Кто владеет информацией, тот владеет миром

2023-03-13_10454710 марта — День архивов Российской Федерации

Сегодня архив является хранилищем ценной и редкой информации, вечным хранителем человеческой памяти, истории, прошлого, настоящего и будущего

Здесь царит особая тишина, и всё принадлежит прошлому, оно повсеместно. Здесь покоятся записанная далекая и во многом загадочная для нас история родного края, интереснейшие периоды, судьбы близких нашему сердцу людей и события давно минувших лет. Полистать пожелтевшие страницы исторических документов и заглянуть в прошлое можно в отделе архива администрации района, который зачастую является единственным источником бесценной информации.

Конечно же, сохранить на века наследие жителей района, богатой истории нашей родины помогают работники архива — хранители народной памяти. Сегодня здесь работают две сотрудницы. Руководит отделом архива администрации Камышлинского района Минлегюль Минегалиева. Как и у представителей практически всех профессий, у архивистов есть свой праздничный день. И этот день — 10 марта. Он учрежден решением коллегии Федеральной архивной службы России в 2003 году. Выбранная дата связана с подписанием Петром I Генерального регламента 28 февраля 1720 г. (по новому стилю 10 марта). С тех пор необходимо было учитывать и передавать государственные документы для хранения в архивы, чтобы их не потерять. Данный документ определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех органах власти архивы и должность архивариуса.

Отметим, что 2023 год стал годом 105-летия государственной архивной службы России, а 1 декабря предстоит не менее важное событие — 105-летний юбилей архивной службы Самарской области. В Камышлинском районе архивное дело ведет свою историю с 1991 года. И надо сказать, что эта служба прошла не менее сложный путь развития. На современном этапе в составе архивного фонда отдела администрации района находятся официальные документы органов власти, колхозов, предприятий различных форм собственности, статистические документы. Всего хранятся документы 120 организаций и предприятий района, а это 19154 единиц хранения, которые отражают историю Камышлинского района, начиная с 1935 года. «Архивный фонд ежегодно обновляется и пополняется, ведется оцифровка ценного бумажного массива. На стенды выставляются редкие документы и снимки, и такие экспозиции пользуются немалой популярностью — всем интересна история родного района, села, — рассказывает Минлегюль Минулловна. — В год сотрудниками архива исполняется более пятисот запросов граждан и организаций социально — правового характера».

Помимо историй предприятий, организаций, в районном отделе архива хранятся подлинные, уникальные материалы о людях, оставивших след в истории, нужные сведения о предках. Так, благодаря данным из архива и опубликованной на их основе статьи под названием «Суровые испытания» в районной газете от 30 октября 2020 года, праправнучка Мингали Галлямова из села Ермаково нашла дополнительные сведения, которые помогут ей восстановить родословную линию.

Напомним, статья в районной газете была посвящена дню памяти жертв политических репрессий. Семья Мингали Галлямова подверглась репрессии и под видом кулаков была выселена из села. Из рассказа его дочери Миннисы Мингалиевны Гашигуллиной: «Мой отец родился в 1874 году в селе Новое Ермаково и умер в городе Боготол Красноярского края. В 1930 году по решению заседания президиума Байтугановского райисполкома и постановлением Байтугановского райштаба от 5 февраля 1930 года нашего отца лишили избирательных прав, надели ярлык «ярый кулак» и «торговец» хлебными излишками и выселили с тремя детьми из района по первой категории. На момент репрессии семья имела два дома, надворные постройки, живность, сельхозинвентарь. Я успела выйти замуж и избежать выселения. Удалось избежать выселения и брату. Только 18 октября 1991 года на основании закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» все члены семьи, которые были высланы, посмертно реабилитированы».

А эти строки уже из письма автора из Красноярска на почту редакции: «Я являюсь праправнучкой Галлямова Мингали, 1874 года рождения, из села Ермаково Камышлинского района. Моя прабабушка Галлямова Марьям, 1917 года рождения, также являлась дочкой Мингали и одной из трех детей, с которыми семья покинула район.

Хотелось бы выразить вам огромную благодарность за данную статью, она помогла узнать ранее неизвестные факты нашей семьи и более подробно узнать о событиях в те годы, и задать дальнейшее направление поиска информации. Спасибо вашей газете! На данный момент, сведения в вашей газете являются самыми подробными, которые удалось найти. Если у вас сохранилась информация из источника в рукописном виде со стороны Миннисы, или имеется любая другая информация о Мингали, его родителях или жене, или любые другие факты по ветви семьи Галлямовых, пожалуйста, сообщите. Важна любая мелочь. Подтвердим документально факт родства, если это будет необходимо. Контакт с детьми Минниссы утерян.

С уважением, Мария Горькавая».

Мы рады, что статья помогла нашему читателю узнать новые факты судьбы репрессированных близких. Редакция совместно с архивной службой постарается сделать все возможное в поиске сведений по теме исследования.

Просмотров: 606

Комментирование запрещено