В Самаре прошел национальный детский концерт

sayt-_54_17 февраля на площадке Дома дружбы народов Самарской области состоялось межнациональное мероприятие «ЭТНОСЛОВО». Оно было приурочено к Международному Дню родного языка.

Праздник был провозглашен по инициативе ООН, чтобы сохранить разнообразие национальной самобытности. Он учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, а с 2000 года ежегодно отмечается во всем мире 21 февраля: цель – защита языкового и культурного многообразия народов мира.

В концертной программе участвовали воспитанники национальных воскресных школ и национальных общественных организаций Самарской области, поддерживали выступавших ребят педагоги и наставники, родные и близкие и просто зрители.

С вокальными номерами выступили учащиеся Казахской национальной воскресной школы «Ак булак» МБУ ДО ЦВР «Поиск», Амелия Бурова из детской центральной хоровой школы, Ани Алиханян из Школы музыки «Октавиани», Ирина Соколова из Белорусской воскресной школы «Родны кут», Малика и Мариям Сагандыковы из казахской воскресной школы «Ана тілі», Маргарита и Кристина Пак из Самарской региональной общественной организации «Ассоциация корейцев» и Аида Акперова из Самарской областной общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области»).

Стихотворения на национальном языке исполнили Мадина Хабибуллина из татарской школы «Яктылык», Сурик Микаелян из армянской воскресной школы «Аревик», Розалина Мустафина из башкирской воскресной школы, Глеб Гаврилов из чувашской воскресной школы, Офелия Амбарцумян из армянской воскресной школы, Арина Дмитриева из немецкой воскресной школы Айгерим Исакулова, Диана Муратбекова и Медер Муратбеков из киргизской инициативной группы. А также на сцене с поэтической композицией выступили Виктория Пантелеева и Милана Пирогова из украинской воскресной школы «Свiточ». А ансамбль «Звездочки» из чувашской воскресной школы весело и задорно показал народные частушки.

– Я в восторге от красоты языков. Выражаю большую благодарность родителям, педагогам и ребятам за их сохранение. Знать свои корни – это не только прошлое, но и будущее развитие нашей страны и каждого народа, проживающего в нашей многонациональной стране – поделился впечатлениями директор Дома дружбы народов Самарской области Игорь Викторович Буров.

Не обошлось и без танцев: красиво и грациозно на сцене выступила солистка хореографического армянского ансамбля «Наири» Алина Карапетян.

Помимо концертной программы в фойе были представлены национальные головные уборы, с которыми можно было ознакомиться.

Запись концерта вы можете найти по ссылке: https://vk.com/samddn63?w=wall-20490688_32133

samddn.ru

Просмотров: 585

Комментирование запрещено