Делегаты Всероссийского схода предпринимателей татарских сел прибыли в Чувашскую Республику

59F806C5-37CB-4307-B2EB-8037DFF9B400-620x330Вчера участники Всероссийского схода предпринимателей татарских сел прибыли в Чувашскую Республику.

В течение дня они ознакомятся с комплексным развитием татарских деревень Шыгырдан, Урмаево и Тукаево и ознакомятся с деятельностью татарских сельских предпринимателей.

Гостей встретили хлебом и солью: прозвучали песни в исполнении местных ансамблей, задорные танцы зарядили на продуктивный день. Делегатов поприветствовал Руководитель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

Первой остановкой стало село Токаево. В селе есть мечеть, медресе, два мини-цеха по производству халяльной продукции. В деревне на сегодняшний день официально зарегистрировано более ста индивидуальных предпринимателя и большинство из них вырабатывают мясную продукцию.

Здесь насчитывается 500 хозяйств, население – больше 2500 человек, в школе обучается больше 350 детей. В селе большое развитие получило строительное дело. Также развито мясопроизводство, в каждом доме держат крупный рогатый скот.

В 2007 году в селе Токаево была организована махалля. По сей день это является особенностью села, у махалли функционируют свой сайт и газета. Делегаты форума ознакомились с деятельностью махалли и хозяйствами местных предпринимателей.

tatar-congress.org

Просмотров: 874

Один комментарий