Татарстанның атказанган артисты Филүс Каһиров Америка ачып кайтты. 30 гыйнвардан бирле 18 февральгә кадәр ул иҗатташ дуслары белән АКШ һәм Канадада татар турнесы ясады. Моңарчы чит илләрдә зур гастрольләр белән йөргән татар артистлары юк иде әле, Филүс беренче булды. “Татар-информ” хәбәрчесе Филүс Каһировның Америка гастрольләре турында 13 факт туплады.
* * *
Национальную эстраду РТ в Штатах приняли на ура, но заработать большие деньги в заокеанском туре «татарскому соловью» не удалось
«Первое в истории турне татарских артистов по США и Канаде», — так анонсировалась пресс-конференция, посвященная поездке Филюса Кагирова и его группы по Северной Америке. Дорога проложена, но «татарского вторжения» на соседнее полушарие ожидать не следует, так как половина артистов не способны выступать без плюса, хотя Кагиров может и без минуса. О том, чего стоит организовать татарское турне за рубежом, как шокировать русскую дипмиссию, но при этом не разориться, — в материале «БИЗНЕС Online».
«И ПОСЫПАЛИСЬ ЛЮДИ НА СЦЕНУ…»
Сделав перед посадкой несколько кругов из-за плохой видимости, накануне в час ночи в казанском аэропорту сел самолет из Северной Америки, доставив группу совершивших «первое в истории турне по США и Канаде» татарских артистов. Именно так представляла их спустя несколько часов на пресс-конференции в «Татар-информе».
Филюс Кагиров и его коллектив — всего это шесть человек — совершили трехнедельное турне по Канаде и США, выступив в таких городах как Торонто, Питтсбург, Вашингтон, Нью-Йорк и Майами. Как объяснил сам «татарский соловей», взявший слово первым, задумка выступить с концертами в Америке пришла ему в голову там же — когда марте прошлого года он был в Майами на Сабантуе. А в том, что эта идея была в итоге доведена до ума и воплотилась в жизнь, большую роль сыграл проживающий в США родственник Кагирова, выпускник уфимского филфака Ильмир Ахметзянов, ныне занимающийся в Штатах бизнесом.
После этого модератор предоставил слово Рустему Рахматуллину, заслуженному артисту РТ и руководителю ансамбля «Мирас», которому, после некоторого замешательства, предложили говорить по-русски, на что он с радостью согласился. «Казанские джигиты уж по-русски говорят», — подколол Кагиров своего коллегу. К слову, сам певец оказался единственным героем пресс-конференции, способным общаться с журналистами на татарском языке. По словам Рахматуллина, от выступления в Америке у него осталось ощущение полной эйфории, публика встречала стоя чуть ли не каждый номер и «восхищалась нашим искусством».
С неподдельным восторгом продолжила рассказывать о поездке Татьяна Мифтахова, отвечавшая в команде Кагирова за хореографию. По ее словам, поездку с полным правом можно назвать «Приключения татар в Америке». Торонто встретил их неожиданными морозами, заставившими «надеть на себя все, что можно». Что касается первого концерта, то на него пришли не только татары, но и русские, евреи, азербайджанцы, турки и киргизы. «После того, как закончился концерт, волнение было дикое — что будет дальше? И тут посыпались люди на сцену, и столько слов благодарности, спрашивают, можно ли еще татарскую музыку, можно ли диск, дарили кленовые сиропы, кружки, все пытались нас накормить», — рассказала Мифтахова.
В Питтсбурге, по ее словам, было уже теплее, и там их встретил земляк Ахметзянов. Что касается Вашингтона, то там был «совершенно другой уровень», «светская публика, покинувшая Россию до революции»: «Прошел такой концерт, что русская дипмиссия была просто в шоке. Они до этого смотрели, как мы репетировали, Филюс там что-то пробовал, что-то свистел, а когда мы дали полный концерт — эйфория была, знаете, неимоверная». Концерт в Нью-Йорке состоялся в помещении музыкальной школы, камерно — на сцене без кулис, кстати, в это же время в городе выступали Баста и Аида Гарифуллина с Ильдаром Абдразаковым, оперные звезды пели в «Дон Жуане» знаменитого театра Метрополитен-опера. «Мы больше собрали зрителей», — пошутил Кагиров, а Мифтахова сказала, что для нью-йоркцев их выступление было дикой экзотикой: «Как для нас африканцы, так для них татары».
«ТАМ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, КАК У НАС ПОЛОВИНА ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ — ПОЕХАТЬ И СПЕТЬ ПОД ПЛЮС»
Эльмира Кагирова, супруга певца и один из организаторов поездки, рассказала о трудностях, с которыми пришлось столкнуться. «Я думаю, все понимают, как сложно организовать гастрольный тур за рубежом. Если здесь можно дать рекламу на телевидении, на радио, повесить афиши и баннеры, то здесь такой возможности уже не было. Ильмиру Ахметзянову пришлось действовать путем личных обзвонов всех, кого он знает и кого он не знает, смс-рассылок, большую роль сыграло сарафанное радио. Таким образом удалось собрать в Нью-Йорке и Торонто — по 140 человек, в других городах — по 60-80». По словам Кагировой, идеально было бы сделать все концерты в выходные дни, но в таком случае им пришлось бы находиться в Америке целый месяц, чего они не могли себе позволить. Что касается цены билета на выступления казанских артистов, то она в среднем составила около $40.
Как сообщила Кагирова, другие татарские артисты почти сразу же начали обращаться к организаторам поездки за деталями, но многие, поняв, насколько это непросто, сразу махнули рукой.
— Это должен быть такой артист, который будет как и мы, гореть идеей, — сообщила она. — Была информация, что уже начали выходить на организаторов, и первый вопрос, который их интересует: сколько на этом можно заработать денег? Нас этот вопрос интересовал в самую последнюю очередь, мы горели за идею. Если кто-то там думает, что на этом можно много заработать…
— Смогли ли покрыть расходы? — прозвучал вопрос из зала.
— Да. Ну, конечно, не обошлось без спонсорской помощи. Потому что расходы были нереально большими, — ответила Кагирова. — Хочу добавить: этот уровень, его действительно надо показать, там же не получится, как у нас половина татарской эстрады — поехать и спеть под плюс. Зрители сидят перед тобой на расстоянии двух-трех метров. Там надо показать очень высокий уровень и обязательно только живое исполнение. Многие артисты думают, что это очень легко, хочу сказать — это очень и очень сложно и требует больших затрат.
По словам Филюса Кагирова, у коллектива есть планы посетить с выступлениями европейские страны, куда они уже приглашены, также примеряются к Австралии. «Не хочется оставаться в масштабах российских регионов», — сказал Кагиров, и добавил, что после Америки «готов съездить и на Луну». А отвечая на вопрос о том, не собирается ли сделать окончательный выбор в пользу либо оперы, либо эстрады, или и дальше будет «доить двух коров», ответил, что будет «доить обеих», так как любит и то, и другое. «Главное, чтобы польза была», — заключил Кагиров в духе кота Матроскина.
Также артист поделился планами перейти полностью на живые инструменты, то есть отказаться от минуса. «Фонограммой мы и так не пользуемся, но теперь надо отказаться и от минусовой аранжировки, только живые музыкальные инструменты, только качественная музыку. Алла бирса, планы такие», — сказала одна из главных звезд современной татарской эстрады.
СЛОН В КОМНАТЕ, ИЛИ (НЕ ТАКОЙ УЖ) ТАИНСТВЕННЫЙ МИСТЕР ИКС
В общем, очевидно, что тур Кагирова — это некоммерческое мероприятие. Камерность самих концертов бросилась в глаза после демонстрации соответствующих роликов, названное количество зрителей и цены на билеты также это подтвердили. Была ли материальная помощь проекту со стороны правительства Татарстана, поинтересовался «БИЗНЕС Online».
— Была, была, — честно сказал «татарский соловей». — И большое спасибо правительству Татарстана. В самом деле, расходов очень много. Смотрите, это же не как в районе или в каком-то ближайшем регионе концерт организовать. Сами знаете, дорога недешево обходится. По Америке шесть человек возить — питание, жилье, аренда залов, какая-никакая реклама, за автомобили надо платить. Пешком же не будешь ходить. Покрыть эти расходы помогло правительство Татарстана и частные спонсоры. Без этого — невозможно, я считаю.
Но на просьбу назвать имена частных спонсоров Кагиров ответил: «Не будем. Просили не называть».
Так что в сухом остатке данное мероприятие можно справедливо отнести к разряду многочисленных Сабантуев, проводимых республикой за рубежом, только растянутых по времени. И, учитывая расходы, вряд ли когда-либо сможет окупиться заокеанское турне местного артиста, ориентированное на малочисленную диаспору американских татар. Тем не менее, как отмечает и сам Кагиров, большей массовости можно добиться за счет выхода за пределы национальной аудитории, увеличения международной составляющей концертной программы. И кто знает, возможно, однажды сам Баста будет горько шутить на пресс-конференции, что выступал в Нью-Йорке в один день с татарским артистом и «собрал больше».
Просмотров: 1157


