В Самарской области стартуют мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка

sayt-_50_Человек может владеть несколькими языками, но отношение к родному языку всегда особенное. И это не удивительно, ведь владение родным языком всегда лучше, совершеннее, чем каким-либо другим. Его понимание происходит на подсознательном уровне. Даже самый сложный с точки зрения изучения язык не воспринимается таковым, если он родной.

Родной язык — это неотъемлемая часть Родины, это голос родного народа и волшебный инструмент, на звуки которого отзываются струны нашей души. В нём слышится голос предков, отражаются перевёрнутые страницы истории своего народа. Именно родной язык обеспечивает прочную связь, соединяющую все поколения народа в одно великое историческое живое целое. Таким образом, язык народа — это сама жизнь.

Международный день родного языка был провозглашен по инициативе ООН в целях сохранения разнообразия национальной самобытности. Праздник был учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, с 2000 года ежегодно отмечается во всем мире 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия народов мира.

В 2022 году Организация Объединенных Наций объявила о начале Международного десятилетия языков коренных народов мира. Делегаты, собравшиеся 16 декабря 2022 года на заседание в Генеральной Ассамблее ООН, говорили о том, что под угрозой исчезновения находятся 40 процентов таких языков — каждые две недели исчезает один из языков коренных народов — и призывали обеспечить их сохранность.

В Самарской области проживают представители 124 этносов и многие из них являются билингвами – говорят на русском и родном языках.

В 2023 году ГКУ СО «Дом дружбы народов» организует, ставшее уже традиционном, Региональное межнациональное мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка (21 февраля). К мероприятиям Международный Дня родного языка присоединяются все муниципальные образования Самарской области.

В период с 14 по 21 февраля 2023 года пройдет большое количество мероприятий, информация о которых будет размещена на официальных интернет-ресурсах с едиными хештегами #Деньродногоязыка2023 #ВсеМыРоссия #ДружбаНародов.

На площадке Дома дружбы народов Самарской области 17 февраля в 15.00 состоится мероприятие «ЭТНОСЛОВО», приуроченное к Международному Дню родного языка. Свои творческие номера представят воспитанники татарской, казахской, немецкой, чувашской, украинской, белорусской, армянской, воскресных школ и др. при национальных общественных организациях Самарской области. В программе — исполнение стихов и песен на родном языке, творческие зарисовки, театральные представления.

21 февраля Дом дружбы народов проведёт интеллектуальную игру — квиз «ЭТНОСЛОВО» для школьников. Ребята в игровом формате узнают об особенностях языка и культуры народов Самарской области.

samddn.ru

Просмотров: 773

Комментирование запрещено