ДУМ РТ ввело градации поездки на хадж / Хаҗ: кыйммәт, ләкин уңайлы

2Татарстанский муфтият накануне представил новые программы хаджа на будущий год и озвучил цены на поездки к святым местам. На этот раз, в отличие от стандартных цен, действовавших ранее, предусматриваются более доступные и более дорогие варианты. Желающие смогут поехать не только в обычную поездку продолжительностью в 20 — 25 дней, но и побывать в Мекке и Медине в варианте «экспресс» — за две недели.

ВАМ УСКОРЕННО ЛИБО С КОМФОРТОМ?

Стоимость стандартной программы поездки татарстанцев на хадж в 2015 году составит $4,3 тысячи. Хаджии за эти деньги получат авиаперелеты в Саудовскую Аравию и обратно, а также проведение обрядов хаджа по ханафитскому мазхабу. Также включено проживание в городе Мекке в 3 км от мечети «Аль-Харам». Продолжительность поездки составит 20 — 25 дней, из них до 5 дней хаджии проведут в Медине. Размещение предполагается в номерах на 4 — 6 человек с двухразовым питанием. Включен и трансфер внутри Саудовской Аравии, необходимая литература, сумки, обряд жертвоприношения, местные SIM-карты и даже сопровождение журналистов.

Все это включает в себя программа «Стандарт – все включено». Об этом на презентации в ресторане «Хурма» объявил руководитель программы ДУМ РТ «Хадж» Руслан Нафисуллин. Также ДУМ РТ «Хадж» представлены дополнительные программы, которые имеют все названные выше опции с некоторыми отличиями. «Ускоренная» – по той же стоимости, но с продолжительностью пребывания в Мекке в 11 дней, в Медине – 3 дня.

Программа «Эконом» обойдется в $3,9 тыс. (немногим более 185 тыс. рублей на сегодняшний день). Перелет в данном случае будет производиться через транзитную страну. Продолжительность пребывания в Мекке составит 20 — 25 дней (по 10 человек в номере), в Медине – 2 дня (до 8 человек в номере). Также предлагается программа «Комфорт» стоимостью $5,9 тыс. (более 280 тыс. рублей). По ней предполагается пребывание в  Мекке в течение 11 дней (в гостинице 4 звезды на расстоянии до 1 км от мечети «Аль-Харам»), в Медине – 3 дня (в гостинице 4 звезды на расстоянии до 300 м от «Мечети Пророка»).

Деньги нужно будет перевести безналичным расчетом в рублях  (по курсу доллара на настоящий момент сумма составляет около 204 тыс. рублей).

ЦЕНЫ НА ХАДЖ ПОВЫШАЛИСЬ В ТЕЧЕНИИ ГОДА

Как отметил корреспонденту «БИЗНЕС Online» Нафисуллин, в 2014 году поездка в хадж была представлена в единственном варианте и стоила 155 тыс. рублей. При этом первоначально в начале 2014 года стоимость составляла 142 тыс. рублей. Потом из-за колебаний курса валют цена поездки возросла. Около 200 паломников в начале года успели приобрести их по старой цене. В хадж в 2014 году по татарстанской квоте съездили 1,8 тыс. человек. Из них 1,3 тыс. непосредственно из нашей республики. После того как срок подачи заявок прошел, остальные места были предоставлены и представителям других регионов, в большинстве своем соседствующих с Татарстаном. Квота на следующий год  пока неизвестна.

Отметим, что ДУМ РТ «Хадж» является единственным официально аккредитованным хадж-оператором по Республике Татарстан. Учредителем ее является Духовное управление мусульман РТ. Эксперты «БИЗНЕС Online» среди мусульман деловой элиты Татарстана обратили внимание, что в нашей республике также действуют и два хадж-оператора из других российских регионов: «Наджм Тур» и «Хизмет тур».

В первой из них корреспонденту рассказали, что по акции, действующей до Нового года, экономтур длительностью в 30 дней на 2015 год можно купить со скидкой за $3750. Далее стоимость возрастет. У них стоимость экономтура в этом году у них составила $4,8 тысячи. Компания пользуется квотой, предоставленной Москве, которая, по их данным, составляет около 1 тыс. человек.

Напомним, что в СМИ в октябре этого года появилась информация о том, что одна из паломниц из Татарстана умерла во время хаджа. При этом все хаджии, воспользовавшиеся услугами  ДУМ РТ «Хадж», вернулись домой живыми и здоровыми. Кто же был оператором этой женщины, долгое время оставалось загадкой. В ходе подготовки данной публикации в «Наджм Тур» с сожалением подтвердили, что это у них произошла скорбная утрата. «70-летняя женщина из Татарстана скончалась от сердечной недостаточности», – ответила по телефону оператор. Было обращено внимание, что подобные случаи на хадже бывают редко.

ТАЙНЫЕ АГЕНТЫ ДУМ РТ

В «Хизмет тур» корреспонденту  «БИЗНЕС Online» ответили, что они являются московской компанией. При этом они сотрудничают и с ДУМ РТ. Так, по словам оператора компании, им было передано около 350 мест из татарстанской квоты. В компании это объясняют разделением труда: ДУМ РТ «Хадж» работает с турами экономкласса, а они с классами комфорт и люкс. Так, в этом году комфорткласс стоил $5 тыс., а люкс – $6,2 тысячи. Можно было поехать на хадж на две недели либо на месяц, однако цены от этого также не менялись. В «Хизмет тур» отметили, что стоимость туров на хадж в следующим году еще не определена из-за нестабильности курса валют.

Отметим, что Нафисуллин уточнил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что вся татарстанская квота в 1,8 тыс. человек прошла через их компанию. По его словам, компания «Хизмет тур» работала как их агент, предоставляя более дорогие гостиницы. Муфтий Камиль хазрат Самигуллин принял участие в презентации, но ограничился только коротким вступлением. Основную роль играл Нафисуллин, представ в образе не только руководителя хадж-оператора и основного оратора, но и даже и в роли исполнителя одной из главных ролей в музыкальном клипе – мунаджате, посвященном хаджу. Там он довольно фотогенично предстал то на фоне родных деревенских пейзажей, то полуобнаженным в жаре Саудовской Аравии.

Всего в ресторане «Хурма» собрались около 80 человек, среди них было и много хаджиев, совершивших паломничество в этом году. Один за одним вставали руководители групп, отметившие, что все хаджии вернулись живыми и здоровыми. Особенно было отмечено, что на медицинское сопровождение из Татарстана в этом году ездили 15 врачей. Как рассказал один из выступавших, к врачам за время хаджа было осуществлено 6 — 7 тыс. обращений. Заявив, что на хадж едут не за комфортом, а за духовностью, паломники обратили внимание на то, что все прошло так же благополучно, как и в прошлом году, и выразили надежду, что в следующем будет еще лучше.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ЗАКРЫВАЕТСЯ ОТ ЗАПАДНОГО ВЛИЯНИЯ

«БИЗНЕС Online» узнал мнение экспертов из туристического бизнеса и хаджиев-представителей делового мира Татарстана.

Рамиль Мифтахов – генеральный директор агентства индивидуального туризма «Персона Грата»:

– Самостоятельно в период хаджа в Саудовскую Аравию невозможно добраться. Как я понимаю, это возможно только по приглашениям короля Саудовской Аравии. Очень сложная страна в плане туристического въезда. Она не является страной массового путешественника. За 16 лет у нашей компании не было ни одного туриста, который бы попросил поехать в Саудовскую Аравию. Страна достаточно закрытая и в плане влияния внешнего мира. Я думаю, она не хочет получать этот европейский опыт, опыт демократии… и еще чего-нибудь в этом роде. Поэтому страна в плане въезда достаточно сложна.

По этим причинам у обычных туроператоров и нет желания устраивать туда туры. Если, конечно там есть конкретная заявка по бизнесу, то это можно предпринять. На счет цен. Как адекватны они будут на следующий год, не могу сказать. Прошлогодняя цена и цена этого года, озвученные ДУМ РТ «Хадж», теоритически, с учетом удешевления национальной валюты и удорожания доллара и евро, думаю, являются адекватными.

Сайдаш Тухватуллин – генеральный директор сети ресторанов и магазинов «Катык»:

– В этом году на хадж не получилось полететь. Но планирую в конце декабря на пять дней на умру, на малое паломничество. Мы периодически летаем через турецкую компанию «Хизмет тур». Есть несколько операторов, и можно выбирать, которые больше подходят. Раньше мы пользовались услугами компании «Идель Хадж», которой руководил, а может, и сейчас продолжает это делать, Аяз хазрат Мингалеев. Замечу, что он ее создал, раскрутил до суперского состояния. 10 лет занимался. Они отели хорошие начали предоставлять, с завтраками, недалеко от главной мечети. Профессионалы, хорошо работали. Комфортно было с ними работать. И вдруг эту туркомпанию два года назад практически уничтожили: отобрали лицензию и практически отобрали квоту. После этого мы нашли, на наш взгляд, тогда более опытных операторов – «Хизмет тур». И продолжаем пользоваться их услугами.

Айрат Гимадутдинов – генеральный директор аудиторско-консалтинговой компании «Аудэкс»:

– Был в этом году в хадже в первый раз. Воспользовался услугами фирмы «Хизмет тур». Причиной выбора послужило то, что предлагаемый ими отель  находился в пешей доступности от главной святыни. В целом организация поездки меня устроила, условия проживания и питание были хорошими, отель действительно располагался почти в центре. Передвижения, поездки в ходе паломничества были организованы более-менее нормально. Конечно, можно было, наверное, организовать и на более высоком уровне, но когда ты едешь в место, куда съезжаются сразу несколько миллионов человек, то понимаешь, что вряд ли все пройдет гладко. И внутренне готов к этому. Тем более что хаджии едут не за комфортом и особыми удобствами. И, конечно, не все зависит от организаторов. Как пожелание, можно предложить организаторам проводить больше дней в Медине, мы там были только две ночи.

С группой ДУМ РТ «Хадж» мы жили рядом – в долине Мина. Мне показалось, что организация работы там была осуществлена на хорошем уровне. Им регулярно привозили питание, сопровождающие регулярно делали какие-то объявления, во время подъезжали автобусы. Насколько мне известно, у нас работает три туроператора по хаджу – это ДУМ РТ «Хадж», «Хизмет тур» и «Наджм тур». Думаю, это правильно, что у паломников есть выбор, ведь у каждого свои приоритеты: для кого- то главное – цена тура, для кого-то – сроки поездки, для кого-то – другие условия.

«БИЗНЕС Online»

* * *

Киләсе елга хаҗ бәяләре артачак, чөнки чыгымнар долларга бәйләнгән. Ислам диненең бишенче баганасы булган хаҗны кылырга теләүчеләр өчен берникадәр үзгәрешләр дә көтелә. Мәсәлән, чит ил паспортының ун еллык яңа төре генә кулланылу, Израиль визасы булмау таләбе һәм башкалар. “ДУМ РТ Хаҗ” мөэмин-мөселманнарга 2015 елда өстәмә программалар да әзерли.

Узган атнада 2014 елгы хаҗга нәтиҗә ясалды һәм 2015 елга изге сәфәр программалары тәкъдим ителде. Татарстан мөфтие Камил хәзрәт Сәмигуллин катнашында узган дини мәҗлескә республика, Россиянең төрле төбәк хаҗилары, төркем җитәкчеләре, шулай ук изге сәфәр вакытында медицина ярдәме күрсәткән табиблар һәм булышкан күрсәткән башка төр оешма җитәкчеләре дә килгән иде.

Камил хәзрәт Сәмигуллин быелгы хаҗның Татарстан мөселманнары өчен уңышлы тәмамлануын, мөфтият аша баручылар арасында үлеп калучылар булмавын ассызыклап узды. “Без беләбез: кайбер мөселманнар изге җирләрдә үлеп калырга да өметләнәләр. Шулай да хаҗиларның ватанына сау-сәламәт кайтып ирешүе дөньяви күзлектән, әлбәттә, сөенечлерәк. Хаҗи кешегә 70 мең савап тиешле, кабул булган хаҗның нәтиҗәсе – җәннәт. Быелгы программа башка еллардан уңайлы булуы белән аерылып торды. Ә киләчәктә төрле программалар ясарга ниятебез бар. Веб-программа да оештырыга уйлыйбыз. Диния нәзарәтенең хаҗ операторы ышанычлы. Бернинди мәшәкатьсез ышанып ерак юлга чыгып китә аласыз, диясе килә. Кызганыч ки, халкыбыз хаҗ турында бик аз белә. Шуңа күрә ниятебез — изге сәфәр хакында күбрәк мәгълүмат бирү, китаплар бастыру”, – диде Камил хәзрәт Сәмигуллин.

“2014 елда изге сәфәр кылган дин кардәшләребез, хаҗны оештыруда катнашучылар сүзләренә таянып, быелгы хаҗ Раббыбыз ярдәме белән яхшы узды, дип әйтә алабыз. Барлык хаҗилар да изге гамәлләрен Әбү Хәнифә мәзһәбе буенча үтәп, сау-сәләмәт өйләренә кайтты. Быелгы сәфәрдә дин кардәшләребездән торган 45 төркем оештырылды. Аларның һәркайсына гыйлемле имам-җитәкчеләр билгеләнде. Программа таләпләре буенча хаҗиларны укыту, турыдан-туры рейслар оештыру, трансфер һәм җирле сим-карталар белән тәэмин итү оештырылды. Хаҗиларга 15 табиб медицина ярдәме күрсәтте”, — дип сөйләде «ДУМ РТ Хаҗ» программасы җитәкчесе Хәбибулла Нәфисуллин.

Хәбибулла хәзрәт белдереп узганча, быел хаҗилар өчен стандарт җыелмадан башка махсус бүләкләр дә әзерләнгән иде. Мәсәлән, йокы капчыклары, кояштан саклану өчен кулчатыр (зонтлар), ташлар салу өчен савытлар һ.б. Хаҗны 21 көнгә исәпләнгән стандарт программа буенча һәм 14 көнгә каралган кыскартылган программа буенча да үтү мөмкинлеге булды.

Хаҗда җырлап йөргәннәр

Дини мәҗлес барышында “Изге юлда изге сәфәр” дигән музыкаль клип та тәкъдим ителде. Әлеге дини җырны мөнәҗәтләр әйтүе белән дан тоткан, дини җырлар авторы Ильяс Халиков башкаруында ишеттек. Ул хаҗилар тарафыннан татар телендә әзерләнгән, хаҗга багышланган беренче видеоклип буларак тарихка кереп калачактыр, мөгаен. Җыр — шайтан коткысы, изге җиргә барып җырлап йөрү бер дә килешә торган нәрсә түгел, дияр каберәүләр. Ләкин Татарстанның баш казые Җәлил хәзрәт Фазлыев, егетләрнең бу гамәленә уңай бәя бирде: “Халкыбыз Аллаһ сүзенә, аның гамәлләрен башкаруга караганда, җырга мөкиббән бит. Мәчетләргә барырга ашыкмаса да, концерт-тамашаларга ташлана. Шәхсән үземнең җырга исем китми китүен. Ләкин Аллаһка якынаюда без бөтен алымнарны да кулланып карарга тиештер, күрәсең. Халык йөрәгенә төрле юллар белән үтәргә кирәк. Заманча, яшьләрчә килеп чыккан. Моннан 5-6 ел элек хаҗга баручы бик аз иде. Ә хәзер, Аллага шөкер, күбәйде. Безнең авылдан гына һәр ел өчәр кеше бара”, — дип шатлыгы белән уртаклашты казый.

Раил хәзрәт Гыйлаҗев, Арча районы мөхтәсибе:

- “ДУМ РТ Хаҗ”ның икенче ел рәттән төркем җитәкчесе булып бардым. Бу оешма турында без гел яхшы фикердә генә, менә хәзер инде төркемдәгеләр дә бик канәгать калды. Оештыру дәрәҗәсе югары, һәр нәрсә җиренә җиткереп аңлатыла. Бу елны хаҗиларга бүләкләр дә бирелде. Быел Арча районыннан 20гә якын кеше хаҗи булды. Елдан-ел район мөселманнары арасында изге сәфәргә чыгучылар саны ишәя бара. Бәяләр күтәрелсә дә, Хаҗның фарыз икәнен аңлаучылар, Аллага шөкер, күп. Тормышыбызның авыр икәнен беләбез, әмма Аллаһы Тәгалә күңелендә булган мөселманнарга мөмкинчелеген тудыра — акчасын да, вакытын да бирә. Хаҗга акча тоту – Аллаһы Тәгалә банкына керем кертү дип әйтсәк тә ярый. Аның әҗере җәннәттә булачак. Бу дөньяда да бәрәкәте, сарыф иткән акчасы әйләнеп кайта.

Габдулла хәзрәт Галиев, Татарстан Диния нәзарәтенең хаҗ бүлеге хезмәткәре:

- Ел саен хаҗиларга уңайлык тудыру бурычын куябыз. Әйтик, менә хаҗга баручыларга әзерлек дәресләрен Казанда да оештырабыз. Шулай ук Чаллы, республиканың башка районнарына барып та сабаклар үткәрәбез. Үзебез бара алмаган очракта, вәкилләребез яки казый, мөхтәсибләргә мөрәҗәгать итәбез. Диния нәзарәтенең канаты астында эшләгәч, хәнәфи мәзһәбе буенча эш итәбез. Төп максат – моннан традицион юнәлештә киткәннәрнең, кыблаларын үзгәртмичә кайтуы. “ДУМ РТ Хаҗ” аша киткән мөселманнарга катлаулы сәфәрләрен башкарып чыгару өчен уңайлыклар тудырыла. Әйтик, мәсәлән, самолетта кузгалып киткәннән башлап ашату, эчертү башлана. Кире әйләнеп кайтканчыга кадәр шулай. Чөнки ерак, эссе илгә барып төшкәч күп очракта хаҗилар уңайсызлыклар кичерә иде. Гарәфә һәм Мөздалифәдә ашау каралмаган булса да, монда да без аны җайга салдык. Гарәбстанда төзекләндерү эшләре бару сәбәпле, хаҗга квота бирү чикләнде. Безгә, Аллага шөкер, ул киметелмәде. Быел Татарстаннан меңнән артык кеше изге гамәл кылды.

Айрат хәзрәт Әюпов, Нурлат районы мөхтәсибе:

- Оештыру ягыннан төркем җитәкчеләре бик яхшы сайланган. Быел бер генә хаҗи да югалмады, берсен дә хастаханәгә илтергә туры килмәде. Шунысын да әйтәсем килә: ник бер сумкабыз югалсын, барысы да оешкан төстә узды. Хаҗ гамәлләре тыныч һәм тәртипле үтте. Хәбибулла хәзрәтнең белемле, тәҗрибәле икәне күренеп тора. Төркем җитәкчеләрен оста итеп сайлый белүе искитмәле. Раил, Алмаз хәзрәтләрнең тырышлыгын да күрсәтеп узмый мөмкин түгел. Соңгы елларда мөфтиятебез талантлы яшьләргә баеды. Болар бар да Татарстан Президентының дингә, җөмһүрият мөселманнарына уңай мөнәсәбәтен күрсәтә. Киләсе елларга да тынычлыкта яшәп, изге сәфәрләрне кылырга насыйп итсен иде.

Татарстанда бердәнбер рәсми хаҗ оештыручысы — “ДУМ РТ Хаҗ” 2015 елга төркемнәргә язылуны игълан итте. «ДУМ РТ Хаҗ» операторы киләсе елга, дөньякүләм икътисадый һәм иҗтимагый шартларны истә тотып, өч ел дәвамында сыналган “Стандарт” программасыннан тыш, өстәмә 3 төрле программа тәкъдим итә: “Тизләтелгән”, “Исәпләүле”, “Уңайлы”. Әлеге программалар бер-берсеннән Мәккәдә һәм Мәдинәдә тору көннәре, яшәү һәм юл шартлары белән генә аерыла.

Оештыру барышында изге сәфәргә баручыларның һәммә теләкләре исәпкә алына. Киң катлам халыкка хаҗ сәфәрен кулай бәядән һәм югары сыйфат белән оештыру максатыннан, “ДУМ РТ ХАҖ” программасы елдан-ел камилләшә бара. Аның программасы Россия Хаҗ шурасы стандартларына туры килә: ул җиренә җиткереп эшләнүе һәм ышанычлы булуы белән дан тота.

Бу оешма — Россиядә Согуд Гарәбстанының Хаҗ министрлыгы белән хезмәттәшлек итүче бердәнбер оператор. Татарстан хаҗ операторының эше пәйгамбәребез ватаны тарафыннан да югары бәяләнә.

Бохаридан риваять ителгән бер хәдистә: “Кем дә кем гайбәт сөйләмичә һәм гөнаһ эшләмичә, Аллаһ ризалыгы өчен хаҗ кылса, яңа туган сабый кебек, гөнаһсыз хәлдә өенә кайтачак”, диелә. 2014 елгы изге гамәлен башкарган кардәшләребезнең хаҗы да кабул булсын. Бишенче фарызны үтәргә ниятләгәннәргә исә Хак Тәгалә мөмкинлек бирсен дә күңеленә илһам-иман өстәсен!

intertat.ru

 

Просмотров: 1714

Комментирование запрещено