Информация о преподавании родного (татарского) языка и литературы в образовательных учреждениях м.р.Камышлинский в 2015-2016 учебном году

v-shkolah-kryima-predlozhili-izuchat-tri-gosudarst.3387904.2015_05_13В ШКОЛАХ РАЙОНА ПОСЕЩЕНИЕ УРОКОВ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ДОБРОВОЛЬНОЕ, ПО ЗАЯВЛЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ УЧЕНИК МОЖЕТ НЕ ПОСЕЩАТЬ УРОКИ. ПРИЧИНЫ: РОДИТЕЛИ БОЯТСЯ ПЕРЕГРУЗКИ ДЕТЕЙ, НЕ ВИДЯТ ПЕРСПЕКТИВ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА

В Камышлинском районе 4 общеобразовательные школы с 5 филиалами. Изучение родного (татарского) языка и литературы ведётся в 3 средних школах и в 3 филиалах, в 1 филиале изучается чувашский язык и литература.

По району из 974 учащихся родной язык изучает 793 (81%) учеников (765-татарский, 28-чувашский).

Образовательные учреждения района являются общеобразовательным учреждением с этнокультурным (татарским) компонентом содержания образования. В соответствии с федеральным базисным учебным планом родной язык (язык народов России) может преподаваться за счет вариативной части учебного плана или за счет части, формируемой участниками образовательных отношений. Поэтому с 1 сентября 2015 года в школах района преподавание родного (татарского) языка осуществляется с учетом этнокультурного компонента содержания образования, но по-разному.

ГБОУ СОШ с.Камышла и Балыклинский филиал со 2-го по 11-й класс — за счёт вариативной части, факультативно, 1 час в неделю с обязательным посещением.

ГБОУ СОШ с.Старое Ермаково и Ново-Ермаковский филиал со 2-го по 8-й класс — обязательная часть (1-4 классы — 1 час в неделю, 5-8 классы — 2 часа в неделю), с 9 по 11 классы за счёт вариативной части, как элективные курсы, 1 час в неделю.

ГБОУ СОШ с.Новое Усманово и Старо-Усмановский филиал со 2 по 4 классы, как внеурочная деятельность, 1 час в неделю, 5-7 классы — инвариантная часть — 1 час в неделю, 8-9 классы — вариативная часть — 1 час в неделю. В 10-11 классах не преподаётся по решению родителей.

Всего по району преподавание татарского языка и литературы ведут 8 педагогов, имеющих специальное высшее образование. Четверо из них имеют высшую категорию, 1-первую категорию, 3-соответствие. Преподавание родного (татарского языка) в начальных классах ведут преподаватели начальных классов. Педагоги регулярно (в 3-4 года один раз) повышают свою квалификацию. Школы полностью обеспечены необходимыми кадрами.

В каждой школе созданы предметные кабинеты, в которых сконцентрирован весь имеющийся в школе дидактический материал, учебники, учебные пособия, словари.

В ОУ района ведется активная внеурочная работа по изучению родного языка и литературы. Проводятся предметные недели, олимпиады, конкурсы.

Учащиеся образовательных учреждений района принимают активное участие в олимпиадах по родному языку и литературе на районном, областном уровнях, в которых становятся призёрами и победителями.2015 году было 34 участника, из них — 2 победителя и 2 призёра). В течение нескольких лет областная олимпиада по татарскому языку, областной конкурс чтецов и областной конкурс «Учитель года татарского языка» проводится на базе образовательных учреждений м.р.Камышлинский.

В районе проводится большая работа по сохранению культуры, традиций и обычаев татарского народа. Район достойно представляют народные коллективы: татарский, народный драматически театр им. А.Давыдова, татарский фольклорный ансамбль «Ак каен». Стали традицией такие мероприятия, как национальный праздник Сабантуй, Навруз, «Играй, гармонь», фестиваль «Татарская песня». Во всех этих мероприятиях и коллективах активное участие принимают учащиеся образовательных учреждений района. В школах и детских садах работают кружки «Тамчылар», «Татарский фольклор», «Таланты» и другие. Проводятся внеклассные мероприятия на соответствующую тематику.

Но проблемы преподавания татарского языка не только финансовые.

1.    В школах района посещение уроков татарского языка и литературы добровольное, по заявлению родителей ученик может не посещать уроки. Причины:
-    родители боятся перегрузки детей (ЕГЭ);
-    не видят перспектив изучения языка (большинство выпускников продолжают   обучение в вузах Самарской области).

2.    Школы переходят на обучение по новому базисному учебному плану, где на раздел языки часов не хватает. Малое количество часов, отводимых на изучение родного языка, затрудняет усвоение программы.

3.    Недостаточно учебно-наглядных пособий, методической и художественной литературы и, самое главное, учебников (очень устарели учебники, по которым занимаются учащиеся II и III ступеней).

Необходимо решить вопрос о бесплатном обеспечении учащихся учебниками, если мы хотим, чтобы дети изучали родной язык.

Информацию предоставил отдел образования Камышлинского района.

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

Ана телен югалтмыйк

* * *

Сведения об изучении татарского языка в Самарской области

* * *

Плыть по течению или плавать против течения?!

* * *

Самарада икенче татар мәктәбе булырмы?

Просмотров: 2460

3 комментариев

  1. «ГБОУ СОШ с.Старое Ермаково и Ново-Ермаковский филиал со 2-го по 8-й класс — обязательная часть (1-4 классы — 1 час в неделю, 5-8 классы — 2 часа в неделю), с 9 по 11 классы за счёт вариативной части, как элективные курсы, 1 час в неделю.» (Автор) Эта информация предоставлена с искажением: в 5-ом классе, к примеру родной язык изучается 3!!!(три) часа в неделю!!! А с какой целью искажены факты- ВОПРОС АВТОРУ!?

  2. Безнең Камышлы районы бәләкәй Татарстан дип мактанып йөрүчеләр кая. Болай барса тагын бер 5 елдан татар телен укыту бөтенләй бетәргә мөмкин. Район Кләүле вакытында да татар телен тулысынча укыттылар.

  3. Да. «Язык невостребован, знание языка на уровне ипилек-тозлык хватит», — говорят родители.