На «Изге Болгар жыены» в музее представят выставку с уникальными экспонатами

lWHY4l25Zb3H4tUbQSBZ-1060x600-watermarkПредметы быта покажут мастера народно-художественных промыслов.

В рамках празднования «Изге Болгар жыены» в музее Болгарской цивилизации планируется проведение новой выставки, где покажут уникальные предметы быта, которые до этого не выставились. Среди них — национальная одежда, объемные кувшины и домашняя утварь. Об этом сообщил директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рамиль Зиганшин. 

Экспонаты представят мастера народно-художественных промыслов. Изготовленные ими предметы выставят на показ, каждый желающий сможет приобрести понравившийся предмет. 

Помимо этого, посетители смогут попробовать себя в качестве художника или гончара, для этого приглашены волонтеры. 

В Музее письменности планируются мастер-классы по изготовлению чернил по средневековому рецепту. А еще в течение 50 минут каждый человек сможет научиться писать свое имя на арабском языке.

Для удобства посетителей разработали открытки, на обороте которых расположен QR – код, ведущий на сайт Болгарского музея заповедника, где опубликуют всю программу на 21 мая. 

Спикер добавил, что в организацию задействовали порядка 130 волонтеров, которые будут помогать посетителям, как найти ту или иную локацию.

Ранее KazanFirst писал, что татарстанцам рассказали, как пройдёт празднование «Изге Болгар жыены». Мероприятие запланировано на 21-22 мая.

kazanfirst.ru

Просмотров: 536

Комментирование запрещено