Российский имам раскритиковал ифтары с пиршествами и VIP-зонами

c5212389bfd0ebd624d71f4f965e0e47Известный в России общественный деятель и богослов, имам казанской мечети «Миргазиян» Абдуррауф Забиров раскритиковал распространившуюся практику организации ифтаров с излишним продуктовым изобилием на столах и специальными зонами для «важных» персон.

– Рамадан – не карнавал, не делайте из ифтара исраф!, – говорится в обращении имама, переданном информагентству IslamNews. – Призываем не превращать Рамадан в забаву, пышность и шоу, а ифтар не должен превращаться в праздник исрафа (расточительства), как это происходит в последние годы.

Сегодня в мусульманской общине путают понятия «меняться с Рамаданом» и «менять Рамадан». С Рамаданом мы должны изменить себя, свой нафс. Благословеный месяц со всеми своими испытаниями дает нам такую возможность. Каждый мусульманин должен постараться изменять себя в течение месяца, пройти это испытание – большое счастье.

Трапеза ифтара не должна превращаться в исраф. В последние годы в отелях и гостиницах крупных городов во время трапезы ифтара много пышности и, собственно, расточительства.

В государственных и частных организациях общественный ифтар должен осуществляться совместно с простыми работниками. Посредством Рамадана мы должны показать, что рабочие, сотрудники, служащие, владельцы бизнеса, боссы и начальники – люди не из разных миров. Духовная атмосфера, сформированная во время ифтара, должна продолжаться весь год и нужно сохранить это братство. Тот, кто не сопереживает товарищу по работе, не может обладать всеми качествами истинно верующего. Абдуррауф Забиров

А тот, кто не помогает товарищам решать материальные проблемы и раздает пакет для разговения ради показухи, не понимает смысла инфака (пожертвования). Думать, что бедность и нищету можно устранить лишь одним пакетом ифтара, означает, что мы до сих пор не поняли, о какой взаимопомощи говорится в исламе. Мы надеемся, что Рамадан будет подарком для верующих, и они во время производства и потребления в сердце и разуме будут держать приказы и запреты Всемогущего Аллаха.

Мы надеемся, что этот призыв в духовной атмосфере Рамадана поможет вылечить чувства жадности и ненасытности, которые заложены в человеческой сущности, а также страсть к богатству и роскошной жизни.

Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, передает следующий хадис: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не уверовал в меня тот, кто заснул сытым, зная о том, что рядом с ним находится голодный сосед».

islamnews.ru

Просмотров: 1937

7 комментариев

  1. На 100 процентов согласна! Так не должно быть, господа! Хватит показухи!

  2. Правильно,показухи кому они нужны

  3. Каждый изощряеться как может выглядеть достойней и накрыть стол, чтобы он ломился от изобилия, а ведь надо то постящимся самое главное в первую очередь вода, потому что целый день без воды и пищи, но вода самое ценное и считаю что надо накрывать столы скромнее, потому что потом многие продукты окажутся в мусорке, а это такой великий грех, и это очень умно сказано

  4. Правильно !
    В Дагестане практика его провдят чиновники всех уровней даже Председател Правительства РД и Президент РД, присутствуют на нем чиновники и депутаты с ближайщих районов вместе того организовать его в крупном и малом населенном пункте для жителей этого поселения, а то получается сбор чиновников всех групп и галочка что ифтар провел крупный чиновник, цель какой и как в итоге получается сими видите и сами знают

  5. Ничек аңлашырлык, дөрес әйтелгән.

  6. Для этого нужен социализм.