«Сквозь время». В Казани представили картины к 1100-летию принятия ислама

4e6cd33925098f4a4aa24e12cb27e8032022 год стал для российских мусульман знаковым – 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии отмечалось в стране на федеральном уровне и собрало множество иностранных гостей из стран исламского мира. Несмотря на окончание праздничного года, в Татарстане продолжаются культурные мероприятия, посвященные этому историческому событию. Так, в стенах Дома Дружбы народов Татарстана открылась экспозиция «Сквозь время». На выставке представлены работы художников России и зарубежья. Каждый из них через изобразительное искусство пытался донести до аудитории многовековую историю многонационального региона.

По словам организаторов, принятие ислама в качестве государственной религии в 922 году во многом предопределило формирование уникальной российской цивилизации, которая и по сей день соединяет в себе традиции Запада и Востока. Именно это событие стало толчком для объединения волжских булгар в одну общность, отличающуюся от народов, проживающих в соседних территориях. Безусловно, 922 год стал поворотным в развитии международных и региональных связей Волжской Булгарии, укрепив отношения со странами исламского мира. Ислам в Поволжье дал мощный толчок развитию в регионе культуры, которая внесла важный вклад в общемусульманское наследие в различных отраслях науки, богословия, высокой литературы и искусства. 

Директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов уверен, что принятие ислама в 922 году имеет огромный культурный смысл. Ведь именно через эту мировую религию народы Поволжья приобщились к мировой культуре и стали неразрывной её частью. В свою очередь председатель Союза художников Татарстана Альберт Шиабиев отметил высокий профессионализм художников и их полное погружение в заявленную тему выставки.

Стоит отметить, что ранее экспозиция была представлена в районах республики, Чебоксарах и Санкт-Петербурге. При этом с каждой новой выставкой количество работ увеличивалось, дополняя экспозицию новым видением.

Работы, представленные на выставке, выполнены в разных жанрах. Здесь можно найти пейзажи, натюрморты, сюжетные картины, скульптуру, выполненные мастерами из Санкт-Петербурга, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Киргизии и Узбекистана. Выставка открыта для свободного посещения до 28 февраля. 

islamnews.ru

Просмотров: 580

Комментирование запрещено