В селе Алькино прошёл творческий фестиваль «Халкым минем-2023»

cXGZiQJ58Xk11 марта в сельском поселении Алькино состоялся областной творческий фестиваль «Халкым минем». Фестиваль стал одним из значимых событий не только села Алькино, но и для всех татар Самарской области. Фестиваль в этом году был посвящен году педагога, учителя и наставника.

Вот уже 15 лет это яркое мероприятие проводится именно в Похвистневском районе,  приехали коллективы с Камышлинского, Клявлинского, Шенталинского, Елховского районов и Республики Башкортостан.

На фестивале присутствовали почетные гости:

  • Глава муниципального района Похвистневский Ю. Ф. Рябов;
  • Глава сельского поселения Алькино И.Х. Муллабаев;
  • Председатель татарского культурно- просветительского общества «Туган тел» К.Б. Исхаков;
  • Генеральный директор ООО «Халяль» К. Г. Латыпова;
  • Председатель общественной организации женщин «АК Калфак» К. М. Шайхутдинова.

Поздравляем все коллективы, принявшие участие с заслуженными наградами. Ждем вас на следующий год!

6WoGl_ISbaocXGZiQJ58Xk g5RbB8Qys3Y vn_4vqr7ui0

Пресс-служба администрации м.р. Похвистневский.

***

Шенталинский район в фестивале представил народный фольклорный ансамбль «Чулпан» Денискинского сельского Дома культуры. Ансамбль ознакомил гостей и участников праздника с уникальной самобытностью денискинских татарских плясок «Типтеру», национальными песнями и частушками. По решению компетентного жюри коллектив стал лауреатом третьей степени и был награжден дипломом и ценным подарком.

Яркое мероприятие прошло душевно и тепло, подарило много незабываемых эмоций. Участники коллектива отмечают, что участие в фестивале дало возможность еще лучше узнать татарскую национальную культуру, проникнуться в традиции, получить опыт и вдохновение.

Коллектив благодарит администрацию района и лично главу района Александра Михайловича Лемаева за постоянную поддержку народных коллективов, способствующих своим творчеством сохранению культуры и традиций многонационального Шенталинского народа.

1-uUG8W0Wps tvp-ab5z-C8 xpsUgepTfq4

Рагидя БАДЫКОВА.

с.Денискино, Шенталинский район.

***

Коллектив Мочалеевского ЦСДК совместно с библиотекой показали зрителям жизнь в деревне, как тракторист учит юношу заводить трактор, принцип его работы, как доярка учит юную девушку доить корову. Затем как проходили вечерние посиделки на пенёчках и на скамеечке. Юноши играли на гармони, девушки пели песни, танцевали, играли на ложках и делились друг с другом своими секретами.

Благодарим весь коллектив Алькинского ЦСДК, работников библиотеки, Каусар апа за гостеприимство!  Вы такие все замечательные! Открытые, душевные, родные…  Спасибо вам за всё.

DilL86HSPao CahMens7cEI iPUzzb4ADhU JJBoga2ssAY LDBxUhKlP7Y ug5o0GqQo_s YGxcqp_6E34

ЦСДК с.Мочалеевка.

Похвистневский район.

Просмотров: 963

Комментирование запрещено