﻿<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	
	>
<channel>
	<title>Комментарии: Фильм «Хайтарма» и образ татар в российском кинематографе</title>
	<atom:link href="https://samtatnews.ru/2014/04/07/%d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bc-%d1%85%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b0-%d0%b8-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7-%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%80-%d0%b2-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://samtatnews.ru/2014/04/07/%d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bc-%d1%85%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b0-%d0%b8-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7-%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%80-%d0%b2-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8/</link>
	<description>Самарские татарские новости</description>
	<lastBuildDate>Fri, 19 Jun 2026 18:10:50 +0000</lastBuildDate>
		<sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod>
		<sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=3.9.40</generator>
	<item>
		<title>Автор: Диляра</title>
		<link>https://samtatnews.ru/2014/04/07/%d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bc-%d1%85%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b0-%d0%b8-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7-%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%80-%d0%b2-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8/#comment-2061</link>
		<dc:creator><![CDATA[Диляра]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 08 Apr 2014 18:34:02 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://samtatnews.ru/?p=10496#comment-2061</guid>
		<description><![CDATA[Интерес к &quot;Хайтарме&quot; у меня возник еще до Казанского фестиваля мусульманского кино. Очень хотелось, чтобы этот фильм получил признание тогда в Казани. Но татарстанские чиновники ж..полизы, из конкурсной программы фильм исключили. Но сейчас-то конъюктура изменилась, Крым оккупирован, Москва стала заигрывать с крымскими татарами- и о чудо, фильм получил признание в Москве.]]></description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Интерес к &#171;Хайтарме&#187; у меня возник еще до Казанского фестиваля мусульманского кино. Очень хотелось, чтобы этот фильм получил признание тогда в Казани. Но татарстанские чиновники ж..полизы, из конкурсной программы фильм исключили. Но сейчас-то конъюктура изменилась, Крым оккупирован, Москва стала заигрывать с крымскими татарами- и о чудо, фильм получил признание в Москве.</p>
]]></content:encoded>
	</item>
	<item>
		<title>Автор: Марат</title>
		<link>https://samtatnews.ru/2014/04/07/%d1%84%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bc-%d1%85%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b0-%d0%b8-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7-%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%80-%d0%b2-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8/#comment-2060</link>
		<dc:creator><![CDATA[Марат]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 08 Apr 2014 15:35:26 +0000</pubDate>
		<guid isPermaLink="false">http://samtatnews.ru/?p=10496#comment-2060</guid>
		<description><![CDATA[Знаете ли вы, что...
Было несколько трагикомичных моментов при съемках фильма &quot;Хайтарма&quot; - эпизода на площади в Алупке, где НКВДшник говорит о том, что крымские татары — предатели. Когда сняли первый дубль, к режиссеру подошла одна из женщин и говорит: «Почему мы слушаем его, он же сволочь?». Он спросил: «А что вы хотите с ним сделать?». Она: «Что, наши деды так стояли и слушали?». Режиссер не знал, как точно было, но, судя по тому, что он лично читал из воспоминаний очевидцев — да. И тогда режиссер попросил Дмитрия Суржикова (исполнителя роли сотрудника НКВД) перед тем, как он начнет зачитывать, стрельнуть в сторону толпы, не предупредив. Естественно, патроны холостые. Когда сказали «мотор», офицер выстрелил… наступила гробовая тишина. Режиссер остановил съемку, подошел к этой группе людей и задал им вопрос: «А почему стоим? Почему не идем на баррикады?». Самый старший из них сказал: «Мы все поняли». А тогда стреляли не в воздух. Тогда стреляли в людей.
..........
Люди стояли под искусственным дождем по семь часов со своими внуками… Режиссер в какой-то момент просто начал ругаться и выгонять, потому что понимал — это опасно для здоровья. Надо или менять одежду, но на это нет времени, или менять людей. 500 человек, достаточно много надо было снять. Но не уходили с площадки ни дети, ни взрослые. И это было самым высшим показателем акта самопожертвования людей. И очень часто режиссера старики останавливали и просили: «Не выгоняй».]]></description>
		<content:encoded><![CDATA[<p>Знаете ли вы, что&#8230;<br />
Было несколько трагикомичных моментов при съемках фильма &#171;Хайтарма&#187; &#8212; эпизода на площади в Алупке, где НКВДшник говорит о том, что крымские татары — предатели. Когда сняли первый дубль, к режиссеру подошла одна из женщин и говорит: «Почему мы слушаем его, он же сволочь?». Он спросил: «А что вы хотите с ним сделать?». Она: «Что, наши деды так стояли и слушали?». Режиссер не знал, как точно было, но, судя по тому, что он лично читал из воспоминаний очевидцев — да. И тогда режиссер попросил Дмитрия Суржикова (исполнителя роли сотрудника НКВД) перед тем, как он начнет зачитывать, стрельнуть в сторону толпы, не предупредив. Естественно, патроны холостые. Когда сказали «мотор», офицер выстрелил… наступила гробовая тишина. Режиссер остановил съемку, подошел к этой группе людей и задал им вопрос: «А почему стоим? Почему не идем на баррикады?». Самый старший из них сказал: «Мы все поняли». А тогда стреляли не в воздух. Тогда стреляли в людей.<br />
&#8230;&#8230;&#8230;.<br />
Люди стояли под искусственным дождем по семь часов со своими внуками… Режиссер в какой-то момент просто начал ругаться и выгонять, потому что понимал — это опасно для здоровья. Надо или менять одежду, но на это нет времени, или менять людей. 500 человек, достаточно много надо было снять. Но не уходили с площадки ни дети, ни взрослые. И это было самым высшим показателем акта самопожертвования людей. И очень часто режиссера старики останавливали и просили: «Не выгоняй».</p>
]]></content:encoded>
	</item>
</channel>
</rss>
