Альбир Крганов: «Самое важное — чтобы соплеменники ощущали себя татарами, мусульманами»

78ab494abe7b2417ae64374a16f580e6Глава Духовного собрания мусульман России, председатель Духовного управления мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский муфтият», муфтий Республики Чувашия Альбир хазрат Крганов на встрече с журналистами из Татарстана рассказал о судьбе татар в Москве, переписи и строительстве новой мечети в столице.

Корресподенты «Миллиард.Татар» Арслан Минвалеев и «Интертат» Зиля Мубаракшина взяли интервью.

«Нам не удается достоверно узнать число татар в Москве»

– По вашим представлениям, сколько татар проживает сейчас в Москве?

– Точное число татар узнать сложно, потому что город очень большой. В Москве 4 мечети, есть молельные комнаты. У евреев в приходе есть книга с именами прихожан, они поддерживают связь со всеми семьями. Сколько их, какое образование, в каком направлении ведут деятельность. Они знакомят эти семьи между собой, устраивают встречи. На новых территориях Москвы у евреев три новых организации, они собирают молодежь, проводят лекции в бизнес-клубе, ведут работу в таком формате. У них есть прямая связь с приходом. А в наших мечетях этого нет…

Раньше у татар тоже на домашних собраниях, меджлисах брали телефоны, поддерживалась связь. А сейчас читающих стало больше, и вроде бы мечеть стала и не нужна. Находят среди знакомых того, кто умеет читать молитвы, и зовут его. Но дело не в меджлисах. Нарушился прежний порядок — связь между людьми и мечетью. Поэтому важно поддерживать отношения с теми, кто на связи. Теперь это проблема в Москве. Поэтому мы даже не можем узнать, сколько татар в столице.

– Альбир хазрат, вы участвовали в переписи?

– В дни переписи ко мне домой никто не приходил, я прошел через портал “Госуслуги”. Но там сложных вопросов очень много, трудно ответить на все из них, разве нельзя было сделать чуть проще? Сделано сложным для человека.

Не только как муфтий, как член Общественной палаты Российской Федерации, у меня много вопросов к организации переписи. Кто за это отвечал, интересно? Результаты, мягко говоря, не очень красивые. Не только у татар, у других национальностей тоже в больших объемах сократилась численность. 16-17 миллионов человек не отнесли себя ни к одной национальности!

С кем не говори, слышишь, что в 20-этажные большие дома никто не приходил. К нашим специалистам, работающим в этом направлении, вопросов много. Думаю, эти вопросы перед ними должны поставить власти.

Модель проведения переписи тоже надо проанализировать, она сейчас не проходит в порядке, применяемом 30-40 лет назад. Надо находить новые решения. Звучали мнения, что в анкету надо включить графу о вероубеждении человека. Слава Богу, не ввели. Тогда уже получилась бы настоящая путаница.

Я вижу, как по поводу итогов переписи переживают татары. Но случилось то, что случилось, перепись прошла, она будет еще через десять лет… Мы же сохранились как нация даже в те времена, когда нас не переписывали, никуда мы не делись. Самое важное — чтобы соплеменники ощущали себя татарами. Также важно, чтобы они чувствовали себя мусульманами — ислам сохраняет татарскую идентичность. Думаю, никто с этим спорить не станет. Даже если скажут, что татар осталось всего один миллион человек, надо, чтобы наши татары чувствовали себя татарами, гордились этим.

Даже если мы будем утверждать, что нас на один миллион больше, ценность наша от этого не увеличится. Надо заботиться о качестве. Это значит взрастить из нашей нации, наших корней все больше высокообразованных, прогрессивно мыслящих людей. Будь нас 50 миллионов, и мы не сможем вырастить таких людей, от большой численности толку не будет. Если нас будет меньше, но сможем дать таких людей, тогда даже несколько таких татар могут заявить миру о нашей нации, служить авторитету татарского народа. Перед нами стоит такая задача, мы должны сделать это.

Очень радует, что в регионах много умелых, эффективных людей. Губернаторы с уважением называют их имена: “Вот у нас есть такой татарин”. Один из таких — Марат Хуснуллин (вице-премьер РФ — ред.). Это человек, который принял на себя невероятно большую ответственность. В каждом регионе России идет строительство, и то, что он взял на себя эту обязанность, выполняет задачи — говорит о его деловых качествах. Это отличный показатель не только для Татарстана, но и работает на имидж всего татарского народа.

«Если не будем создавать инициативы, станем не ведущими, а ведомыми»

– Как молодежи привить любовь к нации, языку?

– В Татарстане активно работают с молодежью, в частности, по программе “Сэлэт”. Она охватывает более 20 тысяч молодых татар, взращивает и выводит в мир юные таланты. Таких проектов должно быть больше. В Чувашии на площадке бывшей школы возведен комплекс «Сэлэт-Батыр», там около 200 мест, есть возможность проживания. С нового года началось обучение. Сейчас вышло постановление в каждом регионе открыть филиал образовательного центра “Сириус”. Будет выделено 200 млн рублей. Возможно, это будет в формате школ в столицах регионов. Нам надо бы больше думать в подобном направлении, о таких проектах.

Хорошо, что у нас работает татарское телевидение — канал “Новый век”. В выходные включаешь канал, и дети смотрят татарские концерты. Хоть одно слово, два слова — все равно, закрепляются в них, запоминаются. Есть интересные передачи «Таяну ноктасы», «Ком сәгате». Чувствуется глубина в смысловом плане. Но не надо этим ограничиваться, надо продолжать.

С просьбой показывать фильмы о дружбе народов обращался и к народному артисту РСФСР Никите Михалкову, и генеральному директору Мосфильма Карену Шахназарову, говорил с ними. На татарском телевидение фильмы есть, но они не совсем созвучны времени. Да, там заложены очень правильные основы: взаимное уважение, доброта, милосердие и так далее. Но надо искать привлекательные для молодежи форматы. Наверное, надо немного дать дорогу молодым?

Нужны татарские мультфильмы для детей. Фильмы и мультфильмы формируют мышление. Если мы сами не будем создавать инициативы, то станем не ведущими, а ведомыми. Важно осваивать новые методы.

«Будет объединять в себе татарскую и среднеазиатскую архитектуру»: что известно о строящейся в Москве новой мечети?

– Ожидается ли возведение в Москве еще мечетей?

– Сейчас в столице функционируют четыре комплекса с мечетями. Есть проблема нехватки мест во время пятничных намазов. У нас есть цифры: в четырех мечетях Москвы каждую пятницу более 30 тысяч человек не могут попасть внутрь мечети, остаются снаружи. В целом, четыре мечети Москвы вмещают 15-20 тысяч человек. Это максимум. И 30 тысяч мусульман под дождем и снегом вынуждены молиться под открытым небом.

О больших праздниках и не говорю. Не могу сказать, что будет мечеть, в который на праздничный намаз смогут зайти 300 тысяч молящихся. Но мы надеемся. Уже 25 лет прошло с тех пор, как в последний раз в Москве выделялась земля под строительство мечети. Вот 25 лет после этого в столице участок под мечеть не выделялся. Реконструкция Соборной мечети на Проспекте Мира производилась на выделенном 110 лет назад участке. Конечно, вместимость выросла на несколько тысяч. Но и в Соборной мечети бывает нехватка мест.
В 2012 году мы поднимали этот вопрос перед мэром Москвы Сергеем Собяниным. Слава богу, решение положительное. На территории Новой Москвы появится новый район на 5 миллионов человек. В Сосенках между рыбным прудом и Калужским шоссе на шести гектарах будет построен комплекс разных религий (примерно в 24 км от центра Москвы — ред.). Об этом есть постановление города Москвы. На этих 6 гектарах будут мусульманский, христианский, буддистский и иудейский комплексы. Около 3 гектаров (2,75) переданы муфтияту Москвы и Центрального региона. Вот уже больше года я его руководитель. Сейчас на этой территории ведем проект строительства мечети. Нам предлагали авангардные варианты, мы сказали, пусть будет классического вида.

Сейчас в Казани группа специалистов разрабатывают этот проект. В комплексе будут объединены элементы татарской мечети и архитектуры мечетей Средней Азии. Планируем включить в этот комплекс мечеть, медресе, резиденцию, многофункциональные помещения, музей ислама. Музей нам видится в форме чалмы (головного убора) татарских имамов.

В этом году хотели бы начать строительство. Такую же подготовку сейчас ведут и представители других религий, мы общаемся, поддерживаем связь. После того, как согласуем проект с архитекторами, приступим к работе. Для строительства комплекса мы создали фонд пожертвований «Бәрәкәт», финансирование идет через него. В попечительском совете около 30 человек из татар.

В то же время в Москве у нас девять махалля (приходов). Выкупили здание рядом с муфтиятом, сделали ремонт. Это будет медресе, осенью откроем медресе имени Зайнуллы ишана Расулева. Сейчас там идут работы по лицензированию, оборудованию помещений. Площадь — 2 тыс. кв. метров, это наша собственность.

Пять лет назад мы образовали в Московской области мухтасибат, в области у нас всего 24 махалля. Сейчас меняем название, это будет “Духовное собрание мусульман Московской области”. Имам-мухтасиб станет муфтием. Планируем сделать ремонт и реконструкцию в городе Звенигороде. Наш уважаемый Якуб хазрат Валиуллин еще в 1994 году там организовал махалля, там есть участок в полгектара. Если даже посмотреть исторически, в XVI веке двум братьям татарам русский царь дал в Звенигороде землю, и они являлись служилыми татарами.

У нас в махалля обучаются около 150 женщин-татарок. Имамы, хазраты — все татары. И на пятничные намазы приходят наши соплеменники.

– Слышали, что мечети в Луганске тоже будут отремонтированы.

– Соборная мечеть в Луганске еще в марте вошла в Духовное собрание мусульман России. Там работают 14 махалля, сейчас идут восстановительные работы в мечети, деньги выделены. Помимо этого, там есть около десятка небольших мечетей. Им тоже планируем сделать реконструкцию. Мусульмане в Херсонской области, Запорожье выходят с нами на связь, там примерно 50-60 махалля, ищут пути работать вместе. В Луганске 90 процентов имамов — татары. Большинство из них из Пензенской области. Татарские организации там тоже есть.

«Необходимо использовать мечети как многофункциональные центры»

– Альбир хазрат, как, по-вашему, можно создать в Москве татароязычную среду?

– Мусульмане просят открыть здесь детский сад. Они готовы платить и возить своих детей. Не знают, куда же им отвести детей. У нас молодой татарин открыл подготовительные курсы зарубежного университета, у него работают уже три школы. В каждом учатся по 700 детей. По иностранным программам обучают разным языкам, школы переполнены, родители с большим желанием отдают своих детей на обучение. Дети-татары изучают там историю Татарстана.

Сейчас в Республике Татарстан открываются полилингвальные школы, это очень прогрессивное решение. Это инициатива Государственного советника Минтимера Шаймиева, он умеет мыслить в русле нового поколения. Было бы замечательно, если мы, ознакомившись также и с опытом других стран, продолжали в этом направлении. Тогда результаты будут хорошие. Многому нам надо научиться у евреев. По субботам ходить в синагогу, пить чай, почитать Тору и разойтись по домам — они так не делают. У них есть программы, которые идут всю неделю. Самый дорогой и оборудованный акустический зал — в Московской синагоге. В одной из комнат нажатием кнопки появляются парты, стулья. Отдельные программы для женщин, детей. Там всегда кипит жизнь. Нам бы и в мечетях сделать так. Нельзя ограничиваться посещением пятничных намазов. Мечеть надо использовать в максимально полную мощность. Это было так и во времена Пророка Мухаммада: и обучение, там же дети играли, приходили женщины. Нам надо становиться таким центром, вести дела таким образом.

Церковь ведет большую работу. Наш муфтият, являющийся организацией федерального уровня, не смог приблизиться к такому уровню. Хотелось бы вместе с народом найти разные пути и работать полномасштабно.

– Альбир хазрат, существует ли в рамках ислама понятие «нация»? Как религия относится к вопросу принадлежности мусульманина к какой-либо нации?

– Сохранение нации — вопрос важный. Кто-то считает, что ислам не разделяет людей на национальности. Но понятие «нация» в исламе упоминается. В частности, в нем говорится о нации арабов.

Мы действуем исходя из хадисов. Говорится, что в Судный день Всевышний Аллах спросит у мужчин: «После никаха, как ты воспитывал свою семью, показал ли ты праведный путь?» С имамов тоже будет спрошено: «Смог ли ты направить людей свой общины, донести основы религии ислам?» Ответ будут держать и те, кто руководил странами. Поэтому, поскольку ты родился на свет татарином, как ты, в первую очередь, ответственен за семью, так же будешь должен отвечать и за свою нацию, свой народ.

Времена изменились. Если раньше в регионах России было много татар, теперь уже и внутри страны большая миграция, и жить сюда приезжают наши единоверцы из Кавказа, Средней Азии и других регионов.

Изменились и прежние традиции, порядок религиозных семейных собраний — меджлисов. И вагазы в мечетях раньше были на татарском, а сейчас, из-за того, что татар меньше, приходится говорить на русском. И в случае использования русского языка появляются вопросы. Многие выражения, термины, понятия столетиями существовали и применялись на татарском языке, их невозможно перевести на русский. Необходимо без искажений объяснять исламские термины. Например, некоторые подбирают близкое по смыслу слово на русском языке. Так делать неправильно. Авторитетные ученые в исламском мире тоже такого мнения. Потому что это слово не передает смысл в точности, искажает его, мы не можем заменить понятия в исламе каким-либо русском словом, которое в обиходе имеет совершенно разные значения. 

milliard.tatar

Просмотров: 506

Комментирование запрещено