятию, связанному с соответствующими видением, принципом, теорией и методом. Это теоретическое понятие представляет собой интеллектуальное и культурное основание для критического философского исследования исламского искусства или «исламской эстетики», которая рассматривает визуальные художественные творения в терминах как прекрасного, так и практической полезности. В ходе исследования также рассматриваются ложные представления западного ориенталистского востоковедения, подвергаются сомнению предрассудки, которыми оно руководствовалось при изучении исламского искусства. В сочинении делается вывод о том, что суждения этой дисциплины укоренены в культурной рамке, чуждой духовной перспективе ислама.

Автор данной работы имеет степень доктора философии Института истории арабского исторического и научного наследия высших исследований. Он является преподавателем исламских искусств и руководителем Академического департамента Колледжа исламских искусств и архитектуры в Международном исламском научном университете, Иордания. Предметом его интереса является каллиграфия и связанные с ней художественные и критические вопросы. Является автором более чем десятка книг и множества исследований в этой области.

islamnews.ru

Просмотров: 511

Комментирование запрещено