Антифашист и герой сопротивления: исполняется 117 лет со дня рождения Мусы Джалиля

702eeb3407189cfab3c86996ac1650bcСегодня, 15 февраля, исполняется 117 лет со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля.

Специально к этой дате «Миллиард.Татар» собрал несколько интересных фактов из его биографии.

Почему Джалиль — герой?

Суть подвига Мусы Джалиля и его соратников изложена в приговоре Второго Имперского суда Германии от 12 февраля 1944 года: группа подпольщиков-антигитлеровцев легиона «Идель-Урал», названная в документах следствия «Курмаш и десять других», была приговорена к казни за «содействие врагу» и «нанесение ущерба военной мощи Рейха». 

Напомним, с началом Великой Отечественной войны Муса Джалиль ушел на фронт, где в должности политрука воевал на Волховском и Ленинградском фронтах и был военным корреспондентом печатного издания «Отвага». В 1942 году, пробиваясь с войсками из окружения, он был тяжело ранен и попал в плен. 

Уже в лагере (город Рада, Польша) он вступил в легион «Идель-Урал», где проводил подпольную деятельность и вместе с единомышленниками готовил восстание заключенных. Благодаря Джалилю и его соратникам десятки тысяч татарских легионеров переходили на сторону партизан и в Белоруссии, и в Украине, и в Голландии, и во Франции. К слову, в августе 1944 года именно солдаты легиона «Идель-Урал» участвовали в освобождении юга Франции.
Арестованы антифашисты были по доносу предателей в августе 1943 года. Полгода гестаповцы их пытали, выбивая информацию о других участниках сопротивления в легионе.   

Место казни

Муса Джалиль был казнен на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плетцензее в Берлине. В январе этого года группа татар из России специально отправилась в мемориальный комплекс жертвам нацизма в Германии, чтобы возложить венки с надписью «Героям-Мученикам от благодарных соотечественников» в помещении, где стояла та самая гильотина. Отметим, что вместе с Мусой Джалилем в Плетцензее были казнены девять татарских подпольщиков, в том числе, поэт Абдулла Алиш.  

Сила слова

Несмотря на совершенный подвиг, в 1946 году в Министерстве государственной безопасности СССР на Мусу Джалиля было заведено розыскное дело. Он обвинялся в измене Родине и пособничестве врагу. В апреле 1947 года его имя было включено в список особо опасных преступников. Любопытно, что в реабилитации поэта помогли его стихи. 

Кстати, казанскому историку Михаилу Черепанову приходилось встречать мнение, что сам Гитлер приказал отрубить голову военнопленному татарину в центре Берлина, в тюрьме Плетцензее за то, что ему не понравилось содержание стихов поэта, написанных в лагере. Правда, сам Черепанов в этой истории сомневается: неужели Гитлер читал по-татарски или кто-то переводил для него творчество будущего героя?  

Но вернемся к реабилитации поэта. В 1946 году бывший военнопленный Нигмат Терегулов принес в Союз писателей Татарии блокнот с шестью десятками стихов Джалиля. Через год из советского консульства в Брюсселе пришла вторая тетрадь: из Моабитской тюрьмы, где сидел Джалиль, ее вынес бельгийский участник Сопротивления Андре Тиммерманс. Он сидел в одной камере с татарским поэтом. Был еще один сборник стихов из Моабита, его привез бывший военнопленный Габбас Шарипов. В январе 1946 года в советское посольство в Риме турецкий гражданин татарин Казим Миршан принес еще одну тетрадь.  
В 1949 году друг Джалиля, татарский писатель писатель Гази Кашшаф показал одну из тетрадей Константину Симонову, который начал бороться за реабилитацию Джалиля. Он подготовил несколько стихов к печати, но стихи не пропустила цензура, а обращение Симонова за помощью в МГБ осталось без положительного ответа. Однако в 1952 году дело против Джалиля было закрыто, а в 1953 Симонов опубликовал стихи в редактируемой им «Литературной газете». 

В 1956году Симонов разыскал Андре Тиммерманса и взял у него интервью о последних месяцах жизни Джалиля. Статья «Сосед по камере» не только полностью реабилитировала Джалиля, но и послужила началом для его официального признания. Джалилю в том же году было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза, в 1957 году «Моабитские тетради» были отмечены Ленинской премией.  

Планета имени Мусы Джалиля

Именем Мусы Джалиля названо множество разных объектов по всей России. Пожалуй, первое, что приходит на ум любому жителю Татарстана — одноименный поселок в республике. Также множество проспектов и улиц в разных городах бывшего СССР (Москва, Великий Новгород, Новосибирск, Томск и так далее). Затем, библиотека в Ижевске, кинотеатр в Нижнекамске и Фонд поддержки проекта «Дань Памяти» имени Мусы Джалиля. 

Помимо этого, его именем названа малая планета (3082) Джалиль (открыта в 1972 году), Татарский академический государственный театр оперы и балета в Казани, школа № 1186 с этнокультурным татарским уклоном образования Москвы, где установлен памятник поэту, школа № 81 Челябинска и школа № 2 в городе Кириши Ленинградской области также носит его имя, а на втором этаже установлен его бюст.

Если говорить о памятниках, то их насчитывается более 15-ти: в Казани, Альметьевске, Челнах, Мензелинске, Нижнекамске, Москве, Нижневартовске, Челябинске, Астрахани, Усть-Каменогорске и других городах. Также на стене арочных ворот проломленного 7-го контргарда перед Михайловскими воротами Даугавпилсской крепости (Даугавпилс, Латвия), где со 2 сентября по 15 октября 1942 года в лагере для советских военнопленных «Шталаг-340» («Stalag-340») содержался Муса Джалиль, установлена памятная доска. На ней выбиты слова поэта: «Песни всегда посвящал я Отчизне, ныне Отчизне я жизнь отдаю…».

Рабфак в Казани

Пожалуй, самый известный слушатель казанского рабочего факультета для татарской молодежи — Муса Джалиль. Напомним, рабфаки появились в 1919 году, чтобы рабочие и крестьяне могли получить образование. В Татрабфаке учились не только татары, но и марийцы, удмурты и другие представители малых народов. Правда, все учебные пособия и лекции были только на русском языке.

В архивах сохранилось заявление Мусы Джалиля с просьбой помочь ему с обувью: ее у него украли во время учебы. При этом многих студентов рабфака кормили, выдавали им простыни и матрасы. В том числе, и будущему автору «Моабитских тетрадей».

Сам Джалиль позже писал: «В годы рабфака в моем творчестве наметился переворот. В 1924 году я стал писать совсем иначе. Революционная борьба, рабочие будни фабрик и заводов, темы новой деревни входят в стихи в своем реально-жизненном виде».

Сосед по комнате

В 1927 году Муса Джалиль поступил на литературное отделение этнологического факультета МГУ. После его реорганизации, в 1931 году, он окончил литературный факультет МГУ. Будущий Герой СССР жил в одной комнате со студентом юридического факультета Варламом Шаламовым, который позднее описал его в своем рассказе «Студент Муса Залилов» (опубликован в 1972 году).

Варлам Шаламов— советский прозаик и поэт с тяжелейшей судьбой, наиболее известный как автор цикла рассказов и очерков «Колымские рассказы», повествующего о жизни заключенных советских исправительно-трудовых лагерей в 1930—1950-е годы. Настоящее признание пришло к Шаламову посмертно, после англоязычных публикаций в начале 1980-х годов и наступления гласности в Советском Союзе.

milliard.tatar

Просмотров: 622

Комментирование запрещено