Не останавливаться на достигнутом

582fea8a4d52d2d41651658b52d2faad25 и 27 января прошли собрания граждан в сельском поселении Ермаково

В работе собрания граждан сельского поселения Ермаково принял участие глава района Рафаэль Багаутдинов.

Традиционно первая часть собрания граждан была посвящена отчёту главы поселения Минсагита Шайхутдинова. В докладе Минсагит Низамутдинович отметил, что администрация поселения особое внимание уделила вопросам обеспечения жизнедеятельности сельчан, таким как содержание социально-культурной сферы, благоустройство улиц и дорог, работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многому другому. Он подробно анализировал все сферы жизнедеятельности поселения, поясняя, что сделано за истекший период, коснулся проблемных вопросов во всех сферах жизни села, а также рассказал о мероприятиях, запланированных на текущий год.

Из жизни поселения

В селе Старое Ермаково проведен капитальный ремонт здания школы. Работы были выполнены по федеральной госпрограмме с долей финансирования из областного и районного бюджетов. Дополнительно образовательное учреждение было оснащено школьным оборудованием и инвентарем. Во всех трех селах поселения были приведены в нормативное состояние места несанкционированных свалок. В селе Старое Ермаково открыли общественную территорию «Сквер имени Зыя Ярмаки». Благоустройство территории было проведено по национальному проекту «Жилье и городская среда»в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Приведены в нормативное состояние дорожные знаки в населенных пунктах поселения. Продолжаются мероприятия по государственной регистрации права собственности на автомобильные дороги местного значения.

Идут к завершению работы по оформлению в собственность поселения водопроводных сетей в поселке Чулпан. Водопроводные сети, водовод и водонапорные башни в селах Старое и Новое Ермаково оформлены. В дальнейшем их можно уже передавать по концессионному соглашению на обслуживание и содержание какой-либо организации. Состояние водопроводных линий в селе Новое Ермаково и поселке Чулпан не вызывает опасений, и тем не менее, они требуют постоянного контроля и обслуживания, особенно гидрантные системы для обеспечения противопожарным водоснабжением населенных пунктов. В поселке Чулпан силами администрации поселения и обслуживающей организации были выполнены работы по снижению критического уровня воды в пруду, которая попадала на место расположения водозабора из родника. Была спущена вода из самого пруда, и заменен насос с установкой автоматики для управления насосом.

Реализация в 2021 году местного проекта «Вода без перебоя» в рамках губернаторского проекта «СОдействие» государственной программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы» дала свои положительные результаты. Установка в водопроводной сети задвижек, через которые вода распределяется по улицам села, позволяет не только регулировать подачу, но и дает возможность перекрывать воду только на тех участках, где будут проводиться ремонтные работы. А установка новой водонапорной башни дает возможность для накопления воды в ночное время. Поэтому даже в летнюю жару перебоев по водоснабжению практически нет.

Выполнены работы по перекрытию кровли административного здания, в котором дополнительно располагаются отделение почтовой связи, взрослая и детская библиотеки, музей села и добровольная пожарная команда.

Минувший год был непростым, но очень насыщенным и ярким. Одним из приятных моментов для жителей поселения стала победа в районном конкурсе на лучшее новогоднее оформление территорий. Самая уникальная территория была создана в сельском поселении Ермаково, которое по праву заняло первое место. Было оформлено более 50 подворий, активно подключились учреждения, самая большая снежная фигура символа года — в селе Старое Ермаково.

Завершая свой доклад, Минсагит Шайхутдинов выразил признательность за помощь и поддержку инициатив, оказанные правительством области, администрацией района, ООО «Газпром трансгаз Самара», ООО «Байтекс». «Основные вопросы развития территории решались в тесном сотрудничестве с депутатским корпусом, трудовыми коллективами учреждений, КФХ, общественными организациями, предпринимателями, населением поселения, — сказал Минсагит Низамутдинович. — Спасибо всем за активное участие в общественной жизни родного края». Глава поселения призвал присутствующих и в 2023 году продолжить совместную эффективную работу, направленную на социально-экономическое развитие поселения.

Выступление главы поселения дополнили представители служб, функционирующих на территории поселения и райцентра.

Вторая половина собрания была построена в виде диалога. Жители села поселения традиционно отличаются неравнодушием и активностью, всегда небезразличны к жизни родной территории и района в целом. И вопросы, заданные на встрече, как всегда были актуальны и злободневны. Ни одно из обращений не осталось без внимания, какие-то сразу нашли свое решение, какие-то взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.

Подвел итог работе собрания граждан сельского поселения Ермаково Рафаэль Багаутдинов. Он отметил положительную динамику развития поселения за последние годы и поблагодарил жителей за совместную работу.

Перечень основных поручений по итогам заседаний общих собраний граждан сельского поселения Старое Ермаково

Собрание жителей села Новое Ермаково решило:

- поручить администрации сельского поселения держать на контроле вопрос включения в программу капитального ремонта здания Новоермаковской школы;

- поручить администрации поселения инициировать обращение в административную районную комиссию по вопросу отлова бездомных/бродячих собак на территории села;

- поручить администрации поселения совместно с общественностью проводить работу с собственниками дворовых территорий и/или их наследниками по содержанию дворов в надлежащем виде;

- общественности села провести работу по подбору кандидатуры для заключения договора с администрацией поселения на покос травы;

- принять участие в программе «Содействие» с проектом «Центр притяжения» — обустройство зоны отдыха и досуга на пересечении улиц Центральной и Новая. Оформить заявку на участие до 1 марта 2023 г.

Собрание жителей поселка Чулпан решило:

- поручить администрации поселения рассмотреть возможность установки павильона ожидания автобусов возле здания школы;

- поручить администрации поселения завершить работы по оформлению водопроводных сетей;

- поручить администрации поселения организовать работы по расширению и постановке на кадастровый учет территории кладбища;

- поручить администрации поселения провести необходимые процедуры для участия граждан села в областной программе «Содействие» с проектом по обустройству спортивной площадки.

Собрание жителей села Старое Ермаково решило:

- поручить администрации поселения оказать содействие в организации собрания пайщиков, заключивших договор аренды с ИП Глава КФХ «Каюмов И.Ж.», отдельно по каждому земельному выделу;

- поручить администрации поселения инициировать обращение к руководству ПАО «Россети Волга» по вопросу модернизации системы электроснабжения во всех трех селах сельского поселения;

- поручить администрации поселения совместно с руководством ЦРБ держать на контроле вопрос по привлечению врача общей практики на работу в село.

- поручить администрации поселения держать на контроле вопрос о включении в программу мероприятий по ремонту здания ФАП.

- принять участие в конкурсном отборе общественных проектов в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы с общественным проектом «Светлые улицы» — восстановление уличного освещения в части территории села. Оформить и подать заявку в конкурсную комиссию до 1 марта 2023 года.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

 

 

Просмотров: 911

Комментирование запрещено