В Сызранской Соборной мечети подвели итоги 2022 года

kUJWgMCYQxJiz7iNJjL90l6PcnDs0mC8118tCuBm4ffaTLKaLn6q_FMxlTXPERXzLdnbtX4ekGEZb289LNZpsh1I24 февраля после пятничного намаза в Центральной мечети г.о.Сызрань на ул.Декабристов прошло итоговое годовое собрание прихожан местной мусульманской религиозной организации «Сызранская Соборная мечеть».

Главный вывод собрания: мусульмане Сызрани — щедрейшие люди

В начале собрания Старший имам Сызранской Соборной мечети Илгизар хазрат Сагдеев проинформировал присутствующих о проведенных в прошлом году в мечети мероприятиях, об участии в общегородских мероприятиях и совещаниях. Подробней будет изложено, инь ша Аллаһ, в ближайших материалах.

Также Илгизар хазрат доложил о финансово-хозяйственной деятельности прихода. Во-первых, о доходах. Слава Аллаху, как никогда, они большие 6,5 млн.рублей. Здесь нужно отметить, что нашими стараниями были привлечены со стороны 1,7 млн рублей. В частности один щедрый брат из другого города взял на себя расходы по монтажу отопительных систем. Имя этого благородного человека пока мы не готовы писать, но прихожане знают и молятся за него. Придёт время, инь ша Аллаһ, все увидят имена таких же, как он, щедрых меценатов, внёсших значительный вклад в это богоугодное строительство, вписанных золотыми буквами на Почётной доске, установленной на стене Сызранской Соборной мечети, во время её открытия.

Конечно, нужно отметить, что строительству мечети помогают и сызранские организации и предприятия, а также бизнес-сообщество. Однако, отрадно, что больше половины средств поступило от простых жителей. Это даёт нам сделать очевидный вывод: мусульмане Сызрани — щедрейшие люди

Пусть Всевышний Аллах примет все наши благие дела!

Затем начальник строительства Сызранской Соборной мечети, прораб Раиль Абушаев рассказал об объёмах и видах выполненных работ. Если коротко, то:

1. Завершено покрытие крыши металлом.
2. Выполнена предчистовая отделка двух этажей.
3.. Начата штукатурка цокольного этажа.
4. Выполнен монтаж отопительных систем в двух этажах.
5. Выполнена «электрика» на 60%.
6. Смонтировано здание котельной с тахаратханой (пока без отделки).

Общий объём выполненных работ более 5 млн.рублей.

Подробней, инь ша Аллаһ, расскажем перед возобновлением работ после зимней паузы.
Прихожане-аксакалы остались довольны выступлением обоих докладчиков и приняли их единогласно.

Также на этом собрании, по традиции, мы обновили, вернее освежили состав Совета прихода, добавив туда более молодых, новых членов, вместо пожилых аксакалов — Эльдара Мязитова, Ришата Алтынбаева, Рашида Габдрашитова, Рафика Кузяхметова , Анвара Салихова. Ведь по опыту прошлых лет обновление или омоложение состава приводит к увеличению эффективности Совета. А пожилые аксакалы, даже не являясь членами Совета, положительно влияют на деятельность прихода. К их советам мы всегда прислушиваемся с глубоким уважением.

Следующий вопрос, которым прихожане были очень обеспокоенны, — это состояние дел с организацией похорон и поддержание порядка на мусульманском участке кладбища «Батрацкие выселки», которая находится в ведении ММРО «Сызранская Соборная мечеть». Именно этот приход оплачивал расходы по оформлению и благоустройству этого участка. Этим ещё в начале 2000-х годов (2003-2004г.г) занимался ныне покойный, бывший председатель нашего прихода, участник Великой отечественной войны  Абдулхак бабай Хаметов. Мы искренне помолились за упокой его души.

Было решено обратиться к главе города Евгению Анатольевичу Лукиенко с просьбой навести порядок в этом важнейшем деле.

Суть вопроса здесь не будем расписывать, но, в ближайшее время, на эту тему обязательно, даст Аллаһ, напишем подробный материал.

В заключение хочется сказать,  хоть  прошлый год и был сложным, но мусульмане, как никогда, проявили щедрость. Такого прихода средств не было никогда. Исключение только 2018 год, но тогда из Татарстана поступило 5 млн.рублей.

Щедрость мусульман широка. Кроме главной стройки сызранских мусульман, строительства Соборной мечети, мусульмане Сызрани содержат четыре мечети и в каждой из них проводится большой пласт различной хозяйственной, ремонтной, строительной и просветительной деятельности, требующей немало средств. Альхямдулиллях, люди не перестают жертвовать и поддерживать нас в этой многогранной деятельности! Да прибудет милость и довольство Нашего Создателя над нашими общинами и хранит нашу любимую Сызрань!

6iRm5UYzpiU1hp3xUW4d6AxdhXaW8jwm2lPZf-AEbqLtiAtEFnyswC5qDTI_Dxxw0vhTgYeB4ojrfgCKEOTFudMHkUJWgMCYQxJiz7iNJjL90l6PcnDs0mC8118tCuBm4ffaTLKaLn6q_FMxlTXPERXzLdnbtX4ekGEZb289LNZpsh1I

С уважением и добрыми молитвами Старший имам Сызранской Соборной мечети Илгизар хазрат САГДЕЕВ.

Просмотров: 777

Комментирование запрещено