В Самарской исторической мечети прошел благотворительный круглый стол

bsNXAsE1ECE19 марта в 14 часов в Самарской исторической мечети состоялся благотворительный круглый стол «Деньги и духовность сквозь призму истории».

Круглый стол был организован по инициативе Самарского объединения самарских активных женщин «Самарбикә». Это свободное объединение активных самарских женщин-татарок для реализации проектов в сфере культуры, языка, традиций. Место для проведения круглого стола предоставила Самарская историческая мечеть.

На мероприятии приняли участие более 30 участников, среди них активные женщины, предприниматели, меценаты, представители татарских сообществ, просто неравнодушные люди, которым эта тема близка, а также студенты и школьники.

Начало было положено сурами из Корана, о которых напомнил Наиль-хазрат Биктаев, как и положено в мечети.

Зульфия ханым Таштабанова рассказала об объединении самарских женщин «Самарбикә», о ее планах на будущее, а также о том, почему решили провести первым мероприятием круглый стол и почему была выбрана такая тема.

Эксперт-историк Наиля ханым Тагирова осветила вопрос об истории развития денег. Последние примерно пятьсот лет истории цивилизации – это время превращения денег «из раба в господина». Почему и когда начали поклоняться золотому тельцу? Как это произошло? Можно ли соединить деньги и духовность? Как сложилась жизнь мецената и в чем состоял «феномен фабрикантов Акчуриных» и кем был «самарский Рокфеллер». Какие следы их духовной и благотворительной деятельности хранит современная Самара? Неоднозначными были ответы на эти вопросы, они заставили задуматься многих. Что важно для человека современного? К чему стоит стремиться? Эффект 100 обезьян даст свои результаты, привела пример Наиля ханым. Обезьяны ели бананы с кожурой. Как только 100-ая обезьяна стала есть банан, прежде почистив его от кожуры, то все обезьяны стали есть банан только так. Чем больше духовных людей будет среди нас, тем больше будет эффект от духовности, тем скорее мы сможем улучшить жизнь вокруг нас.

О том, какую роль играет благотворительность в наши дни и каково оно — быть меценатом – рассказал Гумар әфәнди Батршин на примере своей семьи, на примере своих проектов и своего опыта. Он говорил о том, почему важно показывать свои добрые дела, рассказывать о них. Он поднял вопрос о привлечении молодежи к благотворительности. В дискуссиях участвовали многие присутствующие, задавали вопросы, делились своим опытом.

Гумар эфенди также обратил внимание на то, что самарским сообществам не хватало «женской заботы» и с появлением «Самарбике» такой заботы станет больше. Ведь, в Самаре много места для проявления доброты и приходится помогать сиротам, семьям, женщинам. Женщины могли бы делать это более женственно.

Президент СОТО «Туган тел» Ильяс Гумерович Шакуров также принял участие в работе  круглого стола, активно участвовал в дискуссиях, подарил календари.

По окончание круглого стола Резеда ханым Бадыкова рассказала об исторической мечети и ее истории, а также провела экскурсию по мечети для всех участников. Зал для никаха просто вызывает восторг каждого, кто его увидит. Дай Аллах много никахов в том зале для многих счастливых пар.

Круглый стол прошел в живой интересной обстановке, за чаем и татарскими сладостями. Для «Самарбикә»  круглый стол стал первой «ласточкой» в развитии, все пожелали успехов женскому сообществу и много интересных проектов. Мы получили идеи для реализации, рекомендации и добрые пожелания.

Собранные средства будут направлены на поддержку лагеря для мусульманских девочек, а также для проведения ифтаров для женщин в исторической мечети.

Особенно хочу отметить Лилию ханым Тухтарову, которая не могла присутствовать, но передала 5000 рублей, Гумар әфәнде Батршин (5000 руб) и купил нам баурсак и чак-чак, а также Тальгата Фатых улы Субеева (1000 руб),он тоже не смог приехать, но перевел сумму. Благодарим всех и каждого, садака не бывает большим или маленьким.

Благодарю тех, кто помогал нам накрыть чай, кто регистрировал участников. Мы благодарим всех участников круглого стола за поддержку, за дискуссии, за искренний интерес к духовному развитию, за их вклад в благотворительность. Благодарю организаторов и спикеров за их вклад, это тоже вклад в развитие духовности. Надеемся на новые встречи!

kpf0xgTayDIbsNXAsE1ECE

Общественница, организатор мероприятия Зульфия ТАШТАБАНОВА.

Г.Самара.

Просмотров: 737

Комментирование запрещено