Московские чиновники прониклись мобильной мечетью

M95vy7YezaE-e1432883836523Мобильная мечеть начнет курсировать по Москве в преддверии Рамадана. Долгожданное для столичных мусульман событие произойдет уже на следующей неделе, что позволит разгрузить действующие храмы. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на автора проекта Айрата Касимова.

Таким образом, грустные предположения о том, что проект “Мобильная мечеть” в Москве реализовать не удастся, не оправдались.

Ранее Касимов сообщил о сложностях в транспортировке молельного дома и при согласовании со столичными чиновниками. Теперь же, судя по всему, мусульмане встретили поддержку со стороны властей.

Передвижная мечеть будет приезжать по вызову желающих совершить намаз. Мечеть  представляет собой автобус с оборудованным внутри помещением для омовения и молельным залом. Все эти услуги бесплатны. Также в прицепе будет иметься вендинговый аппарат и оборудование фастфуд-кафе. Аналогичная мечеть будет действовать и в Казани.

В настоящее время столица испытывает большую потребность в молитвенных помещениях для мусульман, которые вынуждены совершать намаз на асфальте в дождь и снег.

islamnews.ru

Просмотров: 1425

Комментирование запрещено