Внимание: конкурс!

image-21-11-13-12-11-2-300x225Для студентов и учащихся школ пройдет научно-познавательный конкурс «Знаешь ли ты культуру и историю родного края?». Принимаются работы, относящиеся к татарской, вообще национальной истории и культуре Самарского края.

В этом году мы отмечаем три знаменательные даты: 30-летие Самарского областного татарского общества «Туган тел», начала строительства Самарской Соборной мечети и татарской школы «Яктылык». Все эти события, происшедшие в 1989 году благодаря перестройке общественно-политической жизни в нашей стране, стали отправными точками татарского национально-духовного движения нового времени в Самарском крае.

Много интересных событий произошло тридцать лет назад и всех их можно определить словом “первый”: фестиваль “Уйнагыз, гармуннар!” в ДК на площади Кирова, Сабантуй на куйбышевском ипподроме, воскресная школа при ШРМ-15, научно-практическая конференция, посвященная 1100-летию принятия ислама на Волге, в Доме политпросвещения обкома КПСС, митинг 17 сентября на улице Партизанской с закладкой фундамента новой мечети и многие другие…

В память об этих событиях в нынешнем 2019 году татарские общественные организации проводят различные мероприятия. Например, на сентябрь намечена реализация проекта «Истоки. Булгарская цивилизация на Самарской Луке», составными частями которого планируется сделать теплоходную экскурсию в село Ширяево и проведение там открытого урока истории у монумента «Летящий барс», а также культурно-познавательный вечер в клубе “Заря” с участием известного фольклорного ансамбля “Булгары” из г. Набережные Челны.

Еще одним из этапов этого мероприятия станет проведение для студентов и учащихся школ научно-познавательного конкурса «Знаешь ли ты культуру и историю родного края?» Мы приглашаем к участию в нем всех школьников и студентов. Наиболее приветствуемая тема указана выше — «Истоки. Булгарская цивилизация на Самарской Луке». Принимаются также работы, относящиеся к татарской, вообще национальной истории и культуре Самарского края более поздних периодов – тематический диапазон может быть очень разным. Последний срок представления работ: 5 сентября. Победителей ждут памятные призы.

Со всеми вопросами обращаться по адресу: azan06@mail.ru или по тел.: 89023742801.

Шамиль Хайдарович ГАЛИМОВ, руководитель проекта.

Просмотров: 1567

Комментирование запрещено