Школьники района соревновались в знаниях ПДД

2023-04-24_081523В Камышлинском районе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Движение юных инспекторов с 2019 года развивается по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Мероприятие состоялось с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения и формирования у детей культуры здорового и безопасного образа жизни. Организатором мероприятия выступило структурное подразделение «Созвездие» Камышлинской школы.

Участников мероприятия поприветствовал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский», старший лейтенант полиции Александр Дубников.

«Участие детей в пропаганде правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах является важным направлением в воспитании законопослушных участников дорожного движения. Это формирует у детей культуру здорового и безопасного образа жизни. Сегодня каждый из участников с достоинством показал навыки для успешного прохождения конкурсных испытаний», — отметил Александр Петрович.

В конкурсе приняли участие учащиеся Камышлинской, Староермаковской и Новоусмановской школ. Каждую школу представляла команда из четырех человек 2011, 2012, 2013 годов рождения: двух мальчиков и двух девочек. Программа мероприятия включала в себя четыре конкурса в личном зачете и два в командном зачете.

Участники соревновались в вождении велосипеда на специально оборудованной площадке (автогородок). Главной задачей здесь было правильно выполнить все маневры, соблюдая разметку, сигналы регулировщика, и дорожных знаков.

В конкурсе «Фигурное вождение велосипеда» школьники показали всю свою внимательность и ловкость, уверенно маневрируя между установленными препятствиями: восьмерке, образованной фишками, которые расположены по линиям кругов; качели; желоб и другие. Лучшими на этих двух этапах стали участники из команды Новоусмановской школы.

Все старались пройти эти испытания не только как можно быстрее, ведь учитывалось время, но и более качественно и точно, чтобы не заработать штрафные баллы. Судьи внимательно следили за тем, как участники проходят дистанцию. Каждый из ребят с различным результатом прошёл от начала до конца всю полосу.

В теоретической части конкурса ребята показали знания по оказанию первой помощи, основам безопасного поведения на дороге, правил проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков участниками дорожного движения; разобрали различные дорожные ситуации, правила пользования средствами индивидуальной мобильности и другие правила ПДД.

В творческом конкурсе агитационно-пропагандистских выступлений стоит отметить команду Староермаковской школы. Несмотря на проблемы с аудиотехникой и отсутствие музыки, ребята не растерялись и показали свой номер.

Победителем районных соревнований «Безопасное колесо» стала команда Новоусмановской средней школы. Второе место у команды Староермаковскй школы. Третье место заняла команда Камышлинской школы.

В личном первенстве лучшие результаты показали Алмас Гильмутдинов из Новоусмановской школы — первое место, Эльвина Гараева из Камышлинской школы — второе место, Айнур Халиуллин из Староермаковской школы — третье место.

«К районному конкурсу «Безопасное колесо» наша команда под руководством учителя технологии Магдана Хасаншина готовилась на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Благодаря оборудованию, которое находится в физико-технологической лаборатории Центра нам было очень удобно готовиться к теоретическому туру, а упорство и воля к победе привели к результату», — говорит ученик пятого класса Новоусмановской школы Алмас Гильмутдинов.

По результатам соревнований жюри приняло решение собрать сборную команду Камышлинского района, в которую вошли учащиеся, показавшие наилучший результат. С 16 по 19 мая 2023 года им предстоит доказать свои умения среди 37 команд в областном финале конкурса.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 944

Комментирование запрещено