В Сызрани отметили День родного языка

sayt-_58_С 14 по 21 февраля 2023 года в учреждениях культуры г.о.Сызрань прошли мероприятия в рамках Регионального межнационального мероприятия, приуроченного к Международному дню родного языка.

Для подписчиков группы «ВКонтакте» Краеведческого музея состоялась онлайн-викторина «Знатокам родного языка», в которой приняли участие более 160 человек.

18 февраля в Центральной городской библиотеке им.Е.И.Аркадьева состоялся диалог культур «Я говорю на родном языке». На мероприятии встретились представители национально-культурных объединений г. о. Сызрань, чтобы воспеть свой родной язык. На празднике звучали стихотворения и песни на татарском, мордовском, чувашском, армянском, немецком языках.

21 февраля в ДК «Художественный» состоялся Городской конкурс — фестиваль «Родные напевы», посвященный международному Дню родного языка. На конкурс было принято 82 заявки от Домов культуры, образовательных учреждений г.о. Сызрань, г.о. Октябрьск, м.р. Безенчукский Самарской области и г. Самара. Лауреатами 1 степени стали 39 участников конкурса, Лауреатами 2 степени — 14 участников, Лауреатами 3 степени — 12 участников, а Образцовый художественный фольклорный ансамбль «Журавушки» МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Сызрань получил премию Гран-При. Цель конкурса — помнить свой родной язык, который по праву считается ключевым инструментом связи поколений. Он не только несет в себе историю этноса, но и формирует неразрывную связь между его носителями. Это способ выражения самосознания, залог единства и оригинальности народа, а также самый обширный архив приобретенных знаний.

Для студентов ГБПОУ «Губернский колледж г. Сызрань» прошел турнир знатоков родного языка «Родной язык – язык души». Из электронной презентации ребята узнали историю Дня родного языка, какие языки являются мировыми и как важно пополнять словарный запас. Далее ребята, разделившись на две команды, отвечали на вопросы викторины, продемонстрировали свои знания народного фольклора и отгадывали по картинкам известные литературные произведения. В завершении турнира обе команды получили дипломы за участие, а команда победителей сладкие призы и бурные аплодисменты.

В библиотеке-филиале №18 им. М. Б. Корниенко учащиеся школы №23 приняли участие в Лингвистической игре «Знаем русский на отлично!». Игровой формат – отличная возможность применить на практике знания русского языка, повысить и усовершенствовать свою грамотность, а заодно потренировать логику и память. Участники мероприятия познакомились с историей праздника, а также прошли словесные чек-поинты «Знатоки пословиц», «Словарный», «Одним словом», «Продолжи пословицу», «Правильно поставь запятую».

В Детской школе искусств №3 прошел классный час, посвященный Международному Дню родного языка. Ребята не только познакомились с историей этого праздника, узнали, в каких городах установлены памятники буквам нашего алфавита, но и прочитали отрывки из произведений русских писателей.

В Детской художественной школе прошли внеклассные мероприятия, где обучающиеся узнали историю родного языка, его развитие и современные тенденции, рассмотрели проблемы языков на современном этапе.

Все мероприятия прошли с большой пользой для участников.

4-_7_7-_5_ 9-_2_ sayt-_58_ 2-_9_

samddn.ru

 

 

Просмотров: 672

Комментирование запрещено