Опережающие темпы, пристальный контроль за соблюдением технологии и качества: в Самаре на улице Земеца идет ремонт путепровода «139 километр»

X9a_yJ_gfNQЗа тем, как специалисты дорожно-строительной организации шаг за шагом преображают путепровод «139 километр», следят не только специалисты, но и общественники. Объект посетил председатель Общественного совета при Администрации Кировского внутригородского района г. о. Самара Ривгат Хузин.

В активной фазе – ремонт важного объекта дорожной инфраструктуры Самары, необходимого, в том числе, крупным промышленным предприятиям Кировского и Промышленного районов. Путепровод «139 километр», проходящий по улице Земеца над железной дорогой, охвачен работами с 10 апреля, после заключения Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации Самары муниципального контракта с подрядной организацией «Куйбышевская дорожная ПМК».

С конца первой декады апреля начало действовать и временное ограничение движения транспорта по улице Земеца (от въезда на территорию завода АО «РКЦ «Прогресс» до улицы Литвинова). Таким образом, в период производства ремонта путепровод доступен только для проезда строительной спецтехники.

3_8VLjBpS3KagПодчеркнем, что Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уделяет повышенное внимание совершенствованию транспортной инфраструктуры и приведению дорог в порядок, особенно тех, которые входят в опорную дорожную сеть. Путепровод «139 километр» в их числе. Всего в текущем году только по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе предусмотрено обновление 85 объектов общей протяженностью 233,46 км, в том числе 42,7 км проезжих частей улиц в Самаре и 177,78 км автодорог регионального значения (из 36 объектов 17 мостов). Напомним также, что значительным вкладом в развитие транспортного сообщения в региональной столице было открытие развязки по улице Ново-Садовой (в районе улицы Советской Армии) и моста «Самарский» («Фрунзенский»), который связывает отдаленный Куйбышевский внутригородской район Самары с другими районами города, а также является связующим транспортным звеном между Самарой и Новокуйбышевском. 

Путепровод по улице Земеца протяженностью более 500 м обновляют за счет консолидированных средств – из областного и городского бюджетов. Требуются колоссальные затраты, поскольку до старта работ путепровод был в неудовлетворительном состоянии.

Специалисты отмечают, что объект очень сложный.

«Уже завершен демонтаж асфальтобетонного покрытия проезжей части. Сейчас ведутся работы по демонтажу защитных бетонных слоев, которые отслужили свой срок. Мы также демонтировали трамвайные пути, контактную сеть, ограждения и ведем подготовку к такому важному с технологической точки зрения мероприятию, как подъем просевших пролетных строений путепровода. С левой стороны мостового перехода двигались трамваи. К тому же, путепровод ежедневно испытывал огромные эксплуатационные нагрузки, в том числе, в процессе движения грузовых машин. Стоит также учитывать увеличение транспортного потока и грузоподъемности автомобилей. Все это, безусловно, оказало влияние на то, что постепенно произошла осадка опорных конструкций в левой части путепровода. Поэтому так важно произвести подъем пролетов, ремонт опорных конструкций – их частичную замену и приведение поверхностей в соответствие с проектными отметками. В полном объеме будут заменены деформационные швы, – рассказал заместитель директора подрядной организации Илья Пухаев. – Контракт подразумевает работы до конца следующего года. Однако, заказчиком была поставлена задача уже 31 октября текущего года открыть полноценное движение транспорта по путепроводу, включая общественный».

В 2024 году работы на путепроводе продолжатся. При этом они никак не нарушат дорожный трафик. В частности, будет наноситься антикоррозийная защита. 

«Понимая важность работ, подрядчик трудится в усиленном режиме. В настоящее время ремонтируют стены на подходах к путепроводу. Также на въезде разобраны две шкафные плиты, и уже ведется монтаж новых плит. Помимо этого, идет устройство так называемых химических анкеров, то есть анкерных креплений, которые устанавливают в «тело» мостового пролета, а затем будет идти заливка специального химического состава. В дальнейшем будут крепиться барьерные ограждения, предотвращающие выезд автотранспорта на пешеходные зоны, – пояснил начальник отдела контроля за объектами ремонта и реконструкции МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов. – Постоянно специалисты подрядной организации трудятся и под путепроводом. Сейчас идут работы по подготовке к поднятию пролетного строения между 8 и 9 опорами. Так, установлены металлические конструкции, на которые потом встанут домкраты. Из 20 имеющихся пролетов путепровода 4 пролета к старту работ находились в ненормативном состоянии и нуждаются в поднятии и выравнивании».

Все работы производятся согласно проектной документации.

«Для подъема путепровода установлены временные опоры. На них стоят поддомкратные части, на которых потом будут непосредственно домкраты. Весом 200 тонн каждый, такие домкраты в полной мере рассчитаны на нагрузку, связанную с поднятием моста. На каждую опору предусмотрено по 2 домкрата. А всего их будет 12, общим весом 2 400 тонн», – добавил начальник участка Михаил Родионов.

За тем, как специалисты дорожно-строительной организации шаг за шагом преображают путепровод «139 километр», следят не только специалисты, но и общественники. Так, вчера объект посетил председатель Общественного совета при Администрации Кировского внутригородского района г. о. Самара Ривгат Хузин.

X9a_yJ_gfNQwbx_7mdD_Qg OtWiDHzb6cg mbwetE63rIg J8_XmxIhniA izobrazhenie_viber_2023_05_24_13_56_29_817 izobrazhenie_viber_2023_05_24_13_55_37_257 izobrazhenie_viber_2023_05_24_13_54_15_906 FR0jzi_xM7A 3_8VLjBpS3Kag

«В Самаре и Самарской области Правительством региона и Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым реализуется много нужных и крайне важных мер для обеспечения безопасности по различным направлениям и улучшения жизнедеятельности граждан. Один из примеров – поддержка, которой заручились для ремонта путепровода по улице Земеца, имеющего большое значение. Это транспортная артерия, которая соединяет промышленные предприятия, находящиеся по обе стороны сооружения. Путепровод был возведен в семидесятые годы прошлого века и давно нуждался в капитальном ремонте. Мы на связи с представителями заказчика и подрядчика. Сюда также приходят представители депутатского корпуса. Мы ознакомились с видами работ, графиком их проведения – он выдерживается. Инструментами и строительными материалами специалисты обеспечены. Если подрядная организация ускорит темпы ремонта, чтобы выполнить обещание и уже осенью 2023 года пустить транспорт по путепроводу, включая трамваи, то это в любом случае не должно быть во вред качеству. На этом мы акцентируем внимание. Объект должен находиться на непрерывном контроле, – подчеркнул Ривгат Хузин. – Кроме того, мы интересуемся, нужна ли какая-то помощь. Например, если понадобятся дополнительные большегрузные краны, мы постараемся найти их для скорейшего завершения ремонта, который нужен всему городу, его жителям и, конечно, промышленникам».

Стоит также отметить, что ремонт ведется без остановки движения железнодорожного транспорта под путепроводом. По согласованию с Куйбышевской железной дорогой строителям выделяют «окна», и только в эти периоды производятся работы над железнодорожными путями.

С информацией об организации движения в период ремонта путепровода «139 километр» можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Самары – по ссылкам:

https://www.samadm.ru/media/news/42602/

https://www.samadm.ru/media/news/42600/.

samadm.ru

Просмотров: 657

Комментирование запрещено