В Татарстане выросло количество участников республиканского экзамена по татарскому языку

28_n2178904_bigВ Татарстане в этом году единый республиканский экзамен по родному (татарскому) языку сдадут восемь одиннадцатиклассников. В прошлом году ЕРЭ сдавал всего один выпускник. Об этом сообщил министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«Среди них есть выпускники, которые пока не определились, куда будут поступать. Ведь можно подать заявления на участие в конкурсе сразу в пять вузов. Но сказать, что те, кто выбирает такой экзамен, идут только на гуманитарные направления, тоже не могу. Некоторые выбирают технические специальности, профессию врача», — рассказал глава Минобрнауки.

В России 20 марта стартовал досрочный период единого государственного экзамена, он продлится до 19 апреля. Основной период начнется 26 мая и завершится 1 июля. Дополнительный период для сдающих русский язык и базовую математику будет проведен с 6 по 19 сентября.

В Татарстане в досрочный период экзамены по 14 предметам сдадут 442 участника ЕГЭ, в том числе 11 выпускников этого года, 375 выпускников прошлых лет и 56 студентов колледжей.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что в Татарстане почти в два раза увеличилось количество девятиклассников, выбравших родной язык для сдачи ОГЭ.

mon.tatarstan.ru

Просмотров: 542

Комментирование запрещено