Габдулла Тукай: татарское «наше всё»

b2172c8dd7fe417dЕсли Пушкина называют солнцем русской поэзии, то среди характеристик Габдуллы Тукая есть и «Луна», и даже «Солнце татарского народа». И если в головах русской просвещенной общественности Пушкин — «наше все», то для каждого татарина, умеющего читать и знающего родной язык, «его все» — это Тукай. Поэта, публициста, в какой-то степени бунтаря, героизировала и романтизировала советская власть, убрав, впрочем, неудобные штрихи из его портрета и даже выворачивая порой наизнанку его поэзию и приписывая ей надуманные смыслы. Называть Тукая поэтом — недостаточно. Он стал своеобразным символом татарского самосознания, истинным брендом татарского народа, а его трагичная, нескладная и печальная судьба (после определенной полировки) добавила этому символу эмоциональных красок. Кем же был Габдулла эфенди, Габдулла Тукаев, наш Тукай?

Читать полностью

Гульназ Гилемьянова: «Процедура отбора была очень жесткой — музыка песни разбиралась отдельно, слова отдельно»

8085660cb83278c3Как формировался фонд татарского радио и где он хранится сегодня? 

Этой весной мы закончили публикацию основных материалов сайта «100 татарских песен XX века». Сейчас по просьбе читателей мы исследуем феномен эстрады 90-х, а также публикуем материалы, посвященные татарской музыке в целом. Редактор музыкальных программ «Радио Татарстан» Гульназ Гилемьянова рассказывает, как формировался фонд татарского радио и где он хранится сегодня, о первых студийных записях, о пользе худсоветов, о том, кем на радио работал именитый композитор Салих Сайдашев, а также о том, что татарское радио в самом начале своего создания — это не только радиовещание, но и оркестр, и звукозаписывающая студия, и место встречи творческой интеллигенции.

Читать полностью

«Коран – это не исторический памятник, а прямая речь Бога»

f0df4413dd385b00fef50fcb5e537b06Священный Коран всегда занимал особое место в жизни каждого мусульманина. Пятикратный намаз, дуа, успокоение сердца, познание мира, поиск ответов на вопросы, руководство для жизни – всё это содержит в себе «Книга книг», Благородный Коран. Именно Священному Корану и посвящена новая выставка «Олуг китап», которая открылась в стенах Национальной библиотеки в Казани. Здесь можно увидеть уникальные рукописные и печатные экземпляры, тафсиры и переводы Священной Книги мусульман. Интересно, что коллекция Коранов отделом редких рукописей и книг Национальной библиотеки РТ начала формироваться в 1996 году и сегодня содержит более 300 единиц хранения, среди них – рукописные списки, толкования, переводы на различные языки мира и тафсиры, аудиозаписи Корана. Читать полностью

Без белмәгән Исәнбәт: ни өчен аның шәхесенә карата мөнәсәбәт төрле?

d6591be7-0dba-4185-ac87-439ceecf9eb5-1024x768Соңгы берничә дистә елда галим Нәкый Исәнбәтнең  исеме дә, хезмәтләре дә телгә алынмады, өч дистә ел дәвамында китаплары нәшер ителмәде. Аның сәбәпләрен төрлечә аңлатучылар булды.  Фәкать язучы Ринат Мөхәммәдиев романы басылганнан соң гына ниндидер җанлану булып алды. Кем ул Нәкый Исәнбәт? Ни өчен аның шәхесенә карата мөнәсәбәт бер төрле түгел? Бу хакта без аның архивлары белән эшләүче галим Миләүшә Хәбетдинова белән әңгәмә кордык. Сөйләшүнең сәбәбе дә бар: «Җыен» фонды «Шәхесләребез» сериясенең чираттагы томын Нәкый Исәнбәткә багышлады. Читать полностью

От князей и мурз до генералов: татары в числе первых в России по числу героев Отечества

f5043b83530c883d2d6c979a00c8cd81В годы Великой Отечественной войны 161 татарин стали Героями Советского Союза. По их числу татарский народ занимает четвертое место среди народов Советского Союза. Что же касается относительного показателя – по числу героев к численности народа – он, вероятно, выше четвертого. А сколько татар удостоены высших офицерских званий?

Читать полностью

Дискотека 90-х: ночное путешествие автора-исполнителя

7585236f28d4c093Проект «Реального времени»: татарстанская эстрада лихих лет. Часть шестая

 

В начале весны «Реальное время» закончило публикацию материалов сайта «100 татарских песен XX века», рассказывая, что слушали татары в течение 100 лет. Последний период, 1990-е, мы решили рассмотреть более подробно, поговорив о фонограммеМусе МаликовеАйдаре Галимове, феномене песни «Миләшләрем», влиянии удмуртов. Сегодняшний герой — человек многих талантов, правда, в последнее время способности прозаика и драматурга потеснили его певческую историю.

 

Читать полностью

Татары в переписях: ранние браки в городах и по четверо детей в традиционных семьях

cad2b4a819c2759eОсобенности статистического учета татарского народа в разные исторические периоды

В Институте истории им. Марджани вышла книга «Татары в переписях населения», в которой представлена динамика численности татарского народа, его социальная и конфессиональная структура, языковое поведение за последние почти три столетия. Во время работы авторы* издания опирались на материалы государственных переписей населения Российской империи, СССР и Российской Федерации. Книга знакомит нас с особенностями статистического учета татар в разные исторические периоды и спецификой переписных кампаний. «Реальное время» предлагает ознакомиться с этим интересным исследованием и публикует главу о семье и рождаемости.

Читать полностью

Какие новые функции обретет Спасская башня Казанского кремля

49e5b2ab7b559868История одного из главных символов Казани, который побывал церковью и театром, а теперь готовится стать музеем

«Реальное время» запустило рубрику, в которой рассказывает о примечательных исторических объектах Казани и Татарстана, их знаменитых владельцах и культурном наследии. Наши первые рассказы посвящены Дому Шамиля и Александровскому пассажу, а сегодня обратимся к Спасской башне Казанского кремля. В конце марта президент Татарстана Рустам Минниханов изучал, как идет реставрация объекта. Концепция дальнейшего использования помещений и экспозиции внутри башни, которая сначала была в введении команды помощника президента республики Наталии Фишман-Бекмамбетовой, передана Министерству культуры РТ. Чтобы понять, какой будет судьба здания, изучим его историю.

Читать полностью

Почему татары и чуваши — это наследники волжских булгар?

fc8132074251cb78d02c2b9baf738862Наталья Березина из Чувашского государственного института гуманитарных наук (г. Чебоксары) подготовила подробную статью с изложением своей теории происхождения казанских татар и чувашей. Чтобы разобраться в этом вопросе, она привлекла археологические материалы. «Миллиард.Татар» публикует статью.  

Читать полностью

Татары в переписях: учет женского населения и пункт о родном языке в опросных листах

2575d71fe402e172Особенности статистического учета татарского народа в разные исторические периоды

В Институте истории им. Марджани вышла книга «Татары в переписях населения», в которой представлена динамика численности татарского народа, его социальная и конфессиональная структура, языковое поведение за последние почти три столетия. Во время работы авторы* издания опирались на материалы государственных переписей населения Российской империи, СССР и Российской Федерации. Книга знакомит нас с особенностями статистического учета татар в разные исторические периоды и спецификой переписных кампаний. «Реальное время» предлагает ознакомиться с этим интересным исследованием и публикует новый фрагмент первой главы.

Читать полностью

Фатих Әмирхан, татарларның эчүчелеккә бирелүенә әрнеп, Лев Толстойга хат язган булган

KSF00390Әлеге хатта автор Толстойга милләт исеменнән мөрәҗәгать итә.

КФУның Габдулла Тукай исемендәге Милли мәдәният һәм мәгариф югары мәктәбе студенты Ләйсән Ихсанова татар язучысы Фатих Әмирханның XX гасыр башы публицистик мирасында иҗтимагый һәм милли проблемаларын өйрәнгән. Ул әдипнең, татар халкының эчүчелеккә бирелүенә борчылып, Лев Толстойга хат язганын ачыклаган. Читать полностью

Династия Сайдашевых: вклад предпринимателей в национальное возрождение татарского народа

57f0ae579d47a115Из истории татарского предпринимательства

Представители большой купеческой семьи Сайдашевых, жившие в Казани в начале XX века, были широко известны не только как успешные предприниматели, издатели и меценаты, внесшие огромный вклад в реформу мусульманского образования, но и широкой благотворительной деятельностью. Об этом пишет в своей книге «Страницы истории татарского предпринимательства: купеческая династия Сайдашевых (вторая половина ХIХ — начало ХХ века)» старший научный сотрудник Центра изучения истории и культуры татар-кряшен и нагайбаков Института истории им. Марджани Лилия Мухамадеева. В последней части издания, публикуемого «Реальным временем», автор завершает рассказ о Сайдашевых, стоявших у истоков возникновения татарской прессы, а также их газете, которая внесла серьезный вклад в национальное возрождение татарского народа.

Читать полностью

Султан Габаши – утраченный бриллиант татарской культуры

3417d37a5024341d473c66de93e12638Удивительна судьба Султана Габаши, которому суждено было стать в полном смысле слова первопроходцем, знаковой фигурой для своего времени. Эпоха бурных социальных потрясений наложила на его жизнь свой отпечаток, наполнив ее трудностями и свершениями, радостями и печалями… О жизни первого татарского композитора читайте в материале журнала «Казань».

Читать полностью