В Казани прошла международная конференция, посвященная Касимовскому ханству

2c8ec5b1658317c92a3f1b0a89ba99bb2 марта в Институте состоялась международная научная конференция «Взгляд из Касимовского ханства. Кадыр Али-бек: Историческая память о тюрко-татарской истории». В конференции приняли участие историки из Германии, Турции, Японии и Казахстана.

В рамках конференции состоялась презентация академического издания сочинения Кадыр Али-бека и книги З.А.Хисамиевой «Язык дастанов Кадыр Али-бека».

На протяжении многих лет коллектив Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан ведет активную исследовательскую работу по выявлению и изучению документов по истории и культуре татарского народа и Татарстана.

Благодаря плодотворному сотрудничеству с отечественными и зарубежными коллегами удалось обнаружить большое количество неизвестных ранее архивных материалов и ввести их в научный оборот, что позволило не только по новому взглянуть на историю и культуру татарского народа, но и восполнить пробелы в понимании развития межкультурных контактов и коммуникации на просторах Евразии.

Касимовское ханство – государство татар, являвшееся правопреемницей Золотой Орды – просуществовало до 1681 года в среднем течении реки Ока на территории современной Рязанской области со столицей в Касимове.

islamnews.ru

Просмотров: 723

Комментирование запрещено