Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне

b400fddf45072f6845d6382b17052297Памяти павших во время Великой Отечественной войны, в ходе локальных войн, а также ныне живущим ветеранам был посвящен фестиваль «А песни тоже воевали», который прошел в Камышлинской школе с участием учащихся 9-11 классов.

Среди приглашенных гостей были председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда Фагим Сафиуллин, ветеран военной службы Фагим Нуруллин, председатель Совета по делам ветеранов Вооруженных Сил РФ по муниципальному району Камышлинский, майор в отставке Раис Муниров. Также на мероприятие были приглашены мама участника афганской войны Фарита Калимуллина, ушедшего от нас уже в мирное время, Сагида Калимуллина, ветеран афганской войны Раиль Гарипов, участник второй чеченской войны Ильшат Шакуров, директор центра культуры и досуга комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Светлана Халимова.

В своем приветственном слове к участникам творческой встречи Фагим Файзрахманович Сафиуллин отметил, что патриотические песни звучали в России всегда, они вырастили и воспитали не одно поколение, они и сегодня объединяют нас в нашей любви к родине, к нашей стране.

Четыре долгих года шла Великая Отечественная война, тысяча четыреста семнадцать дней продолжалась битва с германским фашизмом. Из Камышлинского района ушли на фронт 6000 человек. Наши земляки сражались под Ленинградом и Сталинградом, в Крыму и Прибалтике, в Белоруссии и на Украине, в Польше и Германии, проявляя мужество и героизм. С той страшной войны не вернулись 3647 человек. В исполнении учеников 11 класса прозвучала песня «Кино идет».

Афганская война… Как много и мало мы о ней знаем. Из нашего района были призваны 28 ребят. Все они прошли Афганистан в разное время, в разных званиях, на разных должностях. Нашей камышлинской земле повезло — все они вернулись живыми. Это война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная, просто кричит песнями, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи, в часы горьких раздумий о судьбе страны. В память о воинах — интернационалистах в исполнении 10 класса прозвучала песня «Слава погибшим».

Не успела Россия отойти от войны в Афганистане, как снова пришлось нашему солдату взять оружие. 1994 год. Первая чеченская война. 1999 год- вторая чеченская война. До 2009 года шла это кровавая, страшная война, в которой погибли тысячи российских солдат, сотни пропали без вести, десятки тысяч вернулись с ранениями. Как бы не назывались в официальных документах события, происходящие на этой северо-кавказской земле, есть одно- единственное и точное, короткое и суровое, как выстрел слово — война! А за всем этим стоят человеческие судьбы, искалеченные души, раненые тела и тысячи погибших людей. 47 жителей села Камышла в разное время участвовали в этих войнах. 9в класс посвятил участникам чеченских войн песню «Герой России моей».

Так уж повелось у русского солдата, защищать не только свою Родину, но и помогать другим народам. И называется это- выполнение служебного долга. 30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию против террористов в Сирии. Ежедневно воздушно-космические силы РФ наносили от 18 до 88 ударов по позициям «Исламского государства». 11 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод российских войск из Сирии.

У этой войны ещё нет истории. Она не написана. Но у этой войны есть свидетели…В исполнении учащихся 9а класса прозвучала песня «За армию русскую».

С далеких времен наша страна подвергалась нападениям и военным вторжениям, но так и не была порабощена. Любой народ хочет жить, независимо ни от кого чтить свои традиции и воспитывать в них своих детей. Но могли бы мы с вами жить сейчас в свободной стране, если бы наши предки жизнью своей и свободой не отвоевали свою Родину, Россию?

Сегодня наша страна переживает сложные времена. Россия вновь встала на границу защиты от поднявшего голову нацизма, встала на защиту людей Донбасса. Сегодня честь и долг проверяются не на словах, а на деле. 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. Наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм. Среди них есть и наши земляки, выпускники нашей школы. К сожалению, военные действия — это еще и боль потерь. Ученики 9б класса спели песню «Артефакты».

Всего несколько лет назад мальчишки сидели за партами в школе. Со смехом и шутками ходили на призыв в военкомат. Многие из них уже никогда не смогут смеяться так же искренне и беззаботно, как раньше. Они видели смерть своими глазами, они хоронили своих друзей, они погибали сами. Прожив такую, до обидного короткую жизнь, они заслужили своими поступками права остаться в нашей памяти. В исполнении Ксении Демидовой и Рубина Каскинова прозвучала песня «Встанем».

Пройдут годы. Многое со временем, конечно забудется. Затянутся раны. Но эти войны, как и все другие, останутся в народе неизгладимой, трагической меткой. Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Они долго еще будут напоминать о себе — пока живы матери, потерявшие сыновей, пока болят раны воинов.

Ведущие фестиваля Риваль Мингазов и Камила Гусамова призвали ребят никогда не забывать этих людей, жизнь которых — подвиг. Пусть короткая жизнь и подвиг наших земляков станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.

Колесо истории движется вперед и хотелось бы, чтобы мы, дети мирного времени, никогда не испытали ужасов войны и всегда помнили о тех, кому мы все обязаны жизнью, кто ценою собственной жизни дал нам свободу и счастье жить под чистым небом над головой.

JwIeh0Y-mqcRZdNbDf1dW_YWWecWN49kdLms81Tn8Srfed4gYialb2vHWiewn1rgxSOvAt7w1heii9rMoN2JjxwnlYrhP0t7vltOXuxX_rDUbw3Cl8ImuvVKQe1InM1Cckoy_KFFRyDfv-sFcwbdpGFaFU_TjJ5um07Tx45SC_N5ZsoF PN0MrkUjG7PAi61sF_VDl5xP0D0VhLnkh4i3CTju95aeitLdNfFoufIu0AXd2yB0zK1IHl8bgk6ZexbgREePYE0o SONwcAFniBOOw9nla64tFIYUMszhfBfDu1ccyYCQUvwrbORQ1_rzDDzA6-OjVUaazuTkzB7UuNT1RWCdnhgma-NT tl5Uz9gq6e9XNLfb-Xw21RngjbzYCGh5WlQ855aqTq1n5thIXqJ-K_R9kbX3J4Y4T_hsmrEyBPy4GqW2ZICQberW uRltv2h0g7V8Wzwo-UW5WJcnWunRDSoc5k10cS5fywKMyWhacbRk2_MB8C2IjCyJxxv5L_2K14IgNsTQE23b1F7x uv3zr2v16V0OnUlOAz_G3XA7ovRZBYVgqmECj3J3wPdWIDXAR6oaYzfqY-m1PR5HefZcH4ZXqyxyCRHgd9LvRgw4 wUflzxp-FwJxRFjesQzPBt8S8zzERSARk6fxIWKu7P0eTckgHZYjPsJGb0Y-TvNk9KKbxdfNbt3ybcT3ESoWogS5

Л.С. ГУСАМОВА, замдиректора школы по воспитательной работе.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 618

Комментирование запрещено