Казань – город первого печатного Корана в мусульманском мире

0dba79ffd0615828737b830f1c4e5333220 лет назад в истории мусульманского мира произошло историческое событие – впервые Коран был напечатан мусульманами. В центре события оказались татары, которые в 1803 году в Азиатской типографии отпечатали первый экземпляр Корана, соответствующий мировым стандартам. С этого дня Казань стала считаться городом первого печатного Корана. В честь этого события в преддверии Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» в стенах Музея исламского мира в столице Татарстана представили выставку «Казанский Коран».

Как отметил в ходе торжественного открытия муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин, печатавшийся ранее Коран в Петербурге (1787 год) не соответствовал требованиям ар-Расм аль-Гусмани и был, скорее, политическим решением правящей тогда Екатерины II.

«Мусульманские учёные, в частности Муса Бигиев, утверждали, что издание Корана, который не соответствовал требованиям ар-Расм аль-Гусмани, не принимается в исламской науке, поэтому книга, изданная в 1787 году, не имеет научной ценности с богословской точки зрения. Сегодня здесь вы можете увидеть Коран, изданный в Казани в 1803 году, который представляет большую духовную ценность не только для татарского народа, но и для всего мира. Он сохранился в хорошем состоянии, его факсимиле мы опубликовали в прошлом году. Именно татарско-мусульманские учёные первыми в мире заинтересовались стандартами ар-Расм аль-Гусмани и стояли у истоков этой науки, утверждая, что Коран нужен не для того, чтобы лежать на полке, а для изучения его смыслов и претворения в жизнь. Нам нужно гордиться этим наследием», – подчеркнул Самигуллин. Коран, изданный в Хельсинки, Финляндия, в 1969 году.

Примечательно, что татарстанский муфтий внёс личный вклад в подготовку экспозиции и передал 15 книг из своей коллекции. Это рукописные Кораны XVIII, XIX веков, издания разных лет.

По словам директора Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ Радика Салихова, издание казанского Корана 1803 года можно по праву считать выдающимся историческим событием. На это значительное влияние оказало то, что местные алимы опирались на многовековой культурный опыт, богатую письменную мусульманскую культуру края со времён Волжской Булгарии, сохраняя при этом преемственность поколений. Инициаторами столь богоугодного дела стали первый владелец Азиатской типографии Абдулгази Бурашев и его преемники Юсуп Апанаев, Юнусовы. В своё время именно выход в свет мусульманского канонического Корана создал благодатную почву для дальнейшего развития национального книгопечатания. Шигабутдин Марджани «Китабе фаваид әл-мөһиммә» (Полезное и важное), 1879 год.

В свою очередь исследователь Казанских Коранов, автор каталога коллекции Коранов Музея-заповедника «Казанский Кремль» Нурия Гараева более подробно рассказала о том, как менялись печатные Кораны, изданные в Казани с 1816 по 1919 год. По её словам, порядка 10 типографий издавали арабский текст Корана. Всему этому предшествовала большая подготовка текста к печати, контроль за которой осуществлялся Духовным управлением и татарскими алимами, которые знали текст Корана и следили за точностью его исполнения в печати.

«В 1850-ых годах в Казани дорабатывалась точность прочтения Корана появился второй знак деления на аяты. А уже во второй половине XIX века казанские издания меняют свой формат – перестают быть большими, уменьшается количество строк, появляется 3 разделитель аятов и их нумерация, внедряются правила чтения Корана в печатные издания. Всё это говорит о большой внутренней работе над текстом, а также свидетельствует, что татарские учёные следили за работами востоковедов», – поясняет эксперт. Рукопись. Коран, XVIII век.

Примечательно, что именно татарские хаттаты начали изменять дизайн печатного Корана, уходя от европейских традиций оформления книг.

На выставке в Музее исламской культуры представлены уникальные предметы из коллекции Научной библиотеки Казанского (Приволжского) Федерального Университета. В первую очередь – татарские рукописи Корана XVIII века, первые печатные издания Корана 1803 года, рукописи и книги татарских религиозных деятелей, исследовавших феномен Казанских Коранов Шигабутдина Марджани, Ризаэтдина Фахретдина, Мусы Бигиева и других. Экспозиция исследует многообразие издательских, каллиграфических находок, которые были сделаны в печатании Корана в XIX – начале ХХ веков. Для этого привлечены редкие издания из фондов Музея-заповедника «Казанский Кремль», обладающего одной из крупнейших коллекций Коранов в Республике Татарстан. На выставке можно ознакомиться с Коранами, вышедшими из печати в Советской России, и изданными татарскими эмигрантами в Японии (1934) и Финляндии (1969), а также дополняется уже современными изданиями Священного текста.

islamnews.ru

Просмотров: 491

Комментирование запрещено