Мастера вождения колесного трактора

gnFw_h2uScQНа базе Саврушской школы прошел окружной семинар по теме «Взаимодействие школы с социальными партнерами по профориентационной работе по сельскохозяйственному профилю». Выбор площадки для семинара был не случаен: уже более 30 лет в Саврушской школе существует система профориентационной работы по сельскохозяйственному профилю, налажены прочные партнерские связи с ЗАО «Северный Ключ», а самое главное на сегодняшний день - это одна из трёх школ Похвистневского района, в числе которых Алькинская и Рысайкинская, где старшеклассников обучают вождению на тракторе.

В семинаре приняли участие руководители образовательных учреждений и старшеклассники из Алькинской, Саврушской, Староганькинской, Рысайкинской школ Похвистневского района, а также ребята из ГБОУ СПО Губернский колледж г. Похвистнево и «Образовательного центра с. Камышла», которые обучаются  по профессии «Тракторист категории В, С».

С приветственным словом к участникам семинара  обратились Н.В. Шелкаева, председатель собрания представителей м.р. Похвистневский, Л.М. Пантелеева, начальник Похвистневского отдела образования, А.А. Ефремов, руководитель Похвистневского управления развития АПК м.р. Похвистневский, В.А. Кияткин, главный агроном ЗАО «Северный Ключ». Все выступающие затронули такой важный вопрос как развитие агропромышленного комплекса м.р. Похвистневский, которое невозможно без притока молодых специалистов.

Подробную  информацию о состоянии АПК Похвистневского района  представил А.А. Ефремов. Он рассказал, что  Похвистневский район занимает третье место в области по количеству пахотных земель. Аркадий Александрович сообщил, что «проводится большая работа по привлечению  молодежи в село, так как такое большое количество земли, а это 103 гектара, надо серьёзно обрабатывать… Также в районе есть молочное и мясное производство и везде нужны рабочие руки специалистов». С 2005 года АПК Похвистневского района выдает целевые направления на обучение в Самарскую государственную сельскохозяйственную академию, и в настоящее время там обучается 64 наших студента по различным специальностям. В 2014 году было трудоустроено 18 молодых специалистов.  Область оказывает поддержку молодым специалистам  АПК: единовременная денежная выплата после ВУЗа составляет 69000 рублей, а после учреждений СПО и НПО — 34500 рублей. Кроме того,  каждый месяц в течение трех лет выпускник высшего учебного заведения получает 11000 рублей,  среднеспециального — 6000 рублей, а училища – 4000 рублей. А ещё молодым специалистам выдаются сертификаты на приобретение или строительство жилья.

Главный  агроном ЗАО «Северный Ключ» В.А. Кияткин  рассказал о работе хозяйства: о профиле производства, какая техника используется,  о социально-бытовых условиях работников.

Д.И. Шариева, ответственный секретарь приемной комиссии ГБОУ СПО Губернский колледж г.Похвистнево, рассказала, каких специалистов готовит их учебное заведение и кратко познакомила школьников со студенческой жизнью.

Затем участники семинара разделились: ребята отправились на полигон Саврушской школы для участия в конкурсе мастерства вождения колесного трактора.  Взрослые же участники обсудили вопросы организации профориентационной работы в школе: вниманию участников был представлен проект «Ориентация — хозяин земли», разработанный методистами Филиала «ЦВР «Эврика», а В.Н. Карманова, директор ГБОУ СОШ с. Савруха, рассказала о взаимодействии Саврушской школы с ЗАО «Северный Ключ».

Конкурс мастерства вождения колесного трактора состоял из нескольких этапов. «Старт» — на этом этапе оценивалось качество трогания трактора с места; на этапе «Колея» участники должны были проехать по колее, ширина которой  равна ширине колес трактора. На «Змейке» предусматривался объезд стойки находящейся на расстоянии 6 м, на «Восьмерке» ребята выполняли упражнение по коридору полигона в виде восьмерки, на «Кроссе» надо было проехать по трассе с неровным рельефом, а на этапе «Гараж» участники въезжали в импровизированный гараж передом и выезжали также передом. Судьи оценивали качество прохождения трассы. Если участники допускали ошибки, то снимались баллы. Победители определялись по наибольшему количеству набранных баллов и наименьшему времени прохождения трассы.  Лучшими стали саврушане Гончаренко Даниил и Трухов Виталий, обучающиеся Губернского колледжа г.Похвистнево Бережков Евгений и Алимов Альберт, одиннадцатиклассник Алькинской школы Саиров Нафис и представитель «Образовательного центра с.Камышла» Лебакин Владимир.

TqqdVK98ICo Ua71M4_NHlQgnFw_h2uScQ

y46HcbGmcnQ

Закончился семинар экскурсией в тракторную бригаду № 5 ЗАО «Северный Ключ», на которой С.И. Денщиков, председатель общества ЗАО «Северный Ключ», познакомил ребят с новой техникой.  Для юношей это мероприятие было интересно: много полезной информации, участие в конкурсе вождения колесного трактора, надежда стать победителем, и, конечно, возможность не только увидеть современную технику, но и прокатиться на ней.

Очень жаль, что это мероприятие осталось без должного внимания администраций школ Похвистневского района.

В обращении к участникам юбилейного, XV Поволжского агропромышленного форума 2013 года, губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин сказал, что  АПК Самарской области  — один из ключевых и перспективных секторов экономики губернии, так как от уровня развития сельского хозяйства зависит продовольственная безопасность региона и качество жизни граждан. Но современные технологии, современные машины, современные подходы в отрасли сельского хозяйства требуют хорошо подготовленных профессионалов.

Несмотря на то, что сельские территории Самарской области обладают мощным потенциалом для развития, проблем здесь более чем достаточно. Не исключение и Похвистневский район. Это и отсутствие мотивации, и непрестижность проживания в сельской местности. И как следствие — острая проблема нехватки молодых кадров, которая актуальна как никогда, учитывая, что в нашем районе сельскохозяйственный профиль был в приоритете.

В посланиях 2013 года Президента России и Губернатора Самарской области красной нитью проходит мысль, что главная побуждающая причина развития находится в нас самих. Изменимся мы – изменится и мир вокруг нас! Значит от того как будет выстроена профориентационная работа в школе зависит, вернутся ли выросшие ученики в родное село, придут ли их дети учится в школу, будут ли они работать на земле, будет ли процветать Похвистневский район.

                                        Е.Н. Петрянкина, Т.Е. Яхаева, методисты Старопохвистневского филиала «ЦВР «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск.

samtatnews.ru

Просмотров: 1385

Комментирование запрещено