Информационный медиа-портал «Самар татарлары» / «Самар татарлары» мәгълүмат порталы 

СамтатларыДанный медиа-портал – это:

  • интернет-представительство самарского татарского сообщества в мировой сети, предоставляющее необходимые сведения широкой общественности;
  • площадка оперативного и объективного отражения жизни татар, проживающих на территории г.Самара и Самарской области;
  • площадка для консолидации самарских татарских печатных СМИ, единое информационное пространство для размещения публикаций  авторов;
  • площадка для популяризации национальных традиций и культурных ценностей татарского народа;
  • основа для общения с татарской общественностью, площадка для изучения общественного мнения по различным вопросам.

Цель проекта – оперативное и объективное информирование о происходящих событиях в жизни самарских татар и мусульман, освещение актуальных и злободневных проблем, укрепление межнациональных отношений, дружбы народов России, разъяснение экспертами в области религии исламских вопросов, популяризация национальных традиций и культурных ценностей татарского народа, творчества местных поэтов, писателей, артистов, коллективов культуры и искусства.

Сегодня наш регион может гордиться множеством печатных изданий, предоставляющих взыскательному читателю богатую информацию об истории, культуре, традициях и современной жизни татар, проживающих на территории Самарской области. Данным  татароориентированным печатным СМИ  предложено вести страницу своего издания на базе нового портала.

Одной из главных задач сайта, в том числе, является консолидация самарских татарских СМИ с целью усиления влияния и авторитета,  объединение публикаций в едином информационном пространстве, сплочение творческих сил, организация постоянного информационного и методического сотрудничества авторов.

На медиа-портале размещаются объединённые татарско-мусульманской тематикой аудиозаписи, видеоматериалы, сюжеты и фильмы.

Общую идеологическую линию, стратегические направления интернет-ресурса определяет редакционная коллегия из самых деятельных журналистов и редакционный Совет, состоящий  из активных членов татарских общественных и мусульманских религиозных организаций.

Учредитель медиа-портала – президент СОТО «Туган тел» Ильяс Шакуров, главный редактор сайта - Римма Нуретдинова.

Сайт ориентирован на самые широкие возрастные и социальные категории посетителей. Аудитория безгранична: ее составляют жители Самарской области, других регионов России, зарубежных стран, как татарской, так и других национальностей.

Новостной контент предполагает информацию обо всех событиях, так или иначе касающихся жизни татар (причем, не только  Самарской области), межнациональных и межконфессиональных отношениях.

Уверены, что татарский информационный медиа-портал  «Самар татарлары» («Самарские татары») займет достойное место среди других общественных и информационных сайтов Самарской области. Надеемся, что со временем данный интернет-ресурс превратится в мощную объединенную редакцию, включающую в себя татароязычных специалистов из области печати, радио, телевидения и интернет-технологий, и, что удастся сплотить творческие и интеллектуальные силы, способные найти новые подходы к решению интеграционных задач, стоящих перед самарскими татарами.

 Автор проекта и главный редактор медиа-портала  Римма НУРЕТДИНОВА.

* * *

Татар һәм рус телле “Самар татарлары” дип аталган мәгълүмат медиа-порталын интернеттан www.samtatnews.ru адресы буенча эзләп табарга була.

Портал Самар татарлары һәм мөселманнары тормышында булган бөтен вакыйгаларны яктыртып тору, өлкәбездә милләтара мөнәсәбәтләрне ны­­гыту, дин, әхлак, гореф-га­дәтләребез турында материалар кую, җирле талантларыбыз – язучылар, шагыйрьләр, артистлар һәм иҗади коллективлар  хезмәтен популярлаштырып халыкка җиткерү өчен хезмәт итә.

Бүген без регионыбызда чыгып килүче күпсанлы мас­сакүләм мәгълүмат чаралары белән горурлана алабыз. Алар зәвыклы укучыларыбызны та­тарның тарихы, мәдәнияте, гореф-гадәтләре һәм хәзерге көнкүреше турындагы бай  эчтәлекле язмалары белән куандырып тора. Медиа-порталда аларның һәрберсенә дә урын бирелгән. Шулай ук сайтта татар тормышына кагылышлы аудио- һәм видеоматериаллар, фильм һәм сюжетлар да табарга була.

Порталны оештыручылар тарафыннан татар телле мат­бугат чараларын шушы бер­дәм мәгълүмат кырында берләштереп, авторитетларын арттыру, иҗади көчләрне туплау максаты да куела. 

“Самар татарлары” мәгъ­лүмат медиа-порталы Самар өлкәсенең иҗтимагый һәм мәгълүмат сайтлары арасында лаеклы урын алыр һәм вакыты җиткәч, радио, телевидение, интернет-технологияләр белгечләрен үз тирәсенә туп­лап, көчле иҗат коллективы бул­­дырылыр, дип өметләнәбез.

Римма НУРЕТДИНОВА,

яңа проектның авторы һәм медиа-порталның редакторы.

* * *

 

Журнал «Самар татарлары» («Самарские татары») издается с конца 2011 по инициативе Самарского областного татарского общества «Туган тел» («Родной язык») года на русском и татарском языках. Учредитель издания — НКО «Ассоциация содействия татарским предпринимателям Самарской области».

Основной идеей полноцветного красочного издания является информирование читателей об истории, культуре и жизни татар, являющихся второй по численности нации в Самарской области. Многие страницы журнала посвящены известным представителям нации – ученым и писателям, священнослужителям и предпринимателям, представителям разных профессий, людям искусства. Значительное место в журнале отведено интервью с общественными и политическими деятелями по проблемам сохранения и развития татарского языка и татарского образования.

Журнал «Самар татарлары» ратует за укрепление гармонии и согласия в многонациональном российском обществе, популяризацию государственной политики, направленной на развитие национальных отношений, миротворчества, укрепление дружбы и единства народов многонациональной Самарской области.

Издание является социальным проектом и издается на средства некоммерческой организации. За три года своего существования журнал уже успели хорошо узнать не только в Самарской области, но и в Республике Татарстан, сопредельных с Самарской областью регионах, татарских национальных общественных объединениях России, СНГ и дальнего зарубежья.

Подписной индекс издания — 72675. Подписаться можно в любом почтовом отделении на территории Самарской области.

Свид СМИ

Главный редактор – Сайфиев Данияр Ирекович.

Учредитель – НК «Ассоциация содействия татарским предпринимателям Самарской области».

Выходит один раз в квартал на русском и татарском языках.

Адрес: г. Самара, пр. Кирова, 206, офис 26 (ООО «ИПОЗЕМбанк»).

Просмотров: 36824

14 комментариев

  1. Классная идея в наше не простое время в отношениях не только татар. Не ужели люди не видят куда катимся, родственники не общаются.а чужие стали хуже собак, это очень хорошо видно на дорогах.
    Не только таьары и для других наций это может стать отдушиной. Так что молодцы, напишите реквизиты поможем материально

  2. А человек поплатился своими деньгами -за журнал,и конечно это дискриминация

  3. Очень интересен портал.Всё понемножку о нашей жизни можно прочитать.С НОВЫ М ГОДОМ ВАС,ТАТАРЫ!

  4. А нельзя только на русском общаться и писать, не выпячивая свою национальность? Украина тоже с этого начинала.

    • Можно, но не нужно и вредно.
      Вы то зачем выпячиваете свою национальность и язык?
      Почему Вы не общаетесь на китайском, французском, английском…?
      Мы, ТАТАРЫ, можем и хотим общаться между собой на ТАТАРСКОМ языке, у нас есть такая потребность и привилегия. Мы же общаемся не для того, чтобы Вам и Вам подобным угодить.
      С Вашими вопросами по поводу национальности и языка предлагаю обратиться к украинцам, белорусам, мордве, чувашам, башкирам, китайцам, индусам, французам, немцам, англичанам, итальянцам, евреям, монголам, чеченцам, аварцам, даргинцам и многим-многим другим народам много- и малочисленным. Может быть они лучше меня объяснят Вам, почему люди хотят и могут общаться на родном языке — языке своих родителей? И получают от этого огромное удовольствие!
      И, в заключение, я — ТАТАРИН, и я горжусь этим! Нравится Вам и Вам подобным это или нет.

    • Я впервые на этом сайте. Не согласен с Вами Валентина. Общаться только на русском, есть обезличивание своей нации, а многие татары, ввиду проводимой в государстве языковой политике являются обезъязыченными. Такая преступная политика проводится еще с царских времен. Затем , продожалась генсеками до развала СССР. Теперь в нв продолжается президентами. Я сам не застал татарскую школу. Стали закрываться татарские школы татарских диаспор, проживавших на окраинах СССР Это республики ЦА и Казахстана, Сибири и Дальнего Востока. К настоящему времени закрыто 2 тысячи татарских школ. .
      Действует дискриминационный приказ №309 исключающий этно компанент в национальном школьном образовании, ЕГЭ только на русском. В Украине идет дерусификация. Возвращение украинского языка на нормальный государственный уровень.
      Мысленно представьте себя в положении татар.

  5. спасибо, дорогие земляки за новости! Рада буду постоянно их читать. Радуюсь малейшей информации, хотя проживаю не очень далеко — в Марий Эл, но когда не стало родителей на родине — в Кошкинском районе Надеждино бываю редко. я вас тоже приглашаю на сайт ГТРК Марий Эл — изге мечет. Буду рада. если вам понравится.

  6. Татарский информационный медиа-портал «Самар татарлары» («Самарские татары») очень интересен, как детям, так и взрослым из-за широкого спектра информации. Старопохвистневский филиал «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск Похвистневского района Самарской области рад сотрудничеству с редакционной коллегией этого сайта. Поздравляем вас, коллеги, с наступающим Новым 2015 годом, желаем крепкого здоровья, счастья, успехов и всего самого доброго!!!

  7. Очень хороший сайт!!!

  8. Желаю Вам плодотворной работы на благо татарского народа.
    Удачи Вам.

    С уважением, Шамиль.

  9. В добрый путь и успехов Вам .

  10. Алегя берсе дя бетмяде….)))

  11. Берсе бетте, икенчесе барлыкка килде.