Самарские казахи провели мероприятие «Живи и помни», приуроченное ко Дню Победы

sayt113 мая 2023 года в Доме дружбы народов прошло мероприятие «Живи и помни», приуроченное ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Его организатором выступила Самарская региональная общественная организация Национально-культурная автономия казахов «АК ЖОЛ» («Светлый путь»).

Мероприятие состояло из двух блоков – концертной программы и конференции.

Гостей праздника приветствовали Дмитрий Александрович Долганов — заместитель руководителя управления по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями Департамента общественных и внешних связей Аппарата Администрации городского округа ДДН и Петр Валентинович Сучков – заместитель директора ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов».

Мероприятие «Живи и помни» было направлено на патриотическое воспитание молодежи и ставило цель познакомить молодежь с героями Великой Отечественной Войне разных национальностей.

Вниманию зрителей была представлена праздничная концертная программа. Юные артисты показали сценический сюжет, показывающий, как казахи собирались на войну, сражались совместно с другими народами на полях сражений и вернулись с победой. Было показано, что наравне с мужчинами, ушедшими на фронт, важную роль в одержанной Победе сыграли женщины, тоже сражавшиеся на войне и заменившие мужчин в тылу. Танец девушек-воинов показал весь драматизм пребывания женщин на войне, их героизм и отвагу.

Затем на сцене развернулась картина сражения солдат, на фоне которой было рассказано о подвигах казахского народа. А в тылу был свой фронт. Победу приближали и дети, и старики. Все это было в инсценировке «Дети Войны». И под радостное «Объявление победы» была исполнена на двух языках песня «День Победы», и закружился военный вальс. В концертной программе принимали участие вокалист Ирмек Веретенников (филиала «АК ЖОЛ» — «Махаббат» Нефтегорского района); воспитанницы   онлайн-школы казахского языка «Ана тiлi» Утарбаева Нигина и Байтакова Самира (руководитель Сагандыкова Гульмира Бигалиевна); Айдналиева Алтынай, активистка и идейный вдохновитель филиала «Туган Жер» Большечерниговского района; Казахский танцевальный коллектив «Мереке» (руководитель Нигметова Ж. М.); Женский совет «Ару Ана» и другие филиалы СРНКА «АК ЖОЛ».

После концертной программы прошла конференция, в которой приняли участие студенты СамГУПС — активисты международного студенческого клуба «Меридиан», а также студенты Самарского государственного аграрного университета. Участники увидели презентацию о подвигах казахского народа в Великой Отечественной войне. Основная тема конференции прозвучала в докладе «Подвиги казахских женщин в Великой Отечественной войне», с которым выступил Е.И.Сагандыков – член правления СРКНКА «АКЖОЛ». А. Айдналиева на примере трудового подвига своей бабушки рассказала о роли женщины в Великой Отечественной войне. Санжар Артагалиев из отряда «Ночной дозор», (школа №10) выступил с сообщением «Трудовые будни юнармейцев». Ольга Васильевна Кикиева, Диана Спирина и Эльмир Хасанов (руководитель Спирина Лилия Нуртаевна, филиал «Махаббат») показали презентации о героях своей семьи, погибших во время Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и на СВО.

В мероприятии приняли участие 130 человек и каждый унес с собой незабываемые впечатления и чувство гордости за своих предков.

img_9558img_9563 sayt1

samddn.ru

Просмотров: 651

Комментирование запрещено