По доброй традиции ежегодно в начале учебного года первоклассники приходят в гости в дом-музей С.Г.Вагизова.
В этом году в 1 класс ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган пришел один ученик, поэтому в музей пришли все ученики начальных классов. Каждую категорию экскурсантов встречаю с волнением и с радостью. А когда приходят ученики начальных классов, на душе не только радость, но и неописуемая гордость. Ведь именно книги авторов Элифбы, написанные ими с большим трудом и с большой любовью, повели малышей в мир букв и слов и открыли им дорогу к знаниям.
Ученики пришли с классным руководителем Мухаметханиевой Л.М. и педагогом-организатором Шариповой А.А.. Первоклассник Старцев Андрей и его сестра, ученица 3 класса Елизавета, в гостях в музее впервые, а другие ребята уже побывали в доме-музее по несколько раз.
Провела экскурсию по музею, показала и рассказала про все экспозиции, посвященные авторам Элифбы, ветеранам Великой Отечественной войны и СВО. Ученики с интересом рассматривали рукописи, фотографии, одежду, обувь авторов Элифбы, их домашнюю библиотеку.
Патриотический урок прошел и, я думаю, он останется в памяти моих юных гостей. А в конце, как всегда, небольшие подарки от нашей семьи и доброе пожелание. В добрый путь в страну знаний, дорогие ребята!
Руководитель музейного комплекса имени С.Г. Вагизова Нурания АБЗАЛОВА.
С.Татарский Байтуган, Камышлинский район.
Просмотров: 569








Вот ещё одно событие в музее. Первоклассники посещают музей. Их всего 1, поэтому пришли и другие классы. Где они классы, в которых по 25-30 учащихся? Раньше ведь так было!. Но не в количестве дело.. Школьники ходят в музей, интересуются с историей, с личностями. Салей Вагизов прославил родину своим великим трудом. Его алифбой учился весь татарский мир нашей планеты. Мы все заслуженно гордимся этим. Нурания Минсахиевна неустанно доказывает всем величие своего земляка. Браво!!!