Состоялось торжественное открытие двух мемориальных досок в рамках проекта «Самара многонациональная: имена и события в истории» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

dsc_51436 сентября 2016 года в Самаре, в рамках проекта «Самара многонациональная: имена и события в истории», состоялось торжественное открытие сразу двух мемориальных досок. Это стало продолжением работы по увековечиванию памятных мест на территории Самары и Самарской области, связанных с вкладом в историю и культуру представителей различных народов.

Самарская областная татарская национально-культурная автономия ведет эту работу третий год. К настоящему времени насчитывается около двух десятков памятных мест, выявленных активистами организации. Проект реализуется за счет средств гранта Правительства Республики Татарстан и при поддержке Правительства Самарской области, в рамках реализации мероприятий государственной программы Самарской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Самарской области (2014 — 2020 годы)», утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 22.07.2015 N 451.

По согласованию с Правительством Самарской области и администрацией .г.о. Самара уже установлены мемориальные доски на здании Дворца спорта ЦСК ВВС, на месте которого до начала 60-х годов стояло здание мечети третьего прихода Самары, на доме по ул. Галактионовской, 64 — в память о Герое Советского Союза Рауфе Кутуеве (1925 – 1944) и некоторые другие.

В 2015 году проект получил продолжение. 27 ноября в селе Старое Ермаково Камышлинского района была торжественно открыта мемориальная доска на доме, в котором жил и работал известный на всю страну мастер по изготовлению гармоней-тальянок Гали Гаряев (1912 – 1976).

В 2016 году, после прохождения юридических процедур, которые завершились выходом Постановления Главы городского округа Самара О. Б. Фурсова, 6 сентября в Самаре состоялось торжественное открытие сразу двух мемориальных досок, тематика которых тоже касается многонациональной истории Самары.

Первая из них размещена на фасаде здания по улице Братьев Коростелевых, 144 (угол с ул. Вилоновская), в котором в 20-е годы располагался татаро-башкирский педагогический техникум. Это учебное заведение за сравнительно небольшой срок нахождения в Самаре (с 1921 по 1929 годы) подготовило сотни специалистов не только для системы национального образования, но и кадры для партийных, советских, комсомольских и хозяйственных органов края, чем способствовал успехам культурной революции, происходившей тогда в СССР. В 1929 году крайком партии принял решение о переводе педтехникума из Самары в г. Кузнецк тогдашнего Пензенского округа Средневолжского края. Интересный факт: учебное заведение, переименованное потом в педучилище и проработав несколько лет в Ульяновске, в 1942 году вернулось в Куйбышевскую область – в райцентр Камышла и проработало там до 1956 года, после чего было закрыто.

dsc_5067dsc_5075 dsc_5083 dsc_5091 dsc_5099
Вторая мемориальная доска была открыта на доме № 59 по улице Молодогвардейская (пересечение с пер. Высоцкого, за универмагом «Юность»). В нем до 1964 года находилось главное областное издательство «Волжская коммуна». А до Великой Отечественной войны, точнее в период 1928 – 1938 годов, в этом здании выпускались национальные газеты и журналы на татарском, чувашском, мордовском-эрзя и украинском языках. Часть редакций и творческих коллективов располагалась прямо в издательстве, остальные работали в других местах, но полиграфическая база для всех была здесь. Потому что в издательстве на улице Кооперативная (это старое название улицы, а еще более старое, дореволюционное – Соборная) размещалось Средневолжское отделение Госиздата с полным техническим оснащением, линотипными шрифтами языков народов Поволжья, подготовленными кадрами журналистов, редакторов и техническим персоналом. Кроме газет и журналов здесь выпускались также книги на национальных языках.

dsc_5101 dsc_5125 dsc_5133 dsc_5135 dsc_5138 dsc_5143 dsc_5148

ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТОМ ЧИТАЙТЕ НА НАШЕМ САЙТЕ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ.

Фотографии члена Союза журналистов РФ Искандера МИФТАХОВА.

samtatnews.ru

Просмотров: 1487

Один комментарий

  1. Бүген «ТНВ-Планета»да 6 сентябрьдә Самарада тагын ике истәлекле такта ачылу турында тапшыру булачак. Карагыз һәм туганнарыгызга, дусларыгызга әйтегез!