Поездка в Казань и Болгары

l-2PlQtGOuo19-21 мая Старший имам Сызранской Соборной мечети Илгизар-хазрат Сагдеев принимал участие в  Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023″. В рамках этого события федерального масштаба прошел 13-ый Форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

Всемирный конгресс татар с 19 по 21 мая 2023 года в г. Казани провел XIII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей “Национальная самобытность и жизнь”. Всего на форум приглашены 1000 религиозных деятелей и гостей из 77 регионов Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан. Для делегатов подготовлена содержательная программа.

Поделюсь личными впечатлениями. Такие мероприятия способствуют объединению татар и всех мусульман России вокруг культурной столицы всех татар — Казани. Всемирный конгресс татар при активном содействии и существенной помощи правительства Татарстана во главе с Раисом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым проводит огромный пласт работы по сохранению и приумножению татарской культуры, языка, исламской религии и самобытности. Все выступающие на пленарном заседании затронули самое важное, актуальное.

Из выступлении Раиса Татарстана Рустама Нургалиевича можно выделить одну замечательную цитату: 

 «Все выступающие благодарят меня и правительство Татарстана за объединение татар, но я скажу другое. Это я благодарю вас за огромную и полезную работу в деле сохранения исламской религии и самобытности татарского народа!».

На Форуме приятно было встретить нашего земляка, Героя России Дамира Юсупова, а также много друзей, знакомых и соратников.

Я являюсь постоянным участником таких благословенных и полезных для нашего народа форумов и могу смело высказать свои наблюдения и мысли.

Во-первых, каждый Форум имеет свою особенность и изюминку. В этом году Форум татарских религиозных деятелей провели в рамках большого саммита «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023″,   в рамках которого проводилось множество мероприятий, на которых принимали участие более 16 тысяч гостей Татарстана. Это и Исламский экономический форум, это и выставка халяль.

Отрадно, что Казань может одновременно принимать столько гостей. Ведь всех нужно встретить, заселить в гостиницы, развозить по мероприятиям и, наконец, накормить и не один раз.

Организация была на высшем уровне. А татарстанцы по-другому и не умеют. Да примет Аллах сей гигантский труд волонтеров и организаторов!

21 мая, на третий день Форума, многие его участники принимали участие в великих сборах «Изге Болгар жыены» в Благословенном Болгаре.

По традиции,  Верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин прочел таубу (молитву покаяния). Затем состоялось торжественное выступление почетных гостей — Раиса Татарстана Рустама Минниханова, Верховного муфтия Талгата Таджуддина, муфтия Равиля Гайнутдина, муфтия Альбира Крганова, муфтия Нафигуллы Аширова, муфтия Камиля Самигуллина…

Особую благословенность и барякять нынешнему «Изге Болгар жыены» придало наличие выставки реликвий пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует). Альхамдулиллях,  нам удалось посетить эту благословенную выставку и получить особую благодать.

Также приятно было встретить на этих сборах нашего земляка, моего близкого аксакала, почетного татарина Самарской области, многолетнего Председателя татарского культурного центра «Туган тел»  («Родной язык»), мугаллима Галиуллу хаджия Габдрашитова. Ему 89 лет, и он (слава Аллаху) до сих пор очень активный прихожанин и татарский общественный деятель. Дай Аллах ему здоровья и долголетия!

Вот такими насыщенными были эти выходные дни. Да воздаст Всевышний Аллах благополучием в этом мире и благами рая в ином мире за чистоту наших помыслов!

x5-XWMeW8MwurhFE3Zz2B4 QUwdrh8EBew mdlk0cMZi-o m1sdS46Dt7I l-2PlQtGOuo juCaCFMbtyc f4gjTj_sJ5c BBLiHGkobbY 9CBXRcb5mCQ

С уважением и добрыми молитвами Старший имам Местной мусульманской религиозной организации «Сызранская Соборная мечеть» Илгизар-хазрат САГДЕЕВ.

Просмотров: 1615

Комментирование запрещено