ПОСТАНОВЛЕНИЕ председателя, муфтия Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Самарской области в составе ЦДУМ России»

qB6y_-NK09gПОСТАНОВЛЕНИЕ председателя, муфтия Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Самарской области в составе Центрального духовного управления мусульман России» (далее по тексту РДУМСО):

На основании решения ученого Совета РДУМСО от 11.02.2026 г.

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить дату начала месяца Рамадан в 2026 году 19 февраля.
  2. В мечетях РДУМ Самарской области читать Таравих-намазы, согласно ханафитскому мазхабу в 20 ракаатов.
  3. Утвердить дату празднования Ураза-байрама на 20 марта 2026 года.
  4. Установить минимальный размер садака фитр (милостыни разговения) в размере — 200 рублей.
  5. Установить размер «Фидии» в качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день — за каждый пропущенный день в размере 400 рублей.
  6. Для тех, кто выплачивает Закят исчислять размер садака фитр (милостыни разговения)   по стоимости фиников или изюма в размере —1200 рублей.
  7. Для тех, кто выплачивает Закят установить размер «Фидии» в качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день — за каждый пропущенный день в размере 1200 рублей.
  8. Установить размер нисаба (нормы) для выплаты Закята по золоту – 1 063 000  рублей.

Председатель РДУМСО, муфтий Талип хазрат ЯРУЛЛИН.

Просмотров: 449

Комментирование запрещено