Наступил Навруз — праздник весны и обновления природы / Нәүрүз килә

Афиша Навруз-201721 марта ираноязычные и некоторые тюркоязычные народы мира отмечают Навруз — праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года. В Самарской области, как и по всей России, его празднуют татары, башкиры, казахи, таджики, азербайджанцы, узбеки, туркмены, киргизы и многие другие народы. Начиная с 2012 года, в Самарской области проводится межнациональный праздник Навруз — яркий, красочный и веселый, который знакомит жителей нашего региона с традициями и обычаями разных народов Востока. В 2017 году он пройдет 8 апреля в Самаре.

В сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

Навруз объявлен государственным праздником в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане, Туркменистане, Киргизии, Иране, Албании, Афганистане, Грузии, Индии, Турции, Македонии, иракском Курдистане, Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Навруз в переводе с фарси означает «новый день». Его написание и произношение могут различаться у разных народов (тадж. Навруз, узб. Navroz, азерб. Novruz, туркм. Nowruz, каз. Наурыз, кирг. Нооруз, тат. Неуруз, курд. Newroz, тур. Nevruz, крымскотат. Navrez, башк. Неуруз, чуваш. Нарâс), но всегда он символизирует обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни.

Этот праздник известен по письменным источникам с VII века до н.э. и является одним из самых древних на Земле. Считается, что происхождение праздника — древнеиранское. Празднование Навруза связано с культом Солнца и возникновением солнечного календаря, который появился у народов Ирана и Средней Азии задолго до возникновения ислама. Согласно ему, год начинался 20 или 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда день уравнивается с ночью, и весна окончательно вступает в свои права.

Момент наступления нового года высчитывали астрономы с точностью до минуты и торжественно объявляли о начале праздника, который длился несколько дней.

Символом Навруза и главным украшением праздничного стола традиционно считаются проросшие зерна пшеницы или других злаков — сабзи, символизирующие оживление природы. Они входят в число обязательных для Навруза предметов — «хафт син», то есть семь (хафт) продуктов, названия которых начинаются с арабской буквы «син»: сабзи — проросшее зерно, сипанд — семена руты, себ — яблоко, сиахдане — черные косточки, санджид — дикая маслина, сирке — уксус и сир — чеснок. Эти семь предметов и продуктов на столе считались символическим даром Солнцу, которое, принимая этот дар, должно позаботиться о богатом урожае.

Но главными на столе будут гуджа (у некоторых народов халим или халиса) и сумалак (сумаляк, саману). Эти блюда готовятся раз в год и только на Навруз. Процесс приготовления их длительный и трудоемкий. Начинают их готовить с вечера, и уходит на это вся ночь, предшествующая Наврузу. Приготовлением сумалака занимаются только женщины, а гуджи — мужчины. Гуджа готовится из семи видов злаков с добавлением мяса, у некоторых народов с добавлением гороха и овощей, причем все разваривается до состояния однородной массы. А сумалак — это халва, приготовленная из проросших ростков пшеницы, которые перемалываются, а затем варятся в котле с добавлением масла и муки.

Для приготовления сумалака у огромных котлов собираются все женщины в большой семье, а в городах — соседки, и очереди беспрерывно помешивают блюдо, чтобы оно не пригорело. Ночь превращается в женские посиделки с разговорами, песнями и даже танцами. Утром сумалак раздают всем, кто участвовал в приготовлении блюда или внес свою долю продуктов. А они угощают им своих родственников и знакомых, разнося его в пиалах по домам.

При этом считается, что это блюдо наделяет людей физическими и духовными силами.

По древней традиции к Наврузу готовятся заранее. До наступления Навруза у восточных народов принято белить и ремонтировать дома, и рассчитываться с долгами. В дни перед праздником в сёлах и городах проходят хашары (совместный труд), когда люди всем миром приводят в порядок улицы, парки и сады, чистят арыки, белят деревья, вскапывают и засаживают клумбы и огороды. Также помогают в ремонте домов сиротам и неимущим, навещают одиноких стариков и инвалидов.

Обязательно стирается одежда, особенно детская — ведь дети считаются больше всех подверженными сглазу, а вода все должна смыть.

По древней традиции на праздничном столе обязательно должны быть специально выпеченный хлеб или лепешки, чаша с водой, в которой должен плавать зеленый лист, чаша с розовой водой, фрукты, орехи, миндаль, рыба, петух, молоко, простокваша, сыр, у некоторых народов — крашеные яйца. В древности каждая из составляющих имела особое значение для урожая будущего года и судеб членов семьи. Ныне эта символика утеряна, но традиция осталась.

Праздничный ритуал не ограничивается застольем. В этот день дети ходят по домам и поют песни про Навруз, а их одаривают сладостями. На улицах выступают артисты, соревнуются острословы, звучат песни, шутки. До позднего вечера длятся веселье и смех, а утром праздник продолжается в домашнем кругу.

В древние времена Навруз праздновали 13 дней. В конце торжеств люди выходили в поле, где и встречали Новый год. Считалось, что вышедшему в эти дни в поле насладиться природой в течение всего предстоящего года будут сопутствовать счастье и благополучие.

По старинной традиции каждый участник праздника должен выполнить три условия: посадить цветы и не менее трех саженцев деревьев; настроить себя на добрые дела и радость, помириться с тем, с кем был в ссоре; а также стремиться жить по-новому, честно и достойно.

Вообще Навруз — это что-то больше, нежели просто праздник. Сколько веков Наврузу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому льются в этот день звонкие песни Навруза, танцуют и веселятся люди, радуются приходу весны, дарят друг другу подарки.

Афиша Навруз-20178 апреля 2017 года в г. Самаре, в сквере «Родина» (на пересечении улиц Победы, Калинина и Воронежской) состоится V Областной межнациональный праздник «Навруз». Начало – в 12.00.

Организаторы праздника — государственное казенное учреждение Самарской области «Дом дружбы народов», Самарская региональная общественная организация «Союз народов Самарской области» при поддержке Администрации Губернатора Самарской области.

В праздничной программе с участием творческих коллективов национальных общественных объединений Самарской области — театрализованное действие «Здравствуй, Навруз!», которое продемонстрирует историю праздника и его особенности у разных народов, концертная программа с элементами национальных обрядов, выставка декоративно-прикладного искусства, работа детской и спортивной площадок. Жители и гости Самары во время праздника познакомятся с богатейшим культурным наследием народов Востока, узнают о традициях, кухне и декоративно-прикладном искусстве.

Навруз — это праздник весеннего равноденствия и начала Нового года у ираноязычных и некоторых тюркоязычных народов. Он является одним из самых древних на земле. Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, он стал неотъемлемой частью культуры многих народов. В сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза. Навруз объявлен государственным праздником в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане, Туркменистане, Киргизии, Иране, Албании, Афганистане, Грузии, Индии, Турции, Македонии, в иракском Курдистане.

В Самарской области, как и по всей России, его празднуют татары, башкиры, казахи, таджики, азербайджанцы, узбеки, туркмены, киргизы и многие другие народы. За последние годы в нашем регионе сложилась замечательная традиция общего празднования этого древнего и вечно молодого праздника. Впервые межнациональный Навруз в Самарской области прошел в 2012 году.

Совместная работа, сотрудничество и сотворчество представителей разных народов отражают общечеловеческое объединяющее значение праздника Навруз, способствуют укреплению межнационального согласия, дружбы, взаимодействия народов, взаимообогащению культур.

samddn.ru

* * *

21 мартта борынгыдан иран һәм төрек халыклары Нәү­рүз бәйрәмен – яз һәм таби­гать яңа­рышы көнен, каршы­ла­ганнар.

Безнең өлкә үзәгендә дә ул 2012 елдан бирле күпмилләтле халык бәйрәме буларак үт­кәрелеп килә. Өлкә хөкүмәте һәм Халыклар дуслыгы йор­ты ярдәмендә уздырылучы бәйрәм быел 8 апрельгә бил­геләнгән. Ул Самараның Ха­лыклар дуслыгы йорты кар­шын­дагы “Родина” паркын­да уздырылачак. Бәйрәм 11 сәгать 30 минутта башлана.

Анда татар, башкорт, казах, таҗик, азәрбайҗан, үзбәк, төрекмән, кыргыз һәм башка милләт халыклары үз милли ашларын, киемнәрен, җыр-биюләрен күрсәтәчәк, төр­ле спорт бәйгеләрендә, мил­ли уеннарда катнашачак.

Ә Хворостянка районы үзә­гендә өлкә казахлары үз “Наурыз”ларын 25 мартта үткә­рәләр. Бәйрәм программасында “Халыклар туганлыгында — Россия куәте” дип аталган бәйрәм парады, “Ак жол” казах оешмасы каршында эшләүче иҗат коллективлары чыгышы, казахча көрәш, мини-футбол, армрестлинг һәм аркан тартышу кебек ярышлар булачак. Ахырда “Ак жол” оешмасының 13 филиалы арасыннан иң яхшысы сайлап алыначак.

Эльвира РӘФЫЙКОВА.

 «Бердәмлек».

* * *

8 апрельдә, шимбә көнне, 11 сәгать 30 минутта, Самараның “Родина” скверында өлкә күләмендә инде бишенче тапкыр үткәрелүче милләтара Нәүрүз бәйрәме башланып китәчәк.

“Самара өлкәсе халыклары берлеге” региональ иҗтимагый оешмасы, өлкә Халыклар дуслыгы йорты дәүләт учреждениесе, өлкә Губернаторы администрациясе катнашында оештырылучы бәйрәм программасында:

- “Саумы, Нәүрүз” дип аталган театральләштерелгән күренеш;

- Самара өлкәсе һәм шәһәре хакимиятләре, “Самара өлкәсе халыклары берлеге” һәм Халыклар дуслыгы йорты җитәкчеләре һәм вәкилләре чыгышы;

- декоратив һәм кулланма сәнгать иҗаты күргәзмәсе;

- балалар һәм өлкәннәр өчен оештырылган спорт мәйдан­чыкларында төрле милли уеннар, бәйгеләр;

- өлкәнең милли-мәдәни оешмалары, Халыклар дуслыгы йортында эшләүче милли сәнгать коллективлары һәм чакырылган артистлар тарафыннан әзерләнгән зур бәйрәм концерты.

Бәйрәмдә Нәүрүз пылауыннан, башка милли ризыклардан авыз да итә алачаксыз.

“Родина” скверына “Воронежская”, “Дом дружбы народов” тукталышларына кадәр 6, 21, 27, 30к, 30м, 38к, 38м санлы муниципаль автобусларда, 20 санлы троллейбуста, 30, 38, 89, 126с, 126ю, 210, 217, 226, 240, 253, 268, 480 санлы шәхси маршрут автобусларында яисә метроның “Безымянка” станциясенә кадәр барырга.

Нәүрүзгә рәхим итегез!

Оештыру комитеты.

 

Просмотров: 1440

Комментирование запрещено